Сэрасинс

Сэрасинс
Флаг Англии Сэрасинс
Сэрасинс.png
Полное
название
Saracens Football Club
Основан 1876
Стадион «Викаридж Роуд», Уотфорд
Вместимость 17 477
Президент Флаг Англии Найджел Рэй
Тренер Флаг Ирландии Марк Макколл
Капитан Флаг Англии Стив Бортуик
Соревнование Авива Премьершип
2011/12 3-е
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма

«Сэрасинс»[1] (англ. Saracens, в пер. на русск. «сарацины») — профессиональный регбийный клуб, расположенный в английском городе Сент-Олбанс.[2] При этом домашние матчи команды проходят на стадионе «Викаридж Роуд» в Уотфорде. К 2013 г. регбисты переедут в Лондон — там откроется обновлённая арена «Альянц Парк».

Коллектив соревнуется в Премьер-лиге и является её победителем в сезоне 2010/11. Кроме того, «Сэрасинс» принимают участие в розыгрышах Англо-валлийского кубка, а также кубка Хейнекен и Европейского кубка вызова. Традиционные цвета команды — чёрный и красный.

Содержание

История

Истоки

Клуб основан в 1876 г. филологами-студентами из Мэрилебона. Спустя два года «Сэрасинс» объединились с командой «Крусейдерс», базировавшейся неподалёку. В 1892 г. коллектив переехал со стадиона «Краун Лэйн» (Саутгейт, Лондон) на арену «Фёрс Фарм» (Уинчмор Хилл). Впоследствии «Сэрасинс» использовали ещё девять стадионов, прежде чем обосновались на «Брэмли Роуд» в 1939 г. При этом Вторая мировая война воспрепятствовала проведению матчей вплоть до 1945 г. Сообщается, что название клуба происходит от «стойкости, энтузиазма и непобедимости пустынных воинов Саладина XII века».[3][4]

Команда провела первый в своей истории матч против клуба «Блэкхит». Следующей же встречи «сарацинам» пришлось ждать девять лет — тогда товарищескую игру предложили провести «Харлекуинс». В целом достижение договорённости о проведении серьёзных матчей являлось для руководства клуба сложной задачей, так как инфраструктура «Брэмли Роуд» оставляла желать лучшего. В течение «любительского» периода регби несколько игроков «Сэрасинс» представляли сборную Англии: Джон Стидс провёл на позиции хукера пять международных матчей (1949-50), Вик Хардинг играл лока (1961-62), Джордж Шерифф представлял сборную в 1966-67 гг.

В дальнейшем, когда затруднения с обслуживанием стадиона были преодолены, «Сэрасинс» провели множество матчей с грандами английского регби. Особые успехи клуба пришлись на 1970-е гг., когда команда достигла полуфинала Национального кубка. В 1971 г. на «Брэмли Роуд» «Сэрасинс» принимали международную сборную (International XV). За матчем наблюдали пять тысяч человек, и это стало рекордом Северного Лондона на тот момент. Сама встреча завершилась вничью (34-34).

Низшие лиги и выход в элиту

Суровые времена в начале 1980-х гг. сменились достаточно успешным периодом. Тренер Тони Расс и капитан Флойд Стедман привели «Сэрасинс» к победе во втором дивизионе сезона 1988/89 — тогда команда выиграла во всех матчах чемпионата. Через год клуб к удивлению многих занял четвёртое место в первом дивизионе, пропустив вперёд «Лондон Уоспс», «Глостер» и «Бат».

Однако в течение двух лет команда лишилась ряда ведущих игроков: Леонард ушёл в «Харлекуинс», Райан — в «Уоспс», Кларк пополнил состав «Бата». Реструктуризация системы лиг в сезоне 1992/93 сократила число участников лиги, и «Сэрасинс» вместе тремя другими клубами оказались во втором дивизионе. Сезон 1993/94 клуб завершил на третьем месте, упустив возможность вернуться в элиту. Это удалось регбистам только через год. Бывший игрок клуба Дэвид Уэллмен был назначен ответственным за преобразования, которые должны были пройти в клубе. Он поручил руководство другому экс-«сарацину» Майку Смиту. Именно он возглавил процесс перехода клуба на профессиональную основу.

Команда испытывала необходимость в привлечении дополнительных финансовых ресурсов для усиления состава и улучшения игровой инфраструктуры. По итогам сезоне 1995/96 «Сэрасинс» вновь оказались на грани вылета вместе с клубом «Уэст Хартлпул». Однако Майк Смит, ставший генеральным директором, убедил руководство Регбийного союза в том, что по итогам первого сезона профессионального регби никто не должен покинуть элитный дивизион.

