ФК «Трактор» (Сталинград) в сезоне 1939

Сезон 1939 года стал четвертым для футбольного клуба «Трактор» (Сталинград) в турнирах союзного уровня и вторым — в главном дивизионе чемпионата СССР. Финишировав на 4-м месте, «Трактор» показал лучший результат в своей истории, превзойденный волгоградской командой «Ротор» только спустя 54 года.

В чемпионате СССР 1939 года «Трактор» одержал памятные победы над лидерами советского футбола «Спартаком» и «Динамо» (дважды), удостоился оваций за красивую игру на главных стадионах Москвы и Ленинграда. В этом сезоне началась слава сталинградской атакующей связки "Три «П» и случилось скандальное «Дело Пономарева и Проворнова», потребовавшее вмешательства Иосифа Сталина и обсуждавшееся на заседании в Кремле.

Подготовка к сезону

Изменения в составе клуба после сезона 1938 оказались незначительными. В команду был принят и стал ее капитаном защитник Константин Беликов, выступавший в Кубке СССР 1938 года за сталинградское «Динамо». Вернулся в родную Одессу играть за местное «Динамо» сильный нападающий Георгий Шляпин.

Предсезонный сбор «Трактор» провел в Евпатории, куда отправился с опозданием, по вине руководства клуба. Тренер Юрий Ходотов и футболисты шлифовали стиль игры, делая ставку на высокую скорость нападения и комбинации с чередованием длинных и коротких пасов.

Менеджмент и инфраструктура клуба, как и в 1938 году, были объектами критики в прессе. Многотиражка Тракторного завода писала весной: «Тренировку и выезд нашей команды на юг организовали с большим опозданием. Но хуже всего то, что вовсе не подготовлен стадион. До сих пор нет семян для озеленения. Не произведена планировка поля. Любители футбола сами провели нивелировку и разбивку поля, но планирование его до сих пор не начато».[1]

Поле стадиона «Трактор» за отсутствие травы и кочки еще в 1938 году было саркастически прозвано «черным».[2] Стадион к тому же имел наименьшее число зрительских мест среди всех команд группы «А».

В апреле Комитет физкультуры СССР (министерство спорта) пригрозил перенести первый домашний матч «Трактора» из Сталинграда в Харьков, если стадион не будет приведен в порядок. Местные власти «ускорили подготовку к озеленению».[3] В итоге первые 4 домашних встречи команда провела в своем городе, но на стадионе «Металлург». А трава на поле «Трактора» так и не появилась.

Тракторный завод поставил перед командой консервативную задачу: занять в чемпионате место не ниже 10-го. Газета «Красный спорт» незадолго до начала сезона назвала «Трактор» одной из трех слабейших команд турнира.[4]

Чемпионат СССР 1939, первая половина

Чемпионат с участием 14 клубов впервые проводился в 2 круга. Каждая команда сыграла в турнире по 26 матчей.

Старт турнира. Домашняя серия

Номер матча Дата Соперник Где Зрители Погода Счёт Голы «Трактора»
1 12.05 ЦДКА (Москва) Д 12 000 пасмурно, дождь 2 — 4 1-3 Проценко (65), 2-4 Пономарев (86)
2 18.05 «Динамо» (Москва) Д 12 000 ясно, +16 3 — 1 1-1 Проворнов (29), 2-1 Ливенцев (65), 3-1 Проценко (82)
3 24.05 «Торпедо» (Москва) Д 10 000 3 — 2 1-2 Пономарев (32), 2-2 Ливенцев (пен., 49), 3-2 Проценко (70)
4 31.05 «Локомотив» (Москва) Д 13 000 1 — 1 1-1 Балясов (40)

Первые 4 матча «Трактор» провел против московских клубов и набрал 5 очков из 8 возможных. Команда показала в этих играх характерные черты, отличавшие ее и в сезоне 1938.

В первом туре «Трактор» проиграл ЦДКА 2-4, подтвердив репутацию команды, которая много забивает и много пропускает.

Во втором туре, как и в 1938 году, сталинградцы переиграли двухкратного на тот момент чемпиона СССР «Динамо», вновь проявив себя «домашней» командой, способной в родных стенах одолеть любого соперника.

