Церковь Святого Мартина (Эммерих)

Церковь Святого Мартина (Эммерих)
Церковь
Церковь Святого Мартина
нем. Martinikirche
Вид с восточной стороны
Вид с восточной стороны
Страна Германия
Город Эммерих-на-Рейне
Конфессия Римо-католическая церковь
Епархия Мюнстерское епископство 
Дата основания ок. 1040 года
Статус Действующая
Состояние Восстановлена

Координаты: 51°49′50″ с. ш. 6°14′11″ в. д. / 51.830556° с. ш. 6.236389° в. д. (G) (O) (Я)

Западный фасад
Интерьер церкви
Мозаичные полы

Церковь Святого Мартина (нем. Martinikirche) — церковь в городе Эммерих-на-Рейне (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия). Церковь расположена на площади Martinikirchgang на Рейнской набережной.
В церкви Святого Мартина хранится уникальная реликвия XI века — ковчег Святого Виллиброрда. Ковчег содержит следующие реликвии: часть мощей Святого Виллиброрда, кости апостола Петра и Святой Вальбурги, частица Животворящего Креста, часть древка Копья Лонгина, кусок мешковины, в которую по повелению царя Ирода Антипы одели Иисуса Христа[1][2].

История

Церковь в виде трёхнефной базилики с двумя западными башнями, освященная в честь Святого Мартина, была построена в Эммерихе около 1040 года. До этого имя Святого Мартина носила другая церковь, ныне посвященная Святой Адельгунде. В результате наводнений в 1145, 1137 и 1138 годах здание церкви было сильно повреждено с западной стороны. После очередного наводнения в 1370 году здание было почти полностью разрушено, сохранились только хор и трансепт. В XV веке на месте старого здания была построена новая церковь с северной башней. В 1600 году церковь была расширена.
Первый капитальный ремонт церкви был проведен в 1874 году. Во время второй мировой войны церковь была разрушена до основания. Церковь была восстановлена в 1964 году в упрощенном виде. С 1976 по 1989 годы были выполнены масштабные реставрационные работы, в ходе которых были восстановлены оригинальный пол и алтарь.

Литература

  • Claudia Euskirchen, Olaf Gisbertz, Ulrich Schäfer (Bearb.): Handbuch der deutschen Kunstdenkmäler, Nordrhein-Westfalen, Band I: Rheinland. Deutscher Kunstverlag, München/Berlin, 2005. ISBN 3-422-03093-X (нем.).

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Святого Мартина (Эммерих)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»