Т-95

Т-95

Т-95

изображение
Предположительный вид объекта 195
Объект 195 (Т-95)
Боевая масса, т около 55[1]
Компоновочная схема лафетная
Экипаж, чел. 2-3
Размеры
Высота, мм до 2000
Клиренс, мм 500
Бронирование
Тип брони модульная
Активная защита развитие «Арены» или «Дрозда-М»
Динамическая защита встроенная
Вооружение
Калибр и марка пушки 152-мм[1] ГСП-НП (нет точных данных)
Боекомплект пушки около 40 выстрелов в АЗ
Прицелы неизвестно
Пулемёты неизвестно
Другое вооружение дымовые гранатомёты, ЗПУ «Корд»
Подвижность
Тип двигателя газотурбинный или дизельный двигатель
Мощность двигателя, л. с. более 1500—1800
Скорость по шоссе, км/ч около 80 км/ч
Запас хода по шоссе, км не менее 500
Тип подвески торсионная (возможна гидропневматическая)
Преодолеваемый брод, м 5 (с ОПВТ)

Объект 195 (Т-95) — перспективный российский танк четвёртого поколения, разработанный в конструкторском бюро УКБТМ (Нижний Тагил). Из-за высокого уровня секретности большая часть информации об этом танке основывается на непроверенных данных. По некоторым данным, Объект 195 (Т-95) проходит государственные испытания. По сообщению генерального директора УВЗ Олега Сиенко, если правительство позволит рассекретить внешний вид танка, то его покажут на оружейном салоне в Нижнем Тагиле летом 2010 года[1].

Главное новшество — так называемая «лафетная компоновка», по которой пушка устанавливается в небольшой необитаемой башне, боекомплект находится под башней, а экипаж изолирован в небольшой бронированной капсуле в носовой части корпуса, при этом экипаж может быть уменьшен до двух человек.

На танке также предполагается установка перспективной 152-мм гладкоствольной пушки, наработки по которой остались ещё со времён СССР, в первую очередь — по перспективному советскому танку 1990-х — харьковскому «Объекту 477». По неофициальным данным, на танке применена ходовая часть с гидроактивной подвеской и X-образный дизельный двигатель, мощностью 1500 л. с.

Поскольку разработка танка проходит в полной секретности, распространено много слухов и домыслов о нём. Скептики считают, что Т-95 окажется банальной модернизацией Т-90, то есть продолжением серии Т-72[2]. А некоторые придерживаются мнения, что Т-95 совершенно новая разработка, превосходящая зарубежные аналоги[3].

Содержание

Описание

Радикально новый основной боевой танк, основной чертой которого является изменение компоновки. Экипаж расположен в специальной бронированной капсуле, отделён от башни и автомата заряжения бронированием. Орудие располагается в небольшой башне без экипажа. Данная концепция позволяет значительно уменьшить силуэт танка, делая его менее заметным на поле боя. Также значительно улучшается безопасность экипажа, отделённого от боевого отделения бронестенкой.

Вооружение

Вооружение танка предположительно будет состоять из 135—152-мм орудия с новым автоматом заряжания. Система управления огнём включает тепловизор и, возможно, радар. Есть информация, что в качестве вспомогательного и зенитного средства возможна установка 30-мм автоматической пушки в дистанционно управляемой турели с очень высокой, порядка 3 метров, линией огня.

Система управления огнём (СУО)

Информация о цели будет поступать по оптическим, тепловизионным, инфракрасным каналам, в неё будет включён лазерный дальномер и радиолокационная станция. Следует отметить, что новая компоновка предъявляет очень жёсткие требования к СУО, поскольку экипаж лишён возможности пользоваться традиционными оптическими приборами. Западные проекты танков с необитаемой башней предусматривают, что информация об обстановке на поле боя будет выводиться на экраны, которые создадут для экипажа эффект видения сквозь броню в любом направлении. Танк будет оснащён комплексом «свой-чужой», что позволит более динамично действовать в сложных и динамичных условиях современного поля боя.

Подвижность

Специалисты полагают, что для достижения необходимой в современном бою подвижности танк необходимо оснастить новым двигателем мощностью более 1500 л. с., которую развивает перспективный Х-образный дизельный двигатель. Оснащённая новым двигателем и трансмиссией машина обладает высокими ходовыми характеристиками и плавностью хода, шумовые характеристики значительно ниже всех существовавших ранее двигателей, которыми оснащались отечественные танки. Коленвал расположен вдоль оси машины. Это обусловлено компоновкой двигателя и облегчает стыковку с гидромеханической трансмиссией. Двигатель является абсолютно новой конструкцией и имеет большой потенциал для увеличения мощности при незначительном росте габаритных размеров и веса.

Состояние проекта

Как и в случае с любым другим принципиально новым танком, доводка Т-95 и освоение его серийного производства промышленностью потребуют значительных сроков. Сейчас предсерийная партия танков проходит испытания.