В третьем матче с «Торпедо», проигрывая 0-2 на 20-й минуте, «Трактор» вырвал вторую подряд волевую победу. Торпедовцы в начале матча предложили «исключительный темп», который был принят Сталинградом не сразу. При счете 2-2 игрок «Торпедо» Рязанцев пробил пенальти мимо ворот Усова.[5] В сезоне 1938 года 6 из 12 побед «Трактора» также были добыты в матчах, в которых счет открывал соперник.

В четвертом матче против «Локомотива», как и во всех предыдущих, «Трактор» первым пропустил гол.

Туры 5-9. Смена тактики и «Три „П“

Номер матча Дата Соперник Где Зрители Погода Счёт Голы „Трактора“
5 6.06 „Динамо“ (Ленинград) Г 25 000 2 — 1 2-1 Терентьев (65)
6 11.06 „Электрик“ (Ленинград) Г 18 000 0 — 2 0-1 Балясов (8), 0-2 автогол (90)
7 15.06 „Металлург“ (Москва) Г 25 000 1 — 1 0-1 Проценко (22)
8 20.06 „Динамо“ (Одесса) Г 30 000 1 — 3 0-1 Колесников (11), 0-2 Пономарев (22), 0-3 Колесников (38)
9 24.06 „Динамо“ (Киев) Г 30 000 0 — 2 0-1 Проворнов (4), 0-2 Проворнов (57)

В пятиматчевой выездной серии настрой „Трактора“ изменился. Команда вместо привычного раскачивания в начале матча стала бежать в атаку с первых минут. На втором году работы тренера Ходотова рождался новый „Трактор“, уверенный в себе на любом стадионе, способный бороться за призовые места.

В матче против „Динамо“ (Ленинград) команда, согласно отчетам в „Красном спорте“ и „Ленинградской правде“, первый тайм провела в напористых атаках, но пропустила в одном из немногих контрвыпадов. В начале второго тайма вратарь „Трактора“ Усов не стал реагировать на несильный удар, решив, что мяч пройдет мимо, а он от штанги влетел в ворота, 2-0. Затем Терентьев забил мяч издали мимо выбежавшего вратаря „Динамо“. Сталинград продолжал атаковать даже после удаления Левенцева за опасную игру против вратаря, но не использовал свои шансы.[6]

В игре 6-го тура с „Электриком“ сталинградцы снова бросились штурмовать чужие ворота с первых минут. Пономарев на 5-й минуте попал в штангу, а вскоре Балясов забил после подачи углового. В первые 25 минут, по оценке „Красного спорта“, „Электрик“ был побит по всем пунктам», а Пономарев «был душой нападения», но увеличить счет «Трактор» сумел лишь на последней минуте. После прострела Колесникова защитник «Электрика» срезал мяч в свои ворота.

После матча «Красный спорт» писал: «Гости имели преимущество и в технике владения мячом, и в подвижности, и — что самое главное — показали большую волю к победе. Сила, с которой придется считаться каждому участнику первенства. У команды четкая и разумная тактика, ее игроки хорошо выбирают место и точно передают мяч».[7]

В одесской игре 8-го тура после различных экспериментов и перестановок тренер Юрий Ходотов впервые в сезоне выпустил на поле сочетание «левый полусредний Проценко — центрфорвард Пономарев — правый полусредний Проворнов». В такой конфигурации атака «Трактора» действовала затем почти во всех матчах сезона. Ставшие знаменитыми "Три «П» забили за чемпионат в сумме 33 гола.

После киевской победы в 9-м туре «Трактору» для выхода на текущее первое место достаточно было выиграть следующий матч у лидировавшего в тот момент московского «Спартака».

Матч «Трактор» — «Спартак». Выход в лидеры

В первые несколько минут мяч держал «Спартак», а затем на весь матч инициатива перешла к «Трактору». Заводилой у сталинградцев снова был Пономарев, и капитан москвичей Андрей Старостин с трудом справлялся с его опекой.

На 18-й минуте Пономарев открыл счет неожиданным ударом с 35 метров.

Из воспоминаний Пономарева:

«Усов выбил мяч от ворот, он приземлился в центральном круге, подскочил, стукнулся о землю, опять подскочил. Почему, думаю, никто из москвичей на него не идет? И вот после третьего или четвертого отскока уже на спартаковской половине я подхватываю мяч в воздухе и метров с сорока, «включив бедро», бью в верхний угол. Признаюсь, не рассчитывал на удачу, да и Жмельков потом говорил, что не беспокоился. Он кинулся за мячом, когда было уже поздно, и… запутался в сетке».

Сталинград продолжал атаковать, даже ведя в счете. Вратарь Жмельков, пропустив второй гол, несколько раз спасал москвичей от разгрома. Спартаковец Протасов, забивая во втором тайме, по сообщениям газет, выбил рукой мяч из рук вратаря Усова. Окончательный счет Пономарев установил, получив мяч в центре поля, и, после обыгрыша двух защитников, пробив с 30 метров.[8]

Сталинград
1 июля 1939
Трактор (Сталинград) 3-1
отчёт
Спартак (Москва)
1-0 Александр Пономарев (18), 2-0 Василий Проворнов (50), 3-1 Александр Пономарев (75), Голы 2-1 Андрей Протасов (54)
«Трактор»
Зрителей: 15 000
Судья: М. Онищенко, Харьков

«Призыв» в армию Пономарева и Проворнова

Уже на следующий день после победы над «Спартаком» Александр Пономарев и Василий Проворнов вынуждены были покинуть команду и уехать в Москву. Представители соответственно «Динамо» и ЦДКА убедили их «добровольно» перейти в столичные клубы под угрозой призыва в армию.

Когда новость дошла до местного руководства, глава области Алексей Чуянов при поддержке городских общественных организаций обратился в Политбюро с просьбой посодействовать возвращению футболистов.

Деморализованный «Трактор» проиграл два матча слабым «Стахановцу» 2-4 (15 000 зрителей, голы у «Трактора» — Ливенцев и Балясов) и «Сталинцу» в гостях 7-1 (Балясов).

Руководство страны взяло в этой истории сторону «Трактора», и уже через две недели Пономарев и Проворнов вернулись в Сталинград и 17 июля вышли играть против тбилисского «Динамо». Александр Пономарев забил очередной гол и начал подготовку к принципиальной игре против «своего» московского «Динамо».

Овации на «Динамо» и вмешательство Сталина

В матче лидеров динамовцы проиграли «Трактору» в третий раз за 10 месяцев. Сталинградский клуб впервые в истории играл при 55 000 зрителей.

«Трактор» с первых минут пошел вперед, навязав динамовцам высокий темп. В контратаке на 20-й минуте Якушин вышел один на один, защитник «Трактора» догнал его и сбил с нарушением. Ильин пробил пенальти выше ворот, Усов свободным ударом начал атаку «Трактора», защитник длинным пасом нашел Проворнова, 0-1.

Сталинград сохранил инициативу и вскоре заработал право на пенальти, который реализовал Ливенцев. Еще через две минуты «Трактор» провел эффектную комбинацию в одно касание, в которой мяч ни разу не коснулся земли, и Терентьев сделал счет 0-3. Спустя минуту Ильин отыграл один гол, но и во втором тайме больше атаковал «Трактор». Проценко трижды выходил один на один, Фокин и штанга спасали «Динамо». После финального свистка стадион устроил команде гостей овацию. [1]

Москва
25 июля 1939
Динамо (Москва) 2-3
отчёт
Трактор (Сталинград)
1-3 Сергей Ильин (35), 2-3 Сергей Ильин (64) Голы 0-1 Василий Проворнов (22), 0-2 Валентин Ливенцев (пен., 32), 0-3 Борис Терентьев (34)
Динамо
Зрителей: 55 000
Судья: Н. Усов, Ленинград

28 июля высший орган управления СССР, Политбюро ЦК ВКП(б) провело заседание с тремя вопросами повестки дня: 1) О подготовке военного выступления на Халкин-Голе; 2) О переговорах с Англией и Францией; 3) О переманивании футболистов команды «Трактор». Иосиф Сталин подписал документ о переигровке двух матчей, которые «Трактор» проиграл без Пономарева и Проворнова.

Из протокола заседания: «Отдельные факты переманивания лучших игроков футбольных команд всякими неблаговидными методами… свидетельствуют о проникновении в руководство спортивных организаций нравов и методов, ничего общего не имеющих с задачами советского спорта». [2]

После трех июльских матчей (не считая аннулированных) «Трактор» оставался лидером чемпионата по потерянным очкам.

