Абу Сальма

Абу Сальма
Абу Сальма
араб. أبو سلمى‎‎
Abu salma.jpg
Имя при рождении:

Абд аль-Керим аль-Карма
араб. عبد الكريم الكرمي‎‎

Псевдонимы:

Абу Сальма

Дата рождения:

между 1906 и 1910

Место рождения:

Тулькарм,
Сирийский вилайет,
Османская империя

Дата смерти:

11 октября 1980(1980-10-11)

Место смерти:

США

Гражданство:

Flag of Jordan.svg Иордания

Род деятельности:

поэт

Язык произведений:

арабский

Абу Сальма (араб. أبو سلمى‎‎, псевд.; наст. имя — Абд аль-Керим аль-Карма, араб. عبد الكريم الكرمي‎‎) — палестинский арабский поэт и общественный деятель Иордании.

Содержание

Биография

Родился в городе Тулькарм в Сирийском вилайете Османской империи (сейчас на территории Палестинской автономии). Год его рождения в разных источниках разнится от 1906 до 1910.

Его отец — шейх Саид аль-Карма (1852—1935) — был известным и уважаемым в арабском мире литератором, политическим и общественным деятелем, одним из восьми основателей Арабской академии в Дамаске и вице-президентом её совета.

Абд аль-Керим аль-Карма получил первичное образование в Тулькарме. Продолжал учился и когда в 1918 году семья переехала в Дамаск и затем в 1922 — в Амман. В 1927 году получил степень бакалавра в Юридическом институте в Иерусалиме, где остался преподавать. Там же получил право заниматься адвокатской практикой. В 1936 году был уволен британскими властями и пошёл работать на радио. В 1943 году поселился в Хайфе, где стал известным адвокатом, защищавшим участников национально-освободительного движения.

В 1948 году после раздела Палестины и израильской оккупации города был вынужден уехать из Хайфы и поселился в Дамаске, где занимался адвокатской деятельностью, преподавал литературу и арабский язык в средней школе[1]. Также работал в Министерстве информации Иордании.

Был членом Национального комитета сторонников мира и Общества арабо-советской дружбы. Возглавлял иорданскую делегацию на 3-м съезде арабских писателей (1957) в Каире и на конференции писателей стран Азии и Африки в Ташкенте (1958)[1].

В 1970-ые годы страдал тяжёлой болезнью крови. Лечился в том числе и в Москве. В 1980 году его сын Саид, работавший в США врачом, привёз его туда для дальнейшего лечения, где он и умер 11 октября 1980 года[2]. Похоронен в Дамаске.

Творчество

Автор сборников стихов, один из которых «Скиталец» (араб. المشرد‎‎, 1951) посвящён судьбе арабских беженцев из Палестины и борьбе против империализма. Касыды «Багдад» (1958) и «Пламя над Иорданией» посвященны политическим событиям в Ираке и Иордании[1].

В 1978 году в Бейруте вышло его «Полное собрание сочинений»

Премии и звания

В 1978 году был награждён международной литературной премией «Лотос»[3] (англ. Lotus Prize for Literature), которая с 1969 года ежегодно присуждалась за лучшие произведения писателей Азии и Африки.

Также ему присвоен титул «Палестинская олива»[3].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Абу Сальма" в других словарях:

  • АБУ САЛЬМА — (наст. имя — Абд аль Керим аль Карми) (1907—1980), арабский палестинский поэт, общественный деятель. Сб. «Скиталец» (1953), «Песни моей страны» (1959), «Мое перо из Палестины» (1971), «Диван» (1978) …   Литературный энциклопедический словарь

  • Абу Сальма — (наст. имя Абд аль Керим аль Карма; р.1910) – араб. поэт, обществ. деятель. Был адвокатом, преподавал. Его творчество противостоит модным подражаниям, новым литер. школам и течениям. Автор сб. стихов «Скиталец» (1953). Наиболее популярны его… …   Энциклопедический словарь псевдонимов

  • Абу Бакр ас-Сиддик — (ум. в 13/634) ближайший сподвижник и друг пророка Мухаммада, выдающийся общественный и политический деятель, первый Праведный халиф. Пророк называл его Абдуллой, аль Атиком и ас Сиддиком. Он роисходил из племени Тайм. Его отца звали Абу Хулафа… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Абу Бакр — араб. أبو بكر‎‎ Каллиграфии представление Абу Бакр по арабски …   Википедия

  • Абу-Бекр — Абу Бакр أبو بكر 1 й Праведный Халиф 632   22 августа 634 Предшественник …   Википедия

  • Абу-Бакр — أبو بكر 1 й Праведный Халиф 632   22 августа 634 Предшественник …   Википедия

  • Абу Бекр — Абу Бакр أبو بكر 1 й Праведный Халиф 632   22 августа 634 Предшественник …   Википедия

  • ПАЛЕСТИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — ПАЛЕСТИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература арабского народа Палестины. П. л. до середины XX в. развивалась как часть общеарабской литературы (см. Арабская литература). Развитию П. л. способствовало зарождение национальной прессы. Первый литературный… …   Литературный энциклопедический словарь

  • Иордания —         Иорданское Хашимитское Королевство (Аль Мамляка аль Урдуния аль Хашимия), государство в Западной Азии. Граничит на С. с Сирией, на В. и С. В. с Ираком, на Ю. и Ю. В. с Саудовской Аравией, на З. и С. З. с Израилем. На Ю. З. омывается… …   Большая советская энциклопедия

  • Тулькарм (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Тулькарм. Тулькарм Страна Палестинская автономияПалестинская автономия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»