Россия начнет серийное производство новых вооружений, таких как основной боевой танк Т-95 и многоцелевой истребитель МиГ-35, чтобы продолжать успешно конкурировать на мировом рынке оружия.

«Характеристики нового танка Т-95, который будет серийно производиться с 2010 года, в настоящее время держатся в строгом секрете», заявил военный эксперт Игорь Коротченко в интервью государственному радио Вести FM. «Однако, судя по некоторым сообщениям, в целях лучшей защиты экипаж будет размещаться в бронированной капсуле внутри танка», говорит он.

7 апреля 2010 года заместитель министра обороны — начальник вооружения вооруженных сил РФ Владимир Поповкин заявил о прекращении финансирования разработки танка Т-95 и закрытии проекта[4].

Характеристики танка Объект 195 (Т-95)

  • Масса: около 55 тонн.
  • Экипаж: 3 человека.
  • Двигатель: перспективный Х-образный дизельный двигатель мощностью 1650 л. с. разрабатываемый в Барнауле.
  • Скорость по шоссе: более 75 км/ч.
  • Скорость по пересеченной местности: более 50 км/ч.
  • Удельная мощность: не менее 30 л. с. на тонну.
  • Давление на грунт: около 0,9 кг/см².

Вооружение:

  • Основное орудие: 152-мм орудие 2А83.
  • Боезапас: 42 выстрела.
  • Типы боеприпасов: БПС, ОФС, КУВ.
  • Зенитное вооружение: 4 × ЗУР 9М311, 1 × 30-мм
  • Пулемёты: 1 × 7,62-мм, 1 × 14,5-мм
  • Системы противодействия: система «Штора-2», КАЗ «Дрозд» или «Арена-Э».

Бронирование:

  • Многослойная комбинированная с использованием встроенной динамической защиты нового поколения, разрабатываемая в рамках ОКР «Реликт».
  • Против БПС: предположительно не менее 1000 мм.
  • Против кумулятивных боеприпасов: предположительно не менее 1500.

(В эквиваленте стальной гомогенной брони без учёта встроенной динамической защиты)

Другие проекты

Один из вариантов компоновки перспективного танка по информации западных источников начала 1980-х годов. Высота танка равна 2 м. Пушка соединена с вращающимися вместе с ней боевым отделением и автоматическим заряжающим устройством карусельного типа. Два члена экипажа размещаются в горизонтальных креслах. Наблюдение за полем боя ведётся с использованием перископов и оптических приборов. У командира танка имеются лазерный дальномер, инфракрасный прибор ночного видения.

Танк оснащён лазерным устройством для поражения оптики прицелов и приборов наблюдения танков и ПТРК противника (LASAR). Оно осуществляет обзор местности лазерным лучом малой мощности и фиксирует отражения от линз оптических приборов противника. Обнаружив отражение, оно посылает туда лазерный импульс большой мощности, ослепляя наблюдателя или электронный прибор наблюдения, это средство сейчас действительно применяется на китайском танке «Тип 98».

Основное вооружение танка — 135-мм гладкоствольная пушка с начальной скоростью снаряда 1980 м/с и возможностью запуска управляемой ракеты через ствол. Снаряд способен пробить броню с керамикой танка M1A1, а при использовании предельно закалённого сердечника из обеднённого урана — и перспективную американскую броню.

В видении омских конструкторов танк будущего должен оставаться ракетно-пушечным, массой до 50 тонн, с пушкой большого калибра, вынесенной из боевого отделения, и артиллерийскими снарядами не только повышенного могущества, но и корректируемого по траектории по схеме «выстрелил — забыл — поразил». У него должны быть семиопорное шасси с передним расположением моторно-силовой установки и гидропневматическая (или регулируемая) подвеска. Мощность газотурбинного двигателя на уровне 1800 л. с. (не исключён симбиоз с дизелем) должна позволять танку развивать максимальную скорость не менее 95 км/ч, при средней по грунтовым дорогам до 60 км/ч. Размещение экипажа до 2 человек — в изолированной рубке управления в наиболее защищённой средней части корпуса; автоматизированная система управления огнём, комплекс систем жизнеобеспечения, эргономические кресла. Блочно-модульная конструкция перспективного танка позволит за счёт замены функциональных модулей создать семейство унифицированных машин: боевой машины поддержки танков, самоходно-артиллерийской установки, машины поддержки с противотанковым ракетным комплексом, машины разведки и управления, роботизированной боевой машины.

Примечания

  1. 1 2 3 Российские танки: настоящее и будущее РИА Новости (25 марта 2010 г.)
  2. Виктор Мясников. Танковый мираж под индексом Т-95. Независимая газета (2007-12-24). Проверено 12 сентября 2009.
  3. Дмитрий Литовкин. К «звездным войнам» готов. Известия (25.12.2007). Проверено 26 сентября 2009.
  4. "Перспективная" бронетехника устарела раньше, чем стала в строй Газета «Коммерсантъ» № 61 (4361) от 08.04.2010

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»