Амазоны

Амазоны

Амазоны (лат. Amazona) — род попугаевых.

Содержание

Внешний вид

Это довольно крупные попугаи плотного телосложения. Длина птиц от 25 см до 45 см. Окраска оперения в основном зелёная, у одних видов имеются красные пятна на голове и хвосте, у других есть красное «зеркальце» на крыле. Характерной особенностью этих попугаев является сильный клюв умеренной длины и округлой формы и надклювье, образующее к основанию острое ребро. Крылья средней длины, до конца хвоста не доходят.

Распространение

Обитают в Центральной и Южной Америке и на Антильских островах.

Образ жизни

Населяют леса бассейна Амазонки.

Угрозы и охрана

Некоторые подвиды занесены в Международную Красную книгу.

Содержание

Как и все крупные попугаи, амазоны довольно требовательны к условиям содержания.

Это очень подвижные, активные и игривые птицы, поэтому при комнатном содержании им необходимо предоставить просторную клетку, где бы птица могла бы махать крыльями и при этом не цепляться за прутья решетки (минимальный размер клетки 70х80 см). Клетка оборудуется деревянными жердочками, которые можно изготовить из толстых веток с неснятой корой (ветви для жердочек, заготовленные в природе, перед использованием ошпаривают кипятком и моют щеткой, чтобы избежать инфекций и паразитов диких птиц). Также в клетку вешают канаты, кольца и пр. Из имеющихся в продаже кормушек и поилок для амазонов обычно используют навесные металлические миски, при этом нежелательно ставить их на пол клетки, т.к. амазоны древесные птицы и очень редко спускаются вниз. Также в клетке постоянно должны висеть минеральные подкормки: сепия (панцирь каракатицы), минеральный камень для птиц, миска с дроблеными ракушками и т.д.

Такой активной птице как амазон, необходима возможность ежедневных прогулок и полетов по комнате и квартире. При этом надо учесть, что просто сидеть на клетке или спинке стула птице быстро надоест и она найдет себе занятие, а клюв у амазона очень сильный, поэтому результатом будут съеденные книги, порванные шторы, погрызенная мебель и т.д. Наилучшим вариантом для прогулок будет оборудовать в квартире прогулочный стенд из прочных ветвей, коряг, толстых жердочек и т.д. На стенде размещают разнообразные лесенки, кольца, натуральные (пеньковые, джутовые) канаты (амазоны обожают лазить по канатам - как по лианам) и, конечно, игрушки - как магазинные, так и самодельные. У каждой птицы свои предпочтения, но многим амазонам нравятся детские пирамидки, погремушки, маленькие мячики, деревянные кубики, подвески из цветных деревяшек и пр., причем яркие цветные игрушки явно предпочитаются блеклым и серым. Все игрушки птицы должны быть изготовлены из нетоксичных материалов (дерево, прочный пластик, натуральные веревки, пищевые неядовитые краски), а перед применением - вымыты горячей водой. Одна-две игрушки вешаются в клетку, остальные используются на прогулках.

В питании амазона оптимально соотношение - 60-70% рациона овощи, фрукты, ягоды, зелень, 30-40% - качественный импортный корм для крупных попугаев ("Prestig Premium", "Padovan", "Fiory"). В корм желательно подмешивать кормовые смеси для средних и мелких попугаев, т.к. амазоны нуждаются в мелком зерне и очень любят просо, канареечник и пр. Семечки и орехи из корма лучше выбирать и давать понемногу как лакомство (избыток жирного вреден для печени). Часть корма перед подачей замачивают в воде (в природе амазоны не едят сухого зерна). Также дают пророщенное зерно (пшеница, кукуруза и пр.), каши (сваренные на воде без соли, масла, сахара), отварные бобовые (фасоль и пр.), размоченные сухофрукты. В каши можно добавлять натуральный мёд.

