Обыкновенная акула-молот

Обыкновенная акула-молот
Обыкновенная акула-молот
Обыкновенная  гигантская акула-молот
Научная классификация
Международное научное название

Sphyrna zygaena <small (Linnaeus, 1758)

Синонимы

Squalus zygaena Linnaeus, 1758
Zygaena malleus Valenciennes, 1822
Zygaena subarcuata Storer, 1848

Zygaena vulgaris Cloquet, 1830
Ареал
изображение
Охранный статус
Status iucn3.1 VU ru.svg Находятся в уязвимом положении
Уязвимые
IUCN 3.1 Vulnerable : 39388
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   160508
NCBI   195335
EOL   224170
 


Eusphyra blochii





Sphyrna mokarran




Sphyrna zygaena



Sphyrna lewini






Sphyrna tiburo




Sphyrna tudes




Sphyrna corona



Sphyrna media







Филогенетические взаимоотношения молотоголовых акул на основании морфологии, изозимов и митохондриальной ДНК[1]

Обыкновенная акула-молот[2] (Sphyrna zygaena) — один из видов рода акул-молотов (Sphyrna), семейство молотоголовых акул (Sphyrnidae).

Содержание

Таксономия и филогенез

Известный шведский естествоиспытатель Карл Линней, известный как «Отец систематики», первоначально описал обыкновенную акулу-молот (Squalus zygaena в 1758 году в десятом изданиии Systema Naturae без указания описываемого образца. Затем название было изменено на Sphyrna zygaena[3]. Видовой эпитет происходит от слова греч. ζυγός, означающего «ярмо», которое ссылается на форму его головы[4]. Филогенетический анализ на основе морфологии, изоферментов и митохондриальной ДНК показал, что бронзовая молот-рыба (Sphyrna lewini) является родственным видом обыкновенной акулы-молот, и что вместе с гигантской акулой-молот (Spyrna mokarran) они образуют единую кладу[1].

Ареал среда обитания

Из всего семейства молотоголовых акул обыкновенная акула-молот является самым толерантным к умеренному поясу видом, и встречается во всем мире в более высоких широтах, чем любой другой вид акул-молотов. В Атлантическом океане она встречается от Новой Шотландии до Виргинских островов, от Бразилии до юга Аргентины на западе, от Британских островов до Кот-д’Ивуар, в том числе в Средиземном море, на востоке. В Индийском океане обыкновенная акула-молот обитает у берегов Южной Африки, Индии и Шри-Ланки. В западной части Тихого океана она распространена от Тонкинского залива до южной Японии и Сибири, а также у побережья Австралии и Новой Зеландии. В центральной и восточной части Тихого океана она встречается у Гавайских и Галапагосских островов, берегов Калифорнии, Панамы, Эквадора и Чили. Этот вид, как правило, не живёт в тропических водах, хотя есть редкие случаи обнаружения обыкновенной акулы-молот, например, в заливе Маннар в Индии и на юге Мозамбика. Его присутствие в тропиках трудно определить из-за путаницы с другими видами акул-молотов[1].

По сравнению с круглоголовой молот-рыбой и гигантской акулой-молотом, обыкновенная акула-молот держится ближе к поверхности на глубине менее 20 м. Тем не менее, есть данные о том, что этот вид может погружаться на глубину до 200 м. Он предпочитает прибрежные воды, такие как заливы и устья рек, но иногда встречается в открытом океане, на континентальном шельфе и вокруг океанических островов. Есть данные о присутствии этой акулы в пресных водах (например, Indian River в штате Флорида). Летом обыкновенная акула-молот мигрирует к полюсам, чтобы оставаться в прохладной воде, а зимой возвращается к экватору[5].

Описание

Вторая по величине среди молотоголовых акул после гигантской акулы-молот обычная акула-молот в среднем имеет длину 2,5—3,5 м, максимальные зарегистрированные длина и вес составляют 5 м и 400 кг, соответственно[6]. Обычная акула-молот отличается от других крупных акул-молоток формой головы — передний край у неё изогнут, углубление в центре отсутствует. «Молот» сравнительно широкий, но короткий, в поперечнике составляет 26—29 % длины тела. Ноздри расположены почти на концах выступов головы, снабжены длинными канавками, ведущими к центру головы. Во рту 26—32 зубных рядов в верхней и 25—30 зубных рядов в нижней челюсти. Каждый зуб имеет треугольную форму с гладкими или слабо зазубренными краями[6].

Корпус обтекаемой, гребень между спинными плавниками отсутствует. Первый спинной плавник умеренно высокий и серповидный с закругленным кончиком. Каудальные края грудных и брюшных плавников почти прямые. Анальный плавник больше второго спинного плавника, с длинным свободными задним кончиком и сильной выемкой на каудальном крае[3]. Плакоидные чешуйки расположены плотно, каждая несёт по 5—7 горизонтальных гребней (3 у неполовозрелых особей), ведущих к W-образному заднему краю. Окрас темно-коричневый, или оливковый, в отличие от ровного коричневого окраса большинства других молотоголовых акул, по бокам светлее, брюхо белое, а иногда и грудные плавники имеют темную вентральную окантовку[6].

Hammerhai.jpg

Биология и экология

Взрослые обыкновенные акулы-молоты ведут одиночный образ жизни или образуют небольшие стаи. Во время ежегодной миграции они могут собираться вместе в большом количестве; у восточного мыса Южной Африке наблюдались стаи, состоящие из более ста молодых акул размером 1,5 м, у берегов Калифорнии зарегистрировано появление стай из тысяч особей[3][5]. В летнюю жару, этих акул можно увидеть на поверхности — на водой торчат их спинные плавники[6]. На молодых обыкновенных акул-молотов охотятся крупные акулы, такие как тёмная акула (Carcharhinus obscurus)[6]. У берегов Новой Зеландии взрослые акулы могут стать добычей косаток (Orcinus Orca)[7].

Обыкновенная акула-молот это активный хищник, который питается костистыми рыбами, скатами, акулами (в том числе своего вида), головоногими моллюсками и в меньшей степени ракообразными, такими как креветки и крабы. Они легко объедают добычу с крючка[3]. В некоторых районах излюбленной добычей обыкновенных акул-молотов являются скаты, которые составляют большую часть их рациона. У акул во рту часто находят обломки ядовитых шипов. У одного экземпляра во рту обнаружили до 95 таких шипов[8]. В Северной Европе обыкновенные акулы-молоты питаются сельдями и морскими окунями, а в Северной Америке пятнистой макрелью и менхаденом. У берегов Южной Африки они охотятся на кальмаров Loligo vulgaris , а также на мелких стайных рыб, например, на сардин. В Австралии основу их рациона составляют кальмары, а затем костистые рыбы[9][10].

В помёте 20— акулят. Беременность длится 10—11 месяцев[5]. Роды происходят в мелких прибрежных естественных питомниках, таких как Bulls Bay в Северной Каролине[11]. Размер новорожденных 50—61 см . Самки достигают половой зрелости при длине 2,7 м, а самцы 2,1—2,5 м в зависимости от места обитания[6]. У берегов Южной Африки беременные самки попадаются в феврале, а самки с доношенными эмбрионами в ноябре; у восточного побережья Австралии, роды происходят в период с января по март, а овуляция случается примерно в то же время.[10] Эти акулы, как полагают, живут 20 лет и более [7].

Взаимодействия с человеком

Обыкновенная акула-молот является потенциально опасной для человека. К 2011 в списке en:International Shark Attack File числилось 34 нападения акул-молотов, из них 17 были неспровоцированны и одно привело к смертельному исходу. Из-за трудностей в определении данного вида неясно, сколько из них было совершено гигантской акулой-молот[12]. Однако в связи с тем, что обыкновенная акула-молот обитает в умеренном климате, где люди меньше купаются, вполне вероятно, ответственность за эти нападения лежит на ней в меньшей степени, по сравнению с тропическими видами[6]. У берегов южной Калифорнии наблюдали, как особи этого вида объедали добычу спортивных рыболовов и подводных охотников[3].

Обыкновенная акула-молот является объектом промышленного рыболовства во всем мире, в том числе в Соединенных Штатах (на восточном и на западном побережьях), Бразилии, Испании, на Тайване, Филиппинах, в юго-западной Австралии и Западной Африке в первую очередь с использованием жаберных сетей и ярусов. Объем добычи трудно оценить, поскольку промысловики не делают различия между обыкновенной и гигантской акулой-молот[10]. Мясо продается в свежем, сушёном и солёном или копчёном виде, но на большинстве рынков оно ценится мало, есть сообщения об отравлении этим мясом. Гораздо больше ценятся плавники, которые имеют самый высокий рейтинг для использования в суп из акульих плавников. Это приводит к тому, что обыкновенных акул-молотов часто отливливают, обрезают им плавники и бросают умирать обратно в море. Кроме того, жир используется для производства витаминов, кожу выделывают, а из субпродуктов делают рыбную муку[6]. Эта акула также используется в китайской медицине[13].

Обыкновенные акулы-молоты повсеместно попадают в сети в качестве прилова. Кроме того, они гибнут в противоакульих сетях, установленных для защиты пляжей. С 1978 по 1990 не менее 10 обыкновенных акул ежегодно попадает в сети у берегов Квазулу-Наталь, Южная Африка. У побережья Нового Южного Уэльса, Австралия, за период с 1972 по 1990 год обыкновенные акулы составили 50 % из 4715 пойманных акул[10].

Международный союз охраны природы (МСОП) оценил статус сохранности этого вида, как «Уязвимый»[14].

Примечания

  1. 1 2 3 Cavalcanti, M.J. (2007). «A Phylogenetic Supertree of the Hammerhead Sharks (Carcharhiniformes: Sphyrnidae)». Zoological Studies 46 (1): 6-11.
  2. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 31. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0
  3. 1 2 3 4 5 Compagno, Leonard J.V Sharks of the World: An Annotated and Illustrated Catalogue of Shark Species Known to Date. — Рим: Food and Agricultural Organization, 1984. — С. 553-554. — ISBN 92-5-101384-5
  4. Ellis, R. The Book of Sharks. — New York: Alfred A. Knopf Inc, 1989. — ISBN 0679722106
  5. 1 2 3 Ebert, D.A. Sharks, Rays, and Chimaeras of California. — Калифорния: University of California Press, 2003. — С. 178—179. — ISBN 0520234847
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 Bester, C. Biological Profiles: Smooth Hammerhead. Florida Museum of Natural History Ichthyology Department. Retrieved on October 19, 2008.
  7. Visser, I.N. (January 2005). «First Observations of Feeding on Thresher (Alopias vulpinus) and Hammerhead (Sphyrna zygaena) Sharks by Killer Whales (Orcinus orca) Specialising on Elasmobranch Prey». Aquatic Mammals 31 (1): 83-88. doi:10.1578/AM.31.1.2005.83.
  8. Strong, W.R., Snelson, Jr., F.F., and Gruber, S.H. (September 19, 1990). «Hammerhead Shark Predation on Stingrays: An Observation of Prey Handling by Sphyrna mokarran». Copeia (American Society of Ichthyologists and Herpetologists) 1990 (3): 836—840. doi:10.2307/1446449. JSTOR 1446449.
  9. Smale, M.J. (December 1991). «Occurrence and feeding of three shark species, Carcharhinus brachyurus, C. obscurus and Sphyrna zygaena, on the Eastern Cape coast of South Africa». South African Journal of Marine Science 11 (1): 31-42.
  10. 1 2 3 4 Fowler, S.L., Cavanagh, R.D., Camhi, M., Burgess, G.H., Cailliet, G.M., Fordham, S.V., Simpfendorfer, C.A. and Musick, J.A. Sharks, Rays and Chimaeras: The Status of the Chondrichthyan Fishes. — International Union for Conservation of Nature and Natural Resources, 2005. — С. 318-320. — ISBN 2831707005
  11. Sumich, J.L. and Morrissey, J.F. Introduction to the Biology of Marine Life. — 8. — Jones & Bartlett Publishers, 2004. — С. 197. — ISBN 076373313X
  12. ISAF Statistics on Attacking Species of Shark. International Shark Attack File, Florida Museum of Natural History, University of Florida. Retrieved on April 24, 20
  13. Froese, Rainer, and Daniel Pauly, eds. (2008). «Sphyrna zygaena» in FishBase. January 2008 version.
  14. Casper, B.M., Domingo, A., Gaibor, N., Heupel, M.R., Kotas, E., Lamónaca, A.F., Pérez-Jimenez, J.C., Simpfendorfer, C., Smith, W.D., Stevens, J.D., Soldo, A. & Vooren, C.M. 2005. Sphyrna zygaena. In: IUCN 2011. IUCN Red List of Threatened Species. Version 2011.2. <www.iucnredlist.org>. Downloaded on 27 April 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Обыкновенная акула-молот" в других словарях:

  • Обыкновенная акула-молот — (Sphyrna zygaena) см. также СЕМЕЙСТВО АКУЛЫ МОЛОТЫ (SPHYRNIDAE) При взгляде сверху голова акулы молота действительно очень напоминает большой молот или кувалду. По видимому, такая форма передней части тела облегчает этой рыбе маневрирование в… …   Рыбы России. Справочник

  • обыкновенная акула молот — paprastasis kūjaryklis statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Sphyrna zygaena angl. balance fish; common hammerhead; hammerhead shark; round headed hammerhead shark; smooth hammerhead rus. молот рыба;… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Молот-рыбы — ? Молотоголовые акулы Sphyrna mokarran Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • молот рыба — paprastasis kūjaryklis statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Sphyrna zygaena angl. balance fish; common hammerhead; hammerhead shark; round headed hammerhead shark; smooth hammerhead rus. молот рыба;… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Рыба-молот — ? Молотоголовые акулы Sphyrna mokarran Научная классификация Царство: Животные Тип …   Википедия

  • Большеголовая молот-рыба — Большеголовая молот рыба …   Википедия

  • Семейство молотоголовые акулы —         Обыкновенная акула молот (Sphyrna zygaena) не только встречается во всех теплых морях, но попадается иногда и около северных берегов Европы. Она достигает 3 4 м длины и 200 300 кг веса. Тело покрыто рябоватой кожей, окрашенной на верх ней …   Жизнь животных

  • Молотоголовые акулы — Sphyrna mokarran …   Википедия

  • Акулы-молоты — Акулы молоты …   Википедия

  • Семейство Молотоголовые акулы или Акулы-молоты (Sphyrnidae) —          К этому семейству принадлежат 2 рода с семью видами. Акулы молоты близкородственны серым акулам, но отличаются от них, а также от всех других рыб очень своеобразной формой головы. Она сильно уплощена сверху вниз и имеет по бокам два… …   Биологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»