Тюльпан Грейга

Тюльпан Грейга
Тюльпан Грейга
Tulipa greigii 11.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Tulipa greigii Regel, 1873

Синонимы
  • Tulipa altaica var. karatavica Regel
  • Tulipa karatavica (Regel) Vved. ex Lipsch.
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
EOL   1082876
GRIN   t:40735
TPL   kew-289571

Тюльпа́н Гре́йга (лат. Túlipa gréigii) — вид цветковых растений рода Тюльпан семейства Лилейные (Liliaceae)

Содержание

История открытия

Описан Э. Л. Регелем с гор Каратау, первоначально в качестве разновидности алтайского тюльпана (Tulipa altaica var. karatavica, 1868) затем, в 1873 году — как самостоятельный вид. Назван в честь Самуила Алексеевича Грейга — президента Российского общества садоводов. Тип в Санкт-Петербурге.

Ботаническое описание

Луковица удлиненно-яйцевидная, 2—4 см диаметром, с красновато-бурыми кожистыми чешуями. Стебель до 50 см высотой, цветонос пушистый.

Листья с темно-фиолетовыми пестринами, в числе 4, реже — 3 или 5.

Цветок изысканной бокаловидной или чашевидной формы, до 10—12 см высотой, наружные листочки околоцветника заострены в пушистый кончик. Окраска — чаще всего красная, иногда оранжевая, ярко-желтая, светло-кремовая. Дно у красных форм — черное или желтое, нередко у светлых форм на внутренней стороне листочков околоцветника — красные или малиновые пятна. Тычиночные нити и пыльники — желтые, черноватые или темно-бордовые.

Плод до 8 см длиной и 2,5 см шириной, число нормально развитых семян — до 313.

Размножение — семенное, очень редко вегетативное.

Фенология

Цветет с начала апреля до начала июня, плодоносит в июне—июле.

Экология

Подгорные равнины и шлейфы гор, глинистые, мелкоземистые, каменисто-щебнистые склоны, до 2400 м над уровнем моря. В природных популяциях нередки спонтанные гибриды с Tulipa kaufmanniana и Tulipa albertii.

Распространение в Казахстане

От северных пустынь в окрестностях Кызылорды по горам и шлейфам Тянь-Шаня до перевала Курдай (Жамбылская, Южно-Казахстанская и Кызылординская области).

Культивирование

Впервые испытан в 1872 году в Петербурге. В 1877 году удостоен диплома первоклассного сорта в Голландии. Первые 15 сортов были получены уже в 1889 году, к концу 60-х годов XX века известно 286 сортов. Широко используется в селекции. Выращивается в ботанических садах стран СНГ и Западной Европы (Голландия, Германия, Англия и др.) В Казахстане — в Лениногорске, Караганде и Алматы (с 1937 года).

Практическое значение

Марка СССР

Луковицы съедобны. В узбекской и казахской народной медицине применяются лепестки (при головной боли) и плоды (при легочных заболеваниях).

Охрана в Казахстане

Занесен в Красную книгу[чего?]. Охраняется в заповеднике Аксу-Джабаглы, ботаническом заказнике Беркара (Жамбылская область) и специализированном заказнике «Красная Горка» (Тюлькубасский район Южно-Казахстанской области).

Примечания

  1. Используется также название Покрытосеменные.
  2. Об условности указания класса однодольных в качестве вышестоящего таксона для описываемой в данной статье группы растений см. раздел «Системы APG» статьи «Однодольные».

Ссылки

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Tulipa Greggii
Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Tulipa karatavica
  • Тюльпан Грейга: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Проверено 12 сентября 2012)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тюльпан Грейга" в других словарях:

  • Тюльпан — У этого термина существуют и другие значения, см. Тюльпан (значения). Тюльпан …   Википедия

  • Тюльпан — (Tulipa)         род многолетних травянистых растений семейства лилейных. Луковица яйцевидная, реже удлиненно яйцевидная или округло яйцевидная, плёнчатая. Стебель цилиндрический, прямостоячий, высотой от 6 до 50 см, с 2 6 листьями; заканчивается …   Большая советская энциклопедия

  • ТЮЛЬПАН — (Tulipa), род многолетних трав сем. лилейных. Стебель выс. 6 50 см, с 2 3 (5) листьями и 1 (реже несколькими) ярким цветком. Размножаются семенами. Ок. 100 видов, в умеренном поясе Евразии (гл. обр. в Ср. Азии). В СССР ок. 80 видов, в Ср. Азии,… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Виды рода Тюльпан — Приложение к статье Тюльпан …   Википедия

  • Tulipa — ? Тюльпан Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные …   Википедия

  • Луковичные растения —         растения с видоизменёнными укороченными, в большинстве случаев подземными побегами луковицами. Широко представлены среди однодольных в семействе лилейных, амариллисовых, касатиковых; среди двудольных встречаются реже, только в некоторых… …   Большая советская энциклопедия

  • Подсемейство лилейные (Lilioideae) —         Подсемейство собственно лилейные (Lilioideae) имеет 10 родов (примерно 470 видов), относящихся к 4 трибам. Представители подсемейства встречаются только в северном полушарии. Луковицы у них составлены низовыми чешуями, так как базальные… …   Биологическая энциклопедия

  • Краузе, Иероним Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Краузе. Иероним Иванович Краузе Karl Hieronymus Dietrich Krause …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»