Свежие фрукты и овощи составляют основное питание амазона в неволе. Амазонам желательно ежедневно давать фрукты и овощи, богатые каротином (желтые и оранжевые): морковь, абрикос, тыква, болгарский перец и др. Фрукты и овощи дают любые, кроме авокадо (токсично для птиц), манго (кроме детского пюре из манго, его можно), папайи, лука, чеснока, картофеля. Амазоны с удовольствием поедают морковь, яблоки, груши, инжир, банан, киви, мандарины, лимоны, капусту брокколи, разные виды зеленого салата, виноград, тыкву, белокочанную капусту, зеленый горошек в стручках, свежую кукурузу и др. Каждый день дают несколько видов овощей и фруктов, через день-два набор меняют, чтобы не приедались. Овощи-фрукты можно как нарезать и давать кусочками в миске, так и вешать в клетку целиком или большими кусками. Круглый год в клетке необходимы свежие ветки деревьев с корой, почками - амазоны охотно их грызут, кроме того, ветки - это неплохая игрушка. Летом дают цветы и бутоны (шиповник, одуванчик, иван-чай, ромашка и мн. др.), летом и осенью в рацион включают свежие ягоды (особенно любимы амазонами рябина, калина, шиповник, облепиха, клюква). Зимой очень полезно детское питание - фруктовые и овощные пюре и соки (без сахара, соли, консервантов).

Амазонам крайне вреден избыток белка в рационе, он может привести к ожирению, самоощипу и т.д. Поэтому белковую пищу для неразмножающихся птиц строго дозируют - раз в неделю можно дать немного нежирного (лучше 0%) творога, кефира, йогурта или вареное перепелиное яйцо или кусочек отварной (без соли) креветки (лучше что-то одно из перечисленного). Нельзя угощать птицу едой со стола (хлебом, печеньем, конфетами, котлетами, макаронами, супом, шоколадом, картошкой и пр.), это приводит к болезням и преждевременной гибели! Лучше предложить в качестве лакомства орешек, любимый птицей фрукт и т.д.

Кроме еды, в клетке постоянно должна быть свежая чистая некипяченная вода.

Питание в неволе все же далеко от природного и ежегодно (в период линьки) амазонам необходимо давать витаминный курс - нужны специальные витамины для птиц ("Витасол", "Беафар" и др.).

Амазоны весьма теплолюбивы - помещение для них желательно предоставить теплее, чем для других видов попугаев (оптимальным будет поддерживать в комнате 24-26 градусов, 18 градусов - нижний предел нормы), разумеется, должны быть полностью исключены сквозняки и резкие перепады температуры.

Очень вреден для амазонов, птиц, происходящих из влажных тропических лесов, сухой воздух, особенно в период, когда работают батареи центрального отопления. Чтобы птица чувствовала себя комфортно и не имела проблем с кожным покровом и перьями (зуд, перхоть, ломкость пера), влажность воздуха должна быть от 60 до 90%. Если влажность в комнате хотя бы периодически падает ниже 60%, надо включать увлажнитель воздуха либо пользоваться подручными средствами (развешивать мокрые полотенца и т.д.). Птицу надо ежедневно 2-3 раза опрыскивать из пульверизатора теплой водой, а раз в 2-3 недели можно устраивать купание с полным промоканием перьев (под душем или в емкости с водой). Амазоны больше других попугаев любят купаться и играть в воде, главное - дать птице такую возможность и регулярно предлагать ей купание и душ, особенно в летнюю жару.

Так как амазоны происходят из областей, близких к экватору, у них повышенная потребность в ультрафиолете. Через оконное стекло УФ не проходит, поэтому летом их надо выносить в специальной небольшой клетке на улицу, под солнечные лучи. Если птица - выкормыш (родилась в неволе и воспитана человеком с птенца), то ее можно приучить к прогулкам на шлейке или в опутенках. При возможности желательно оборудовать на приусадебном участке летний вольер для прогулок. Хороший вариант - установить над клеткой специальную лампу для птиц "Arcadia". Такая лампа должна гореть весь день, пока птица активна.

Амазоны живут в среднем 40-50 лет (максимальный возраст в неволе порядка 70 лет).

Классификация[1]

Род включает в себя 32 вида, два из которых являются вымершими.

В зависимости от классификации количество видов может варьировать, и род может включать от 26 до 32 видов, в том числе:

в настоящее время входит в род (Alipiopsitta)

Примечания

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 111—112. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Амазоны" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»