Абхазско-венесуэльские отношения

Абхазско-венесуэльские отношения
Абхазско-венесуэльские отношения
Абхазия и Венесуэла

Абхазия

Венесуэла

Абхазско-венесуэльские отношения относятся к двусторонним отношениям между Республикой Абхазия и Венесуэлой. Венесуэла признала Абхазию и Южную Осетию 10 сентября 2009 года, почти через десять лет после того, как страны провозгласили свою независимость от Грузии в 1999 году[1]. Венесуэла является третьим государством, признавшим независимость Абхазии и Южной Осетии, после России и Никарагуа[2].

Обзор

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил, что его правительство признает Абхазию и Южную Осетию, во время его приёма президентом России Дмитрием Медведевым в Москве. Чавес также объявил, что официальные дипломатические отношения будут установлены с обеими республиками[3]. Ранее он поддержал признание Россией двух республик, говоря: «Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Мы поддерживаем Россию. Россия имеет право на защиту своих интересов»[4].

После объявления о признании, президент Абхазии Сергей Багапш ответил: «Мы всегда смотрели на Венесуэлу и некоторые другие страны Латинской Америки с надеждой. Абхазская делегация в настоящее время находится Каракасе после посещения Кубы и Никарагуа, где она получила теплый прием и поддержку»[5]. Грузинский МИД осудил решение правительства Венесуэлы, называя президента Чавеса «диктатором» даже в официальном заявлении, сделанном в тот же день[6].

Встреча двух правительств на уровне заместителей министров иностранных дел в сентябре 2009 года по официальным сообщениям была сосредоточена на политическом и экономическом сотрудничестве. Абхазия попросила Венесуэлу создать платформу для лоббирования признания независимости Абхазии в Латинской Америке[7].

Багапш объявил, что он прибудет в составе делегации должностных лиц в ходе визита в Венесуэлу и Никарагуа в июле 2010 года. Визит был направлен на содействие международному признанию и расширению отношений в Латинской Америке и Карибском бассейне. Премьер-министр Абхазии Сергей Шамба сказал: «Мы считаем, что страны уважают власть Чавеса в качестве регионального лидера и следуют его примеру»[8][9]. Президент Абхазии Сергей Багапш пригласил инвестиции нефтяной компании Venezolan PdVSA в Абхазию. Некоторыми лицами этот шаг был рассмотрен как попытка уменьшить зависимость Абхазии от России[10].

Чрезвычайный полномочный посол Республики Венесуэла в Абхазии Уго Хосе Гарсиа Эрнандес вручил верительные грамоты президенту Абхазии Сергею Багапшу 12 июля 2010 года[11].

Примечания

  1. Штатные сотрудники. Чавес признаёт легитимность повстанцев в Грузии, Москва: Британская радиовещательная корпорация (BBC) (10 сентября 2009 года). Проверено 5 июля 2010.
  2. Штатные сотрудники. Венесуэла признаёт Абхазию и Южную Осетию как независимые республики, Москва: Новостное агентство Синьхуа (10 сентября 2009 года). Проверено 5 июля 2010.
  3. Штатные сотрудники. Венесуэла признаёт повстанческие автономии Грузии, Москва: Австралийская радиовещательная корпорация (ABC) (10 сентября 2009 года). Проверено 5 июля 2010.
  4. Дэниэль, Фрэнк Джек, Претель, Энрики Андрес; Хадсон, Сауль. Чавес прикрывает признание Россией регионов Грузии, Пуэрто Ордаз: Thomson Reuters (29 августа 2008 года). Проверено 5 июля 2010.
  5. Новости, Риа. Венесуэла признала Южную Осетию и Абхазию, Москва: B92 (10 Сентября 2009 года). Проверено 5 июля 2010.
  6. Штатные сотрудники. Тбилиси осуждает признание Венесуэлой Абхазии и Южной Осетии, Тбилиси: Daily News Online (10 сентября 2009 года). Проверено 5 июля 2010.
  7. Штатные сотрудники. Венесуэла и Абхазия устанавливают дипломатические взаимоотношения, Каракас: Новостное агентство ИТАР-ТАСС (15 сентября 2009 года). Проверено 5 июля 2010.
  8. Правительство Абхазии (1 июля 2010 года). Делегация Абхазии во главе с президентом Сергеем Багапшем в середине июля посетит с официальным визитом Никарагуа и Венесуэлу.. Пресс-релиз. Проверено 2010-07-05.
  9.  (исп.) Венесуэльское агентство новостей (25 июня 2010 года). Президенты Абхазии и Южной Осетии посетят страны Латинской Америки для укрепления взаимоотношений. Пресс-релиз. Проверено 2010-07-05.
  10. Дэвид Ноак: Гости c Кавказа для Чавеса и Ортеги. Публикация в: amerika21.de, 26.07.2010. Проверено 2009-10-09.
  11. Посол и полномочный представитель Венесуэлы вручил вверительные грамоты Сергею Багапшу. Abkhaziagov.org 12/07/2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Абхазско-венесуэльские отношения" в других словарях:

  • Международно-правовой статус Абхазии и Южной Осетии — В статье рассматривается текущий международно правовой статус Абхазии и Южной Осетии, а также информация о его возможных изменениях в будущем. Содержание 1 История 2 Признание независимости Абхазии и Южной Осетии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»