Абу Мадьян Шуайб аль-Ансари

Абу Мадьян Шуайб аль-Ансари
Гробница Шуайба в Тлемсене

Абу Мадьян Шуайб ибн ал-Хусайн аль-Ансари, Сиди Бумидьен (1126–1197) — известный североафриканский суфий являющийся по одной из версий одним из шейхов в цепи преемственности тариката Кадырия.

Биография

Родился в маленьком городе Кантильяна провинции Севилья в 509 году по хиджре, юношей переправился в Северную Африку, где познакомился с теориями суфизма. С разрешения своего учителя Абу Яза (ум.572 по хидж.) отправился на Восток для ознакомления с учениями аль-Газали и других знаменитых суфиев. После возвращения из хаджжа в Магриб он поселился в Беджая (Алжир), где приобрел известность благодаря своему учению и примерному образу жизни. Марокканский правитель Абу Йусуф ал-Мансур пригласил знаменитого суфия к своему двору в Марракеш, но по дороге Абу Мадйан заболел и скончался. Он был похоронен в ал-Уббаде в городе Тлемсене. Вокруг его могилы вскоре возник целый архитектурный комплекс (мечеть ал-Уббада, медресе и небольшой дворец). С его появлением умеренный суфизм был адаптирован к менталитету всех североафриканских мусульман. Сын похоронен в мечети шейха Абдул Кадира ад-Даштути в Египте.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Абу Мадьян Шуайб аль-Ансари" в других словарях:

  • Ансари — нисба, указывающая на принадлежность к ансарам, ставшая впоследствии фамилией Ансари Зайд ибн Сабит аль Ансари‎ (около 615 около 665) один из сподвижников пророка Мухаммеда Абу Юсуф аль Ансари (731 798) видный исламский законовед (факих), один из …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»