Профессиональный период

1996—2010

2010/11: чемпионский сезон

«Сэрасинс» открыли сезон Премьер-лиги 2010/11 поражение от «Лондон Айриш». Затем команда выигрывала на протяжении четырёх матчей, пока не уступила новичкам лиги — «Эксетер Чифс». Европейская кампания клубу не удалась: «сарацины» заняли последнее место в группе кубка Хейнекен 2010/11. Команде пришлось играть с сильнейшими соперниками из Старого Света: «Ленстером», «Расинг Метро» и «Клермоном». Оба французских клуба в том сезоне попали в полуфинал национального чемпионата. На внутренней арене «Сэрасинс» выступали удачно. За один тур до конца регулярного чемпионата команда обеспечила себе место в полуфинале, который клуб должен был провести дома. В заключительном туре хартфордширцы переиграли «Харлекуинс», оформив тем самым десятую победу кряду. Среди жертв этой серии «Нортгемптон Сэйнтс», «Лондон Уоспс», «Эксетер Чифс» и «Лестер Тайгерс». Оказавшись сильнее соперника в восемнадцати играх чемпионата, «Сэрасинс» стали командой с наибольшим числом побед. Тем не менее, коллектив занял лишь второе место — причиной тому послужила бонусная система начисления очков.

В полуфинале, который проходил в Уотфорде, клуб принимал «Глостер». Волнительная концовка игры и пенальти, реализованный в самом конце матча Оуэном Фарреллом, принесли победу хозяевам (12-10), вышедшим в финал Премьер-лиги во второй раз подряд. Решающий матч вновь свёл команду с «Лестер Тайгерс». В первом тайме инициатива принадлежала «Сэрасинс», и отрезок закончился со счётом 16-9 в их пользу (попытку занёс Джеймс Шорт). Ключевую роль в матче сыграла оборонительная мощь команды. В девятиминутном периоде в конце матча «Сэрасинс» отразили атаку «Лестера», состоявшую более чем из тридцати фаз. Затем, при счёте 22-18 в пользу «сарацинов», судья назначил пенальти в ворота их соперников, завершив таким образом всю игру. Клуб впервые стал чемпионом Англии и сумел взять реванш за прошлогоднее поражение. Игроком матча был признан Шалк Бритс, который поспособствовал занесению попытки.

В том же сезоне состоялось важное событие за пределами поля. Футбольный клуб «Уотфорд», арендодатель «Сэрасинс», воспользовался пунктом в их договоре, согласно которому он был расторгнут. Оставшись без домашней арены, руководство клуба просмотрело несколько альтернативных вариантов. 10 ноября 2010 г. стало известно, что клуб проводит переговоры о возможном переезде на атлетический стадионе комплекса «Барнет Коптхолл». «Сэрасинс» запланировали модернизацию арены, которая в будущем должна была вместить десять тысяч зрителей (3 000 постоянных мест и ещё семь — на демонтируемых трибунах). При этом искусственное покрытие поля должно было стать первым в истории английского регби.[5] Впрочем, переговоры продвигались медленно, и через некоторое время «Сэрасинс» достигли нового соглашения с «Уотфордом». Договор предусматривает проведение по крайней мере десяти домашних матчей клуба в сезоне 2011/12.[6]

Международные отношения

После японского турне «Сэрасинс» клуб вступил в партнёрские отношения с местным «Фукуока Саникс Блюз». Англичане провели лёгкий для себя матч на «Глобал Арена» в самом начале срока действия полномочий Бака Шелфорда на посту главного тренера. Впрочем, следующая игра с «Сантори Санголиаф» оказалась более напряжённой. В сезоне 2008/09 50 % акций клуба были приобретены консорциумом из ЮАР. В середине сезона команду покинул Эдди Джонс, новым главным тренером (Director of Rugby) был объявлен Брендан Вентер. Многих регбистов команды новое руководство признало несостоятельными. Однако результат преобразований превзошёл все ожидания — команда выиграла первые восемь матчей сезона 2009/10. Тем не менее, команда сдала позиции и финишировала третеьй, вслед за «Лестером» и «Нортгемптоном».

Текущий состав

Первая команда

Игрок Позиция Ассоциация
Шалк Бритс Хукер Флаг ЮАР ЮАР
Джейми Джордж Хукер Флаг Англии Англия
Джон Смит Хукер Флаг ЮАР ЮАР
Петрус дю Плессис Проп Флаг Англии Англия
Риз Джилл Проп Флаг Уэльса Уэльс
Карлос Ньето Проп Флаг Италии Италия
Лоренцо Романо Проп Флаг Италии Италия
Джаред Сондерс Проп Флаг Англии Англия
Мэтт Стивенс Проп Флаг Англии Англия
Мако Вунипола Проп Флаг Англии Англия
Стив Бортуик (к) Лок Флаг Англии Англия
Мауриц Бота Лок Флаг Англии Англия
Алистер Харгривз Лок Флаг ЮАР ЮАР
Джордж Крайс Лок Флаг Англии Англия
Оуэн Шерифф Лок Флаг Ирландии Ирландия
Келли Браун Фланкер Флаг Шотландии Шотландия
Жак Бургер Фланкер Флаг Намибии Намибия
Уилл Фрейзер Фланкер Флаг Англии Англия
Джастин Мелк Фланкер Флаг ЮАР ЮАР
Энди Солл Фланкер Флаг Англии Англия
Ник Фентон-Уэллс Номер 8 Флаг ЮАР ЮАР
Эрнст Жубер (вк) Номер 8 Флаг ЮАР ЮАР
Джексон Рэй Номер 8 Флаг Англии Англия
Игрок Позиция Ассоциация
Нейл де Кок Скрам-хав Флаг ЮАР ЮАР
Бен Спенсер Скрам-хав Флаг Англии Англия
Ричард Уигглсуорт Скрам-хав Флаг Англии Англия
Оуэн Фаррелл Флай-хав Флаг Англии Англия
Чарли Ходжсон Флай-хав Флаг Англии Англия
Брэд Бэрритт Центр Флаг Англии Англия
Нилс Мордт Центр Флаг Англии Англия
Родд Пенни Центр Флаг Англии Англия
Адам Пауэлл Центр Флаг Англии Англия
Камели Ратуву Центр Флаг Фиджи Фиджи
Джоэл Томкинс Центр Флаг Англии Англия
Крис Эштон Винг Флаг Англии Англия
Джо Мэддок Винг Флаг Новой Зеландии Новая Зеландия
Джеймс Шорт Винг Флаг Англии Англия
Дэвид Стреттл Винг Флаг Англии Англия
Данкан Тейлор Винг Флаг Англии Англия
Алекс Гуд Фулбэк Флаг Англии Англия
Крис Уайлс Фулбэк Флаг США США

Академия

Игрок Позиция Ассоциация
Харри Аллен Хукер Флаг Англии Англия
Скотт Спёрлинг Хукер Флаг Англии Англия
Ник Отерак Проп Флаг Англии Англия
Том Джабб Лок Флаг Англии Англия
Мэтт Хэнкин Фланкер Флаг Англии Англия
Игрок Позиция Ассоциация
Люк Болдуин Скрам-хав Флаг Англии Англия
Сэм Стэнли Флай-хав Флаг Англии Англия
Маркус Уотсон Винг Флаг Англии Англия
Бен Рэнсом Фулбэк Флаг Англии Англия

Трансферы 2012/13

Пришли

  • Флаг Англии Крис Эштон из Флаг Англии «Нортгемптона»[7]
  • Флаг ЮАР Ник Фентон-Уэллс из Флаг ЮАР «Стормерз»[8]
  • Флаг ЮАР Алистер Харгривз из Флаг ЮАР «Шаркс»[9]
  • Флаг Италии Лоренцо Романо из Флаг Италии «Айрони»[10]

Ушли

  • Флаг Англии Маркус Уотсон в Флаг Англии сборную Англии по регби-7[11]
  • Флаг Фиджи Майкл Тагикакибау в Флаг Англии «Бристоль»[12]
  • Флаг Англии Хью Вайвайан — завершил карьеру

Ушли в течение сезона

Руководство

  • Председатель: Найджел Рэй
  • Генеральный директор: Эдвард Гриффитс
  • Директора: Дженни Дюранд, Ник Лесло, Доминик Сильвестр
  • Технический директор: Брендан Вентер
  • Спортивный директор (главный тренер): Марк Макколл
  • Тренер первой команды: Энди Фаррелл
  • Тренер атаки: Алекс Сандерсон
  • Тренер атаки и защиты: Пол Гастард
  • Директор по контролю за качеством игры: Скотт Мёрфи
  • Менеджер: Майк Хайнард
  • Тренеры академии: Мосесе Раулуни, Кевин Соррелл
  • Менеджер академии: Джен Бонни

Известные игроки

Зал славы

Эти игроки были введены в Зал славы «Сэрасинс».[15]

  • Флаг Австралии Майкл Лайнаф
  • Флаг Франции Филипп Селла

Другие известные игроки

  • Флаг Австралии Тони Дэли
  • Флаг Австралии Тим Оуран
  • Флаг Англии Дональд Баррелл
  • Флаг Англии Кайран Брэкен
  • Флаг Англии Дэнни Грюкок
  • Флаг Англии Тони Дипроуз
  • Флаг Англии Кевин Йетс
  • Флаг Англии Мэтт Кернс
  • Флаг Англии Алекс Кодлинг
  • Флаг Англии Ноа Кэто
  • Флаг Англии Дэн Лагер
  • Флаг Англии Джейсон Леонард
  • Флаг Англии Дин Райан
  • Флаг Англии Дэвид Сеймур
  • Флаг Англии Дэн Скарбро
  • Флаг Англии Бен Скирвинг
  • Флаг Англии Кевин Соррелл
  • Флаг Англии Бен Стёрнем
  • Флаг Англии Джулиан Уайт
  • Флаг Англии Энди Фаррелл
  • Флаг Англии Дэвид Флэтмен
  • Флаг Англии Майк Форшоу
  • Флаг Англии Ричард Хилл
  • Флаг Англии Ричард Хоутон
  • Флаг Англии Джордж Чатер
  • Флаг Англии Крис Чесни
  • Флаг Аргентины Роберто Грау
  • Флаг Аргентины Кристиан Мартин
  • Флаг Ирландии Шейн Бёрн
  • Флаг Ирландии Пэдди Джонс
  • Флаг Ирландии Дарраг О’Мэхони
  • Флаг Ирландии Пол Уоллес
  • Флаг Ирландии Ричард Уоллес
  • Флаг Италии Матиас Агуэро
  • Флаг Италии Фабио Онгаро
  • Флаг Новой Зеландии Крис Джек
  • Флаг Новой Зеландии Глен Джексон
  • Флаг Новой Зеландии Джастин Маршалл
  • Флаг Новой Зеландии Тэйн Рэнделл
  • Флаг Самоа Синзес Джонстон
  • Флаг Самоа Кас Леаламануа
  • Флаг Тонги Пила Фифита
  • Флаг Уэльса Бен Бростер
  • Флаг Уэльса Крейг Куиннелл
  • Флаг Уэльса Майкл Оуэн
  • Флаг Уэльса Том Шенклин
  • Флаг Фиджи Никки Литтл
  • Флаг Фиджи Саймон Раивалуи
  • Флаг Фиджи Мосесе Раулуни
  • Флаг Франции Абдельатиф Бенацци
  • Флаг Франции Рафаэль Ибаньес
  • Флаг Франции Тома Кастеньед
  • Флаг Франции Тьерри Лакруа
  • Флаг Франции Ален Пено
  • Флаг Шотландии Скотт Марри
  • Флаг Шотландии Том Райдер
  • Флаг ЮАР Викус ван Херден
  • Флаг ЮАР Кобас Визеджи
  • Флаг ЮАР Дион Карстенс
  • Флаг ЮАР Франсуа Пиенар
  • Флаг ЮАР Этьенн Рейнеке
  • Флаг Японии Кенсуке Ивабучи

Достижения

  • Англо-валлийский кубок
    • Победитель: 1998
  • Премьер-лига (регби-7)
    • Победитель: 2010
  • Мелроуз Севенс
    • Победитель: 2012[17]

Результаты

Сезон Лига Кубок Еврокубок
Турнир Позиция / плей-офф Очки Турнир Результат Турнир Результат
2010/11 Aviva Premiership 2-е / чемпион 76 LV= Cup 2-е в группе Кубок Хейнекен 4-е в группе
2009/10 Guinness Premiership 3-е / финалист 69 LV= Cup Полуфиналист Европейский кубок вызова 2-е в группе
2008/09 Guinness Premiership 9-е 47 Powergen Cup Четвертьфиналист Parker Pen Challenge Cup Четвертьфиналист
2003/04 Zurich Premiership 10-е 39 Powergen Cup Четвертьфиналист Parker Pen Challenge Cup Четвертьфиналист
2002/03 Zurich Premiership 8-е 42 Powergen Cup Четвертьфиналист Parker Pen Challenge Cup Полуфиналист
2001/02 Zurich Premiership 10-е 34 Powergen Cup Четвертьфиналист Parker Pen Shield Четвертьфиналист
2000/01 Zurich Premiership 5-е 58 Powergen Cup Четвертьфиналист Кубок Хейнекен 2-е в группе
1999/00 Allied Dunbar Premiership 4-е 28 Tetley Bitter Cup 1/8 Кубок Хейнекен 2-е в группе
1998/99 Allied Dunbar Premiership 3-е 33 Tetley Bitter Cup Четвертьфиналист не участвовал
1997/98 Allied Dunbar Premiership 2-е 37 Tetley Bitter Cup Чемпион Европейский щит 2-е в группе

Примечания

  1. В СМИ также встречаются варианты «Сарацинс» и «Сарацинз».
  2. Contact Us. Saracens F.C.. Архивировано из первоисточника 1 октября 2012. Проверено 26 августа 2009.
  3. "Endurance, enthusiasm and perceived invincibility of Saladin's desert warriors of the 12th century".
  4. Official Saracens Page. Facebook. Проверено 29 февраля 2012.
  5. Saracens set out Copthall Stadium plans, BBC Sport (10 November 2010). Проверено 10 ноября 2010.
  6. Saracens return to Watford's Vicarage Road next season, BBC Sport (11 May 2011). Проверено 13 мая 2011.
  7. Chris Ashton to join Saracens from Northampton Saints, BBC Sport (19 January 2012).
  8. Fenton-Wells signs for Saracens. Saracens (8 июня 2012). Архивировано из первоисточника 1 октября 2012. Проверено 8 июня 2012.
  9. Saracens sign Springbok Alistair Hargreaves, BBC Sport (16 April 2012).
  10. Lorenzo Romano joins Saracens. Saracens (7 июня 2012). Архивировано из первоисточника 1 октября 2012. Проверено 7 июня 2012.
  11. England Sevens name expended full-time squad for 2012–13, Now Rugby (3 April 2012).
  12. Bristol sign Saracens winger Michael Tagicakibau, BBC Sport (19 July 2012).
  13. Sarries' Smith to join NFL, Planet Rugby (4 April 2012).
  14. Houggard wants to return to the Bulls, bookmakersinc.co.uk (3 April 2012).
  15. First Team Squad / Saracens
  16. Gutsy Saracens secure Premiership glory | Live Rugby Match Pack | ESPN Scrum
  17. Kelly’s heroes take the glory at Melrose - Top Rugby Stories - Scotsman.com

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сэрасинс" в других словарях:

  • Кубок Хейнекен 2007/2008 — 2007–08 Heineken Cup Данные турнира Даты проведения: 9 ноября 2007 г. 24 мая 2008 г. Количество команд: 24 Официальный сайт …   Википедия

  • Сборная Англии по регби — Англия Прозвища Lions (львы), The Red and Whites (красно белые) Федерация Регбийный союз …   Википедия

  • Кубок Хейнекен 2000/2001 — 2000–01 Heineken Cup Данные турнира Даты проведения: 6 октября 2000 г. 19 мая 2001 г. Количество команд: 24 Официальный сайт …   Википедия

  • Кубок Хейнекен 2011/2012 — 2011–12 Heineken Cup Данные турнира Даты проведения: 11 ноября 2011 г. 19 мая 2012 г. Количество команд: 24 Официальный сайт …   Википедия

  • Кубок Хейнекен 1999/2000 — 1999–2000 Heineken Cup Данные турнира Даты проведения: 19 ноября 1999 г. 27 мая 2000 г. Количество команд: 24 Официальный сайт …   Википедия

  • Кубок Хейнекен 2005/2006 — 2005–06 Heineken Cup Данные турнира Даты проведения: 21 октября 2005 г. 20 мая 2006 г. Количество команд: 24 Официальный сайт …   Википедия

  • Кубок Хейнекен 2010/2011 — 2010–11 Heineken Cup Данные турнира Даты проведения: 8 октября 2010 г. 21 мая 2011 г. Количество команд: 24 Официальный сайт …   Википедия

  • Кубок Хейнекен — Основан …   Википедия

  • Оспрейз — Оспрейз …   Википедия

  • Чемпионат Англии по регби — Aviva Premiership 2012/13 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»