Список персонажей мультсериала «Дружба

Список персонажей мультсериала «Дружба

«Дружба — это чудо» (англ. My Little Pony: Friendship Is Magic) — анимационный сериал, идущий по телеканалу The Hub. Мультсериал был сделан под руководством Лорен Фауст, известной своим участием в таких проектах, как мультсериалы «Суперкрошки» и «Фостер: Дом для друзей из мира фантазий».

Содержание

Главные герои

Главные персонажи. Слева направо: Пинки Пай, Рарити, Радуга, Сумеречная Искорка, Эпплджек и Флатершай

Сумеречная Искорка (англ. Twilight Sparkle; Твайлайт Спаркл) — единорог, у которой светло-фиолетовый цвет тела, а грива и хвост синего цвета имеют фиолетовую и розовую полоски. Искорка является вернейшей ученицей Принцессы Селестии. Она обожает науку, магию, и постоянно читает книги, чтобы узнать что-то новое. Порой проявляет скептицизм и неуверенность. Искорка воплощает элемент магии. Её отличительный знак — розовая шестиконечная звезда с пятью белыми звёздочками вокруг.

Озвучивает Тара Стронг, песни исполняет Ребекка Шойчет. В русской версии озвучивает Ольга Голованова.

Эпплджек (англ. Applejack) — пони, у которой оранжевое тело, белые веснушки на лице, и жёлтые грива с хвостом. Она верная, и поэтому всегда готова прийти на помощь друзьям, даже несмотря на своё некоторое упрямство. Её семья, семья Эппл, живёт на ферме «Яблочная аллея» (англ. Sweet Apple Acres, дословно: поместье «Сладкое яблоко») на окраине Понивилля и занимается в основном выращиванием яблок, их продажей и выпечкой вкусных яблочных сладостей. Именно поэтому Эпплджек довольно хорошо печёт. Она никогда не расстаётся с ковбойской шляпой и говорит с характерным техасским акцентом, а также отлично владеет лассо. Эпплджек воплощает элемент честности. Её отличительный знак — три красных яблока.

Озвучивает Эшли Болл.

Радуга Дэш (англ. Rainbow Dash; Рэйнбоу Дэш) — пегас, у которой небесный цвет тела и радужные грива с хвостом. Очень храбрая и смелая, но может иногда быть задиристой и чрезмерно хвастливой, часто говорит не подумав. Она порой бывает ленива, но тем не менее добросовестно выполняет свою работу — разгоняет тучи. Мечтает вступить в знаменитую команду лучших летунов Эквестрии — Чудомолнии (англ. «Wonderbolts»). Она летает с высокой скоростью и легко убирает облака. Ещё у Радуги есть коронный трюк в воздухе: «Звуковая радуга» (англ. «Sonic Rainboom»), во время которого она преодолевает звуковой барьер. Радуга воплощает элемент верности. Её отличительный знак — радуга-молния под небольшим облаком.

Озвучивает Эшли Болл. В русской версии озвучивает Елена Чебатуркина.

Рарити (англ. Rarity; Рэрити) — единорог-модельер, которая работает в собственном бутике «Карусель». У неё фиолетовая уложенная грива и белое тело. Она любит шить, не любит выполнять тяжелую и грязную работу, ей нравятся чистота и порядок. Она всегда рада одарить друзей чем-нибудь приятным. Сшила подругам костюмы для грандиозного бала — Гала Концерта (англ. «Grand Galloping Gala»). Рарити воплощает элемент щедрости. Её отличительный знак — три голубых кристалла.

Озвучивает Табита Сен-Жермен, песни исполняет Кадзуми Эванс. В русской версии озвучивает Ольга Зверева.

Флаттершай (англ. Fluttershy) — пегас, которая боится высоты. У неё нежно-розовая грива и жёлтый окрас. Она имеет прирождённый талант общаться с животными, и также владеет уникальным «Взглядом» (англ. «Stare»), способным ошеломить и устрашить любое живое существо (хотя по собственному признанию, не умеет контролировать эту способность и не любит её применять). Очень застенчива и пуглива, живёт в лесу, в отдельном доме. Флаттершай пытается быть настойчивее и смелее, как просят её друзья, но пока что у неё это получается не очень хорошо. Флаттершай воплощает элемент доброты. Её отличительный знак — три розовые бабочки.

Озвучивает Андреа Либман.

Пинки Пай (англ. Pinkie Pie; полное имя англ. Pinkamina Diane "Pinkie" Pie) — весёлая розовая пони с кудрявыми гривой и хвостом, которая не может сидеть на месте. Она постоянно прыгает, любит розыгрыши и вечеринки. Не может жить без сладкого, постоянно съедая его тоннами. В одной из серий выяснилось, что она обладает даром невольно предсказывать события. Единственная пони, которая периодически «пробивает четвёртую стену», периодически обращаясь напрямую к зрителям. Работает в пекарне «Сахарный уголок». Пинки имеет свою «тёмную» депрессивную и злую сторону, которая проявилась, когда пони посчитала, что друзья её больше не любят. Тёмная Пинки отличается от обычной выпрямленными гривой с хвостом. Пинки Пай воплощает элемент смеха. Её отличительный знак — три воздушных шарика.

Озвучивает Андреа Либман, песни исполняет Шеннон Чан-Кент. В русской версии озвучивает Елена Чебатуркина.

Спайк (англ. Spike) — ассистент Сумеречной Искорки, дракон, которого она пробудила из яйца на магическом экзамене. Он очень маленький по драконьим меркам, но уже не ребёнок. Он саркастичен, и у него получается хорошо комментировать разнообразные события. Спайк очень ревнив, и это порой вынуждает его делать необдуманные поступки. Он может есть обычную еду, но больше предпочитает самоцветы. Его любимая еда — бирюза. Влюблён в Рарити.

Озвучивает Кэти Уэслак. В русской версии озвучивает Татьяна Весёлкина.

Второстепенные персонажи

Принцесса Селестия (англ. Princess Celestia) — принцесса, обязанность которой — поднимать солнце (а в то время, пока её сестра была в заточении, и луну) в Эквестрии. Она белая высокая пони, с длинным рогом и пышными крыльями. Её разноцветные волосы всегда развеваются, даже когда совсем нет ветра, и олицетворяют собой северное сияние. Отличительный знак Селестии — солнце. Она добрая и мудрая, однако всегда не против шуток и розыгрышей. Всегда спокойна и уверена в себе. Обращается к Искорке, как к «лучшей ученице».

Озвучивает Николь Оливер.

Принцесса Луна (англ. Princess Luna), Лунная пони (англ. Nightmare Moon, Кошмарная луна; также англ. Mare in the Moon, Лунная кобыла)[1] — пони-принцесса, младшая сестра Селестии. Тысячу лет назад она правила Эквестрией вместе с сестрой, поднимая луну и властвуя над ночью. Но ей не нравилось, что пони прячутся и спят ночью. Постепенно злость и зависть овладели Луной, и она превратилась в Лунную пони, кошмарную лошадь. Лунная пони задумала погрузить Эквестрию в вечную ночь, но Селестия заточила её на луне с помощью Элементов гармонии. Через тысячу лет она вернулась, но Сумеречная Искорка и её друзья одолели её с помощью тех же Элементов, превратив её обратно в принцессу Луну. В то время как Лунная пони олицетворяет собой злость, коварство и ненависть, истинная Луна, похоже, очень скромна и добра, хотя её манеры (например, привычка общаться с подданными громогласным голосом) устарели на тысячу лет и поначалу пугали неподготовленных. Отличительный знак — полумесяц на фоне ночного неба.

Озвучивает Табита Сен-Жермен.

Принцесса Каденс (англ. Princess Cadance) — племянница Селестии и Луны, няня Искорки. Искорка считает её самой лучшей няней. Жена брата Искорки — Шайнинга Армора. Отличительный знак — кристалл в виде сердца. Талант — мирить пони.

Озвучивает Бритт Маккиллип.

Шайнинг Армор (англ. Shining Armor) — брат Сумеречной Искорки, единорог, муж Принцессы Каденс. Отличительный знак — щит со звездой и тремя звёздочками сверху. Управляет королевской стражей Кантерлота.

Озвучивает Эндрю Френсис.

Большой Макинтош (англ. Big Macintosh) — крепкий жеребец, брат Эпплджек. У него оранжевые волосы, красное тело и веснушки на лице. Он всегда спокоен и невозмутим, создавая контраст с энергичной и упрямой Эпплджек. Говорит мало, коронная «фраза» — «Eeyup!» («Агась!»). Отличительный знак — половина зелёного яблока.

Озвучивает Питер Нью.

Бабуля Смит (англ. Granny Smith) — Бабушка Эпплджэк, Большого Макинтоша и Эпплблум. Её семья основала Понивилль, когда она была еще маленькой. Несмотря на возраст, по-прежнему принимает участие в приготовлении большинства продуктов из яблок. Отличительный знак — яблочный пирог.

Озвучивает Табита Сен-Жермен.

Зекора (англ. Zecora) — зебра, живущая в Вечнодиком лесу. Понивилльцы поначалу принимали её за ведьму из-за странной внешности и акцента, но на самом деле у неё очень добрая и щедрая натура. Обладает талантом варить из трав различные зелья и всегда говорит в рифму. Её отличительный знак — африканский символ солнца.

Озвучивает Бренда Кричлоу.

Черили (англ. Cheerilee; Чирили) — добрая и веселая учительница Эппл Блум. В прошлом училась вместе с Рарити. Спокойная и дружелюбная, она заботится о своих учениках. Отличительный знак — три улыбающихся цветка.

Озвучивает Николь Оливер.

Дерпи она же Дитзи Ду (англ. Derpy)/(англ. Ditzy Doo) — пегас, страдающая косоглазием. Несмотря на то, что в сериале она появляется редко и на заднем фоне, получила большую популярность. Отличительный знак — мыльные пузыри.

Озвучивает Табита Сен-Жермен.

Антагонисты

Дискорд (англ. Discord) — дух хаоса и дисгармонии. Выглядит как небольшой дракон, но с нарочито асимметричным телом, составленным из частей разных существ. Обладает огромной магической силой и способен изменять окружающий мир как ему угодно — то есть самым безумным и сюрреалистическим образом. Некогда он правил Эквестрией и сеял хаос и страдания, пока Селестия и Луна не восстали и не превратили его в камень. Тысячелетия спустя, почувствовав, что сёстры утратили связь с Элементами гармонии, Дискорд вырывается на свободу, и Шести Пони приходится вступить с ним в противоборство. Дискорд оказывается коварным противником — он разбивает команду пони и одну за другой совращает их, убеждением и гипнозом меняя их характеры на полную противоположность (Пинки Пай становится брюзгой, Рарити — жадиной, Эпплджек — патологической вруньей, Флаттершай — жестокой хулиганкой, а Радуга Дэш — предаёт друзей). Элементы гармонии оказываются бессильны, и кажется, что Дискорд победил, но Селестии удается напомнить отчаявшейся Искорке о великой силе дружбы, она возвращает своих подруг в нормальный вид, и вместе они побеждают Дискорда, вновь превращая его в камень.

Озвучивает Джон де Лансье.

Королева Крисалис (англ. Queen Chrysalis) — предводительница существ, именуемых «подменышами» (англ. changelings). Выглядит как очень высокая пони-аликорн чёрного окраса с зеленоватой гривой, хвостом и сильно искривленным рогом. Обладает характерными для всех подменышей клыками, дырчатыми крыльями и ногами, оснащёнными многочисленными зазубринами и отверстиями, придающими ей некоторое сходство с насекомым. Тем не менее, анатомