Unity (оболочка рабочего стола)

Unity (оболочка рабочего стола)
Логотип Unity
Ubuntu v. 12.04.png
Unity 5.12 в Ubuntu 12.04: Главное меню
Тип

Среда рабочего стола

Разработчики

Canonical, сообщество Ubuntu, сообщество Ayatana

Написана на

C, C++, Vala[1]

Операционная система

Linux

Языки интерфейса

Многоязычный

Первый выпуск

3 июня 2010 года

Аппаратная платформа

Персональный компьютер, нетбук, Планшет

Последняя версия

6.10 (10 ноября 2012 года)

Состояние

Актуально

Лицензия

GNU General Public License (GPLv3), GNU Lesser General Public License (LGPLv3)

Сайт

unity.ubuntu.com

Unity — свободная оболочка для среды рабочего стола GNOME, разрабатываемая компанией Canonical для операционной системы Ubuntu.

Содержание

История

Unity является средой по умолчанию в Ubuntu Netbook Edition версии 10.10. Она позволяет более эффективно использовать маленькие экраны нетбуков, благодаря, например, вертикальной панели для переключения между запущенными программами[2].

Изначально, в качестве оконного менеджера использовался Mutter, который затем был заменён на Compiz. Начиная с Ubuntu 11.04, Unity используется по умолчанию вместо классической оболочки GNOME. Все стандартные приложения по-прежнему берутся из GNOME[3].

Unity — оболочка рабочего стола для GNOME. Это не абсолютно новая среда рабочего стола. Оболочка рабочего стола — интерфейс, который вы видите. Unity будет использовать те же приложения и библиотеки GNOME, что используются сейчас. К примеру, GNOME shell — ещё одна оболочка для GNOME.

What is «Ubuntu Unity»? (англ.)

Комбинация клавиш Unity в Ubuntu 12.04 LTS

По словам Марка Шаттлворта, Canonical планирует в будущем перенести Unity с оконной системы X на Wayland, он мотивировал это стремлением облегчить и улучшить пользователям работу с Ubuntu, а также обеспечить нативную работу с OpenGL. Но он заверил, что компания постарается добиться полной совместимости с приложениями, разработанными для X. Марк пообещал помочь в переходе на новую оконную систему разработчикам GNOME и KDE[4].

Unity 2D

В релизе Ubuntu 11.10 появился специально упрощённый вариант оболочки — Unity 2D — для обеспечения нормальной работы пользователей с устаревшими видеокартами. Наряду с этим, решено исключить из состава дистрибутива классическую оболочку GNOME, которая присутствует в Ubuntu 11.04. Также возможна установка пакета с Unity 2D в Ubuntu 11.04.

Unity 2D написана на C++ с использованием библиотеки Qt[5]. Конкретно, Unity 2D лишь заменяет главную панель, панель запуска и главное меню и использует те же бэкэнд компоненты[6].

В Ubuntu 12.10 2d-версия недоступна. В репозиторий был загружен пустой пакет с Unity 2D, инсталляция которого при обновлении удаляет уже установленную версию. Поэтому поставить Unity 2D из репозитория в Ubuntu 12.10 больше будет нельзя.

Удаление Unity 2D не означает, что разработчики Ubuntu отказываются от запуска дистрибутива на устаревших системах. Вместо этого пользователям будет представлена Unity 3D, запущенная с помощью специального видеодрайвера llvmpipe.

Также не стоит беспокоиться и пользователям Ubuntu 12.04, работающих с данной десктоп-оболочкой, поддержка Unity 2D будет по-прежнему осуществляться в течение всего жизненного цикла дистрибутива до апреля 2017 года.

Основные элементы интерфейса

Панель запуска (Launcher) 
Позволяет запускать закреплённые на нём приложения и переключаться между уже запущенными.
Верхняя панель 
Панель содержащая глобальное меню, системные индикаторы и индикаторы приложений.
Главное меню (Dash) 
Меню в котором можно воспользоваться поиском как по локальным (установленные приложения, файлы и папки, музыка), так и по удалённым (доступные для установки приложения, видео на YouTube).
Глобальное меню (Global Menu) 
Отображает заголовок и, при наведении, для приложений, развёрнутых на весь экран, также отображаются кнопки управления окном.
Линзы главного меню (Dash Lens) (старое название ­— Places) 
Вкладка главного меню, с помощью которой можно искать в отдельной категории:
  • Поиск приложений
  • Поиск файлов и папок
  • Поиск в музыкальной коллекции
  • Поиск видео
Производить поиск можно как и на вкладке линзы, так и с главного экрана главного меню через глобальный поиск. Каждая линза должна иметь одну или несколько сфер, которые, по сути, являются поисковыми движками, их графическое представление — группы. Пример линзы содержащей несколько сфер — Приложения (Установленные и доступные в Центре приложений Ubuntu) и Музыка (локальная и музыка в интернет магазинах).[7]
Индикаторы (Application Indicators) 
Отображают меню сеанса, время и дату, область уведомлений в правом верхнем меню экрана. Меню сеанса также используется для изменения статуса в IM и запуска Центра управления.

Критика

Unity подверглась значительной критике[8] в начале своего существования из-за того, что включённая в поставку с Ubuntu 11.04 версия была очень сыра и изобиловала ошибками[9]. Также многим пришёлся не по душе новый интерфейс.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Unity (оболочка рабочего стола)" в других словарях:

  • Unity — (англ. единство, единение): Unity  студийный альбом немецкой хэви метал группы Rage. Unity демо альбом американской рок группы 311. Unity  американская хардкор панк группа. Unity  мультиплатформенный инструмент для разработки… …   Википедия

  • Командная оболочка UNIX — (англ. Unix shell, часто просто «шелл» или «sh»)  командный интерпретатор, используемый в операционных системах семейства UNIX, в котором пользова …   Википедия

  • wish (командная оболочка UNIX) — У этого термина существуют и другие значения, см. Wish. wish (Windowing Shell) это простая сценарная или интерактивная командная оболочка UNIX для X Window System и Mac OS X. Она предоставляет пользователям возможность контролировать компоненты… …   Википедия

  • MATE — MATE …   Википедия

  • Linux Mint — Разработчик Clement Lefebvre и сообщество Семейство ОС Linux …   Википедия

  • Ubuntu — У этого термина существуют и другие значения, см. Убунту (идеология). Ubuntu …   Википедия

  • Список версий Ubuntu — Основная статья: Ubuntu Ubuntu  свободная операционная система для персональных компьютеров, рабочих станций, нетбуков и серверов, является одним из самых популярных дистрибутивов Linux. Новая версия системы выходит раз в полгода …   Википедия

  • GNOME — GNOME …   Википедия

  • Xfce — Xfce …   Википедия

  • Canonical Ltd. — Canonical Ltd. Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»