10 1.07 «Спартак» (Москва) Д 15 000 3 — 1 1-0 Александр Пономарев (18), 2-0 Проворнов (50), 3-1 Александр Пономарев (75)
11 17.07 «Динамо» (Тбилиси) Д 15 000 2 — 2 1-2 Александр Пономарев (60), 2-2 Проценко (65)
12 25.07 «Динамо» (Москва) Г 55 000 ясно, +23 2 — 3 0-1 Проворнов (22), 0-2 Ливенцев (пен., 32), 0-3 Терентьев (34)

Кубок СССР 1939

Спустя 17 дней после аннулированного проигрыша «Сталинцу» в чемпионате «Трактор» снова приехал в Ленинград, чтобы сыграть с этой командой в первом раунде (1/32 финала) кубка. На 3-й минуте Усов ошибся на выходе, 1-0. «В дальнейшем „Трактор“ играл с большим мастерством и энергией» (газета «Красный спорт»). В первом тайме Ливенцев сравнял счет, добив мяч после отскока от вратаря.

Во втором тайме арбитр удалил двух сталинградцев за грубую игру — по оценке «Красного спорта», Проценко справедливо, а Иванова «несколько поспешно». В меньшинстве «Трактор» «блестяще защищался и нападал», ленинградцев дважды спасал вратарь. Основное время закончилось вничью.

Выходя на дополнительное время, футболисты «Трактора» второй матч подряд были встречены на чужом стадионе бурной овацией. Вдевятером «Трактор» продолжал играть со «Сталинцем» на равных, и на 113-й минуте Ливенцев забил с пенальти. Когда зрители уже начали покидать стадион, за две минуты до конца второго дополнительного тайма ответный пенальти был назначен в ворота Усова, и ленинградцы спасли матч.

Третья дополнительная 15-минутка по тогдашним правилам игралась до гола. Если бы «Трактор» удержал счет, на следующий день была бы проведена переигровка в равных составах. Но сил Сталинграду не хватило, и «Сталинец» забил на предпоследней, 134-й минуте игры. [3].

Таким образом, второй год подряд «Трактор» выбыл из кубка в 1/32 финала.

Ленинград
31 июля 1939
Сталинец (Ленинград) 3-2 (1-1, 2-2)
д.в.
1-0 Николай Соловьев (3), 2-2 Михаил Барышев (пен., 118), 3-2 Александр Зябликов (134) Голы 1-1 Валентин Ливенцев (35), 1-2 Валентин Ливенцев (пен., 113)
Стадион имени Ленина
Зрителей: 20 000
Судья: М. Дмитриев, Москва

Чемпионат СССР 1939, вторая половина

Матчи 13-16. Сохранение лидерства

13 19.08 «Торпедо» (Москва) Г 20 000 4 — 1 4-1 Ливенцев (87)
14 23.08 «Локомотив» (Москва) Г 35 000 1 — 4 0-1 Ливенцев (пен., 41), 0-2 Проворнов (50), 0-3 Ливенцев (62), 0-4 Проценко (76)
15 31.08 «Динамо» (Ленинград) Д 12 000 жара 2 — 0 1-0 Проворнов (11), 2-0 Рудин (17)
16 6.09 «Электрик» (Ленинград) Д 10 000 1 — 0 1-0 Пономарев (28)

Крупное поражение от набравшего идеальное форму «Торпедо» сталинградцы потерпели без Проворнова, Проценко и Усова в составе. В довершение к четырем голам москвичи четырежды попадали в штангу.[9]

В матче с «Локомотивом» вернулись в строй все лучшие, а правый край Ливенцев продолжил свою блестящую серию — 7 голов в 6 матчах (включая две игры с аннулированными результатами).

Ленинградское «Динамо» оказало в Сталинграде упорное сопротивление. Первый гол «Трактора» после розыгрыша штрафного был забит, возможно, из офсайда. После него игроки обеих команд занервничали, игра стала грубой. Второй мяч Рудин положил в нижний угол после углового. Во втором тайме «Динамо» 25 минут почти не выпускало «Трактор» со своей половины, Усов неоднократно спасал команду, и один удар пришелся в штангу. «Жара и скверное состояние поля благоприятствовали сталинградцам, привыкшим к этим условиям», — язвительно подвела итог матча «Ленинградская правда». [4]

В игре с «Электриком» Пономарев забил несильным ударом после паса Проценко, протащившего мяч с центра поля. Второй тайм команды провели во взаимных атаках, у Сталинграда надежно сыграл второй вратарь Копылов. [5]

За 10 туров до конца «Трактор» делил первое место со «Спартаком» — по 23 очка после 16 игр.

Поражения в конце турнира

Из 10 матчей финального отрезка «Трактор» проиграл 6, вдруг превратившись из грозы лидеров в команду, способную побеждать только слабых.

