Аббас ибн Али

Аббас ибн Али

Абу-ль-Фадл Аббас ибн Али (араб. العباس بن علی‎‎) — один из шахидов Кербелы, сподвижников имама Хусейна, убитых в день Ашура. Сын Али ибн Абу Талиба и Фатимы бинт Хизам аль-Килябия (англ.) (Умму ль-Банин), почитается мусульманами за его преданность сводному брату Хусейну ибн Али, его уважение к Ахль аль-Бейт. Аббас ибн Али был известен как величайший воин в Аравии, унаследовавший силу своего отца, Али ибн Абу Талиба.

Содержание

Родственные связи

Помимо многочисленных сводных братьев, у Абу-ль-Фадла Аббаса было трое родных (от той же матери): Абдулла ибн Али, Джафар ибн Али и Усама ибн Али. Он был женат на Любабе бинт Убайдулла, в этом браке у них родилось трое сыновей: Фадл, Касим и Убайдулла, по имени первого из которых Аббас ибн Али получил свою знаменитую кунью.

Заслуги

До битвы при Кербеле Абу-ль-Фадл Аббас участвовал в войне Сиффин, в которой неоднократно выходил на поле битвы в одежде своего отца и побеждал врагов. Имам Али ибн Абу Талиб называл Аббаса «луной хашимитов».

Роль в сражении при Кербеле

Предыстория

Незадолго до смерти в 680 г. н.э. первый халиф омейядов Муавия ибн Абу Суфиан передал бразды правления своему сыну Язиду. Язид обладал крайне негативной репутацией в исламской среде, поскольку был известен в качестве пьяницы и дебошира, который ввёл при дворе множество практик, противоречащих законам шариата. Кроме того, в халифате усугубилось социальное неравенство и дискриминация не арабов по этническому признаку.

Когда Язид был провозглашён халифом, Хусейна ибн Али ибн Аби Талиба, почитаемого шиитами-двунадесятниками в качестве третьего непорочного имама, неоднократно пытались принудить к даче присяги Язиду, однако он решительно отказался. Когда имам Хусейн находился в Мекке, ему поступало множество писем из разных городов, в которых люди, недовольные правлением омейядов, призывали его возглавить их, став их руководителем. Хусейн ибн Али решил откликнуться на воззвание жителей иракского города Куфа, обещавших ему 100 000 мечей в поддержку против Язида. В то же время, в Мекку были подосланы наёмные убийцы. Хусейн принял решение ответить на призыв куфийцев, и выдвинулся в сторону Куфы с караваном, сопровождаемый членами своего семейства и сподвижниками.

Близ местечка Кербела войска Язида, возглавляемые Умаром ибн Саадом и Хурром, перерезали путь каравану Хусейна (причём Хурр впоследствии перешёл на сторону восставших и почитается в шиизме как мученик Ашуры). 2 мухаррама 61 г. хиджры (2 октября 681 г. н.э.) люди из лагеря имама Хусейна были полностью отрезаны от источника воды — реки Евфрат. Как сообщает шейх Муфид, автор жизнеописания шиитских имамов под названием «Китаб аль-иршад», стояла крайне жаркая погода, и несколько дней восставшие провели в режиме строгой экономии воды, страдая от её недостатка. 7 мухаррама вода в лагере имама Хусейна полностью закончилась, однако противники отказывались напоить даже детей.

Мученическая смерть Аббаса

После того, как все запасы воды в лагере Хусейна иссякли, Абул-ль-Фадл Аббас совершил прорыв к реке Евфрат и наполнил бурдюк водой. По данным шейха Муфида, последней каплей, которая сподвигла его на этот шаг, был плач его племянницы, маленькой дочери Хусейна Сакины (другое её имя — Фатима Кубра), изнывающей от жажды. Однако Аббас был тут же атакован язидовским войском, и обе его руки были отрублены. Тогда он попытался донести бурдюк, сжав его в зубах, однако в него выпустили стрелу, и бурдюк разбился, а вода вытекла. Абу-ль-Фадль Аббас умер в день Ашура, 10 мухаррама, когда все другие сподвижники имама Хусейна и он сам были убиты в сражении при Кербеле.

Место захоронения и паломничества

Абу-ль-Фадл Аббас похоронен в Кербеле (Ирак). В 1622 г. по инициативе шаха Аббаса I из династии сефевидов на его могиле началось строительство мавзолея, известного как мечеть Абу-ль-Фадла Аббаса. Этот мавзолей сегодня привлекает к себе тысячи шиитских паломников, совершающих зиярат к гробнице имама Хусейна.

Примечательно, что из-за строительных работ река Евфрат изменила направление своего течения, и сегодня огибает мавзолей Абу-ль-Фадла Аббаса. Харам (усыпальница) имама Хусейна расположен в непосредственной близости от мавзолея Аббаса, а пространство между ними носит название «бейну-ль-харамейн» («между двумя святынями») и является одним из самых священных мест для мусульман-шиитов. В связи с неспокойной обстановкой в Ираке, связанной с американским вторжением, в этом месте неоднократно совершались террористические акты, в которых гибло множество людей.

Использованные источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Аббас ибн Али" в других словарях:

  • Аббас ибн Абд аль-Мутталиб — (العباس بن عبد المطلب) Имя при рождении: Аббас ибн Абд аль Мутталиб ибн Хашим ибн Абд Манаф Пол: муж. Рождение: 566, Мекка Смерть: 653, Медина Сражения: Битва при Бадре, Завоевание Мекки Отец: Абд аль Мутталиб ибн Хашим …   Википедия

  • Ибн ар-Руми Абу-ль-Хасан Али ибн аль-Аббас ибн Джурайдж — (21.6.836, Багдад, 14.6.896, там же), арабский писатель. Сохранились талантливые прозаические послания, но центральное место в его наследии занимает диван, включающий стихи разных жанров: панегирики, сатиры, элегии, любовную лирику. Талант И. а.… …   Большая советская энциклопедия

  • Аббас ибн Абд аль-Муталлиб — (ум. в 32/653) дядя пророка Мухаммада. Его также звали Абу аль Фазлом. Аббас был старше пророка Мухаммада на два года. После смерти матери Мухаммада, отец Аббаса Абд аль Муталлиб взял его к себе на воспитание. Поэтому Аббас рос в одном доме с… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Хусейн ибн Али — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения …   Википедия

  • Али ибн Абу Талиб — араб. علي بن أبي طالب‎‎ Каллиграфии представление Али по арабски …   Википедия

  • Аббас (имя) — Аббас (عباس) арабское Этимологическое значение: «Лев (нахмуренный)» Иноязычные аналоги: англ. Abbas араб. عباس‎‎ нем. Abbas …   Википедия

  • Аббас (значения) — Аббас: Аббас арабское мужское имя, в переводе с арабского означает «лев», «нахмуренный». Аббас ибн Абд аль Мутталиб  дядя пророка Мухаммада, предпоследний из многочисленных сыновей Абд аль Мутталиба. Аббас I  шах Ирана (с мая 1587 года) …   Википедия

  • Ибн Фадлан — (Ахмад ибн Фадлан ибн ал Аббас ибн Рашид ибн Хаммад, أحمد بن فضلان بن العباس بن راشد بن حماد)  арабский путешественник и писатель 1 й половины X века. Один из немногих арабских путешественников, лично побывавших в Восточной Европе. В… …   Википедия

  • Ибн ар-Руми —         Абу ль Хасан Али ибн аль Аббас ибн Джурайдж (21.6.836, Багдад, 14.6.896, там же), арабский писатель. Сохранились талантливые прозаические послания, но центральное место в его наследии занимает Диван, включающий стихи разных жанров:… …   Большая советская энциклопедия

  • Ибн Теймия — (661/1263 728/1328) выдающийся мусульманский мыслитель и правовед. Полное имя Шейх уль ислам Абу ль Аббас Таки ад Дин Ахмад ибн Абдулхалим ибн Мадждиддин ибн Абдуссалам ибн Теймия. Заложил теоретические основы салафизма. Подробнее о его… …   Ислам. Энциклопедический словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»