АК-12

АК-12
АК-12
AK-12 Engineering technologies international forum - 2012 01.jpg
5,45 мм автомат АК-12
Тип: Автомат
Страна: Flag of Russia.svg Россия
История производства
Конструктор: В. В. Злобин
Разработан: 2011 год
Производитель: Ижевский машиностроительный завод
Характеристики
Масса, кг: 3,3 (без магазина)
Длина, мм: 945/725 с разложенным/сложенным прикладом
Длина ствола, мм: 415
Патрон: «лёгкая» версия — 5,45×39 мм, 7,62×39 мм, 5,56×45 мм «тяжёлая» версия — 7,62×51 мм НАТО (См. Варианты)
Принципы работы: отвод пороховых газов, длинный ход поршня, поворотный затвор
Скорострельность,
выстрелов/мин:
650/1000 (с отсечками по 3 патрона)
Начальная скорость пули, м/с: 900
Максимальная
дальность, м:
1000
Вид боепитания: коробчатые 30- и 60-зарядный магазины, магазины барабанного типа на 95 патронов
Прицел: съёмный комбинированный секторный, длина прицельной линии - 414(открытый)/583(диоптрический) мм
Изображения на Викискладе?: АК-12

АК-12 — новейший автомат Калашникова образца 2012 года, российский автомат калибра 5,45 мм, перспективная разработка концерна «Ижмаш»[1]. Автомат АК-12 разрабатывается для экспортных поставок, хотя по своим ключевым параметрам соответствует и современным требованиям Минобороны. Автомат АК-12 имеет хорошо узнаваемый «калашниковский» силуэт, очевидно, не в последнюю очередь, по маркетинговым соображениям.

Органы управления оружием значительно переработаны для удобства пользователей, изменён и продублирован с левой стороны флажок предохранителя-переводчика огня, введена затворная задержка, кнопка которой также располагается с двух сторон. Для лучшего доступа к кнопке затворной задержки и защёлке магазина, рукоятка удержания передвинута вперёд и укорочена спусковая скоба. Сам рычажок защёлки магазина удлинён и несколько смещён назад, его теперь можно достать пальцем руки, лежащей на рукоятке, причём при выключении защёлки патрон будет автоматически экстрагироваться из горловины магазина.

Легко снимаемый приклад может складываться в обе стороны, он телескопический, регулируются по высоте щека и затыльник приклада. Разработан также съёмный нескладной пластмассовый приклад, с которым, очевидно, автомат облегчается из-за отсутствия в нём шарнира с его механизмом фиксации и других регулировок. Ещё одно новшество состоит в использовании планок Пикатинни для закрепления этих обеих версий приклада в ствольной коробке — короткие их отрезки расположены на торце прикладов.

Рукоятка затворной рамы смещена вперёд на шток поршня и теперь может переставляться на левую сторону. Попутно это также позволило избавиться от коренного недостатка всех предыдущих модификаций АК — открытой щели позади окна для выброса гильз при снятом предохранителе, через которую могли попадать грязь и пыль внутрь ствольной коробки. В АК-12 эта щель под рукоятку затворной рамы (уже спереди от окна для экстракции гильз), независимо от положения предохранителя, теперь всегда прикрыта штоком поршня. Но из-за такой кардинальной переработки пришлось значительно удлинить крышку ствольной коробки, шарнирно закреплённую на ствольной коробке в передней части и для разборки откидывающуюся вверх и вперёд. Подобные откидные крышки с планкой Пикатинни при обычной компоновке (АК103-3, Сайга 12, Витязь) получаются короче и удобнее при разборке. Кроме того, такое решение (две щели по бокам штока поршня при длинном его ходе) будет способствовать увеличению загазованности в районе лица стрелка.

Дульный тормоз-компенсатор переделан и уменьшен в диаметре для возможности стрельбы наствольными винтовочными гранатами, тем не менее, пока на показанном образце отсутствует газовый регулятор, необходимый для этого. Вдобавок к планкам Пикатинни, расположенным поверх крышки ствольной коробки, на ствольной накладке и снизу цевья, автомат АК-12 также имеет две короткие направляющие по бокам цевья и одну сверху газовой камеры. Нижняя планка Пикатинни не мешает установке штатных подствольных гранатомётов ГП-25, ГП-30 или ГП-34.

Автомат может использовать те же магазины, что и АК74/РПК74(в том числе 4-хрядные и опытные барабанные на 95 патронов). Но для возможности работы затворной задержки для АК-12 разрабатываются новые магазины. В частности, в конце июня на выставке «Технологии в машиностроении — 2012» был показан новый магазин на 30 патронов с изменённым подавателем.