17 12.09 «Металлург» (Москва) Д 15 000 0 — 2
18 18.09 «Динамо» (Одесса) Д 15 000 6 — 0 1-0 Рудин (1), 2-0 Проворнов (10), 3-0 Ливенцев (48), 4-0 Пономарев (54), 5-0 Проценко (60), 6-0 Проценко (64)
19 24.09 «Динамо» (Киев) Д 15 000 2 — 3 1-1 Проворнов (25), 2-1 Проценко (56)
20 29.09 ЦДКА (Москва) Г 25 000 2 — 0
21 6.10 «Стахановец» (Сталино) Г 10 000 2 — 3 0-1 Проворнов (12), 0-2 Пономарев (38), 2-3 Пономарев (пен., 50)
22 12.10 «Сталинец» (Ленинград) Д 10 000 0 — 1
23 18.10 «Динамо» (Тбилиси) Г 30 000 1 — 1 0-1 Проворнов (34)
24 30.10 «Сталинец» (Ленинград) Г 18 000 3 — 0
25 4.11 «Спартак» (Москва) Г 35 000 3 — 1 2-1 Проценко (65)
26 12.11 «Стахановец» (Сталино) Д 7 000 дождь 3 — 0 1-0 Проворнов (10), 2-0 Проценко (65), 3-0 Сапронов (86)

Уровень игры «Трактора» падал с каждой неделей. После поражения в 19-м матче от киевского «Динамо» сталинградцы окончательно уступили первую позицию. Победу над несильным «Стахановцем» в 21-м матче удалось одержать благодаря взятому при счете 2-3 пенальти.

Возможно, худшими за год были два октябрьских матча со «Сталинцем», которому «Трактор» уступил в третий и четвертый раз в сезоне (включая аннулированные июльские 7-1). В домашнем матче сил у «Трактора» хватило на один тайм, затем «Сталинец» доминировал.[10] А в гостевой встрече, пропустив первый гол в начале второго тайма, Сталинград вместо попыток отыграться ушел в глухую оборону, получил еще 2 и пенальти в свои ворота (Усов снова отразил).[11]

Между этими двумя матчами «Трактор» сыграл вничью в Тбилиси, где удаленный с поля Пономарев плакал в раздевалке.[12] «Публике понравились реактивный левый крайний Проценко и особенно — необычайно подвижный и напористый инсайд Проворнов, который, словно оправдывая свою фамилию, был вездесущим и к тому же мощным ударом забил» (из книги Гулбата Торадзе «Футбол на всю жизнь») [6]

Выместив в последнем туре злость на «Стахановце» при самой низкой за сезон семитысячной аудитории, «Трактор» финишировал третьим, но у тбилисского «Динамо» оставались три отложенных матча, после которых Сталинград опустился на четвертую позицию.

Причины осеннего спада

Перед началом турнира от «Трактора» не ждали высоких мест, так что болельщики и руководство команды восприняли итоги сезона положительно. Статья в многотиражке Тракторного завода вышла под заголовком: «Большой заслуженный успех одиннадцати голубых» (имея в виду цвета «Трактора»).[14]

В прессе высказывались оценки, что удержаться в числе призеров команде помешала «короткая скамейка», на самом же деле в основе «Трактора» регулярно выходили 14-15 футболистов — столько же, сколько у основных конкурентов.

Возможно, команда оказалась в физической «яме» из-за предсезонного сбора, проведенного по укороченной программе. Могли сказаться на физических кондициях и постоянные передвижения по стране на поездах в жаркое время года — Сталинград находится сравнительно далеко от других городов, команды которых были представлены в группе «А». Напористый скоростной стиль игры «Трактора» был энергозатратным, а команда имела обыкновение продолжать играть в такой футбол даже после удалений одного или двух игроков.

Наконец, на футболистов «Трактора» по ходу сезона свалилось слишком много событий — от неожиданной славы и оваций на чужих стадионах до переживаний из-за «Дела Пономарева и Проворнова». Тренеру Юрию Ходотову было непросто контролировать эмоции своих подопечных в силу возраста, ему было всего 25. Лидеру команды Пономареву исполнился 21 год.

Резкий спад с середины сентября и до конца сезона случался с «Трактором» и в двух предыдущих чемпионатах, причем Александр Пономарев в этот период забивал гораздо реже, чем в летние месяцы, как это и случилось в сезоне 1939.