Абердэр (хребет)

Абердэр (хребет)

Абердэр
КоординатыКоординаты: 0°25′00″ ю. ш. 36°38′00″ в. д. / 0.416667° ю. ш. 36.633333° в. д. (G) (O) (Я)0°25′00″ ю. ш. 36°38′00″ в. д. / 0.416667° ю. ш. 36.633333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Kenya.svg Кения
Абердэр (хребет) (Кения)
Montanya.svg
Абердэр

Абердэр (англ. Aberdare Range, Lord Aberdare Range; встречаются названия Абердарский хребет, хребет Лорда Абердаре, хребет Абердаре, Абердеры) — горный хребет в Африке, расположенный в центре Кении, севернее её столицы, Найроби.

Хребет в восточной экваториальной Африке тянется на протяжении 160 км по северной части земли масаев, между экватором и 1° южной широты с ССЗ на ЮЮВ, и отделяется долиной Гуазо-Ньиро от горы Кении на востоке; достигает 4300 м высоты.

Гора Кинангоп на южном конце горного хребта даёт начало трём рекам: Гуазо, Ньиро, Урура (в нижнем течении — Гуазо Нерок), омывающая западный склон хребта Абердэр и соединяющаяся к северо-западу от Кении с Гуазо-Ньиро и Гуазо-Амбони, впадающей в озеро Тана.

Хребет Абердэр был открыт шотландским путешественником Дж. Томсоном в 1884 на пути к горам Кения, Килиманджаро и озёрам Виктория и Ньяса. Томсон перешёл через хребет на северном конце возле Лашау и дал ему имя в честь барона Абердэра (1815-95), тогдашнего председателя Королевского географического общества.

В 1950 году на горном плато, образованном хребтом, был образован национальный парк Абердэр, функционирующий по настоящее время.

Примечания

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Абердэр (хребет)" в других словарях:

  • Абердэр (значения) — Абердэр, Абердер, Абердар, Абердаре (варианты транскрипции) Абердэр (Aberdare)  национальный парк в центральной Кении. Абердэр (хребет Лорда Абердэра; Абердеры)  горный массив в Кении. Абердэр (Aberdare)  город в Уэльсе. Иногда… …   Википедия

  • Абердэр (национальный парк) — Национальный парк Абердэр Aberdare National Park …   Википедия

  • КЕНИЯ — Республика Кения, государство в Восточной Африке. В прошлом британская колония и протекторат, в 1963 обрела независимость. На юге граничит с Танзанией, на западе с Угандой, на северо западе с Суданом, на севере с Эфиопией, на северо востоке с… …   Энциклопедия Кольера

  • Кения — Республика Кения, гос во в Вост. Африке. Названо по горе Кения, которая находится почти в центре страны и является ее высшей точкой (5199 м). Название Кения объясняется из местных языков как гора или белая гора ; последнее связано с наличием на… …   Географическая энциклопедия

  • Эйкли, Карл Итан — Карл Эйкли англ. Carl Ethan Akeley …   Википедия

  • Мененгаи — англ. Menengai …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»