История

  • Разработка нового автомата осуществляется в инициативном порядке с июня 2011 года под руководством главного конструктора «Ижмаша» Владимира Викторовича Злобина. В 2011 году завершена сборка и начаты испытания первого опытного образца автомата Калашникова пятого поколения с рабочим названием АК-12. Автомат был впервые показан в январе 2012 года[1].
  • 2 июня 2012 года в Солнечногорске на совещании Межведомственной рабочей группы (лаборатории) при Военно-промышленной комиссии главный конструктор НПО «Ижмаш» Владимир Викторович Злобин провёл презентацию АК-12. Все участники рабочей группы, включая представителей Министерства обороны, МВД и ФСБ России, смогли испытать новый автомат в ходе демонстрационных стрельб.
    Все представители силовых ведомств отметили, что автомат при стрельбе ведёт себя более устойчиво, чем образцы предшествующих поколений (меньше отдача, автомат меньше уводит при стрельбе автоматной очередью). Были высказаны различные дополнения и пожелания по его доработке, особенно актуальные для сил специального назначения.
    На основании озвученных предложений главный конструктор НПО «Ижмаш» обещал разработать к осени ещё одну модификацию АК-12, максимально соответствующую потребностям подразделений специального назначения.
  • С 27 июня по 1 июля в подмосковном городе Жуковский на территории Транспортно-выставочного комплекса «Россия» прошёл Второй Международный Форум «Технологии в машиностроении — 2012». На нем был показан автомат АК-12, немного отличающийся от показанного в январе варианта. Нет короткой планки сверху газовой камеры, несколько изменилась форма пистолетной рукоятки, стоит цевье с отлитой зацело с ним пластмассовой нижней планкой Пикатинни, в отличие от металлической на ранее показанных образцах, приспособленной для установки на неё перспективных гранатомётов. На газовой трубке по бокам появились дополнительно два ряда отверстий для выброса газов.
    Также показали новый магазин для АК-12 на 30 патронов, главное отличие — у подавателя появился сзади выступ для взаимодействия с остановом затвора, на задней стенке магазина под него сделан паз. Уменьшена высота магазина в присоединённом положении по сравнению со стандартным на 30 патронов.

Варианты

Производитель предполагает выпуск АК-12 в двух версиях: лёгкой — под традиционные промежуточные патроны 5,45×39 мм; 5,56×45; 6,5 Grendel или 7,62×39 мм; а также тяжёлой — под патроны 7,62×51 НАТО. АК-12 создаётся как базовая платформа, на основе которой в дальнейшем будут разработаны порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия гражданского и военного назначения. В частности, на этой платформе будут разработаны укороченные варианты, пистолет-пулемёт, охотничий карабин и дробовое ружьё.

Отличия от предыдущих модификаций

Фотография АК-12 с возможными вариантами питающих магазинов и навесного оборудования (презентация)

Особенности АК-12:

  • улучшение кучности стрельбы за счёт смещения массы затворной группы и уменьшения плеча отдачи ;
  • улучшение эргономичности, введение двухстороннего предохранителя-переключателя вида огня, двухсторонней кнопки затворной задержки и смещение назад защёлки магазина позволяет оперировать ими одной рукой, удерживающей оружие (не снимая её при этом с рукоятки, как раньше);
  • интеграция планок Пикатинни на жёстко фиксируемой крышке ствольной коробки для установки навесного оборудования (прицельных приспособлений, дальномеров, гранатомётов, фонарей);
  • новый складывающийся в обе стороны телескопический приклад, регулируемые накладка и затыльник приклада, механизм фиксации приклада в разложенном состоянии теперь расположен в самом прикладе, а не в ствольной коробке;
  • телескопический приклад теперь может легко заменяться на нескладывающийся пластмассовый приклад, для этого у обеих версий на торце расположена планка Пикатинни, которой они прикрепляются к ствольной коробке (это позволяет также на складной версии переворачивать шарнир со штоком, изменяя таким образом сторону, куда складывается приклад);
  • возможность установки рукоятки перезарядки с обеих сторон ствольной коробки (для удобства левшей и правшей);
  • возможность ведения огня в трёх режимах (одиночными выстрелами, с отсечкой в три выстрела и автоматически), ранее опциональная для «сотой» серии;
  • дульное устройство автомата, обеспечивающее возможность использования винтовочных гранат иностранного производства.
  • новый съёмный комбинированный прицел с увеличенной прицельной линией;
  • изменённый ударно-спусковой механизм;
  • переменный темп стрельбы: автоматический огонь — 600 выстрелов/мин, режим с отсечкой очереди на три выстрела — 1000 выстрелов/мин;
  • остановка затвора (затворная задержка);
  • новая конструкция затворной группы;
  • ствол с улучшенными характеристиками по точности изготовления.[1].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»