Sidecar (коктейль)

Sidecar (коктейль)

Сайдкар (англ. Sidecar — коляска для мотоцикла) — классический коктейль, традиционно приготавливаемый из коньяка, апельсинового ликера (Куантро, Grand Marnier или других трипл секов) и лимонного сока. По ингредиентам, напиток наиболее близок к более старому Brandy Daisy, который отличается по сервировке и по пропорциям, в которых смешиваются ингредиенты.

Коктейль Сайдкар

История

Точное происхождение коктейля неизвестно, но преобладает мнение, что он был придуман в конце Первой мировой войны либо в Лондоне либо в Париже. Отель Риц в Париже настаивает на том, что коктейль был придуман в барах отеля. Первое упоминание о Сайд Каре встречается в 1922 году в книге Роберта Вермье «Коктейли и как их смешивать»:

Этот коктейль очень популярен по Франции. Он был впервые представлен в Лондоне популярным барменом Бакс клуба МакГэрри.

В том же году Гарри МакЭлхон о коктейле Side Car пишет:

Рецепт МакГэрри, популярного бармена Бакс клуба, Лондон.

В 1948 году в книге «Изящное искусство смешивания напитков» Дэвид Эмбри приводит свою версию:

Этот коктейль — отличный, известный мне пример, как был испорчен великолепный напиток. Он был открыт моим бывшим другом в баре Парижа во время Первой мировой войны, и был назван в честь мотоциклетной коляски, в которой приезжал и уезжал капитан, пивший в маленьком бистро, где напиток был рожден и где ему было дано имя. В действительности он содержал только шесть или семь ингредиентов вместо трех, как сейчас печатают практически во всех рецептурных книгах.

И МакЭхлон и Вермье утверждают, коктейль состоит из равных частей коньяка, куантро и лимонного сока (теперь именуемый «французской школой»). Позже, появился рецепт сайдкара «английской школы», опубликованный в книге коктейлей отеля Савой (1930), в нем две части коньяка смешивались с одной частью куантро и одной частью лимонного сока.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Sidecar (коктейль)" в других словарях:

  • Риц (коктейль) — У этого термина существуют и другие значения, см. Риц. Коктейль Риц Сайдкар (англ. Ritz Sidecar)  самый дорогой в мире коктейль по данным книги рекордов Гиннесса. Содержание 1 Описание 2 Приготовление …   Википедия

  • Автомобиль — (Cars) Содержание Содержание 1. История создания первого авто 2. История марок Aston Martin Bentley Bugatti Cadillac Chevrolet Dodge Division Ferrari Ford Jaguar 3. Классификация По назначению По размеру По типу кузова По рабочему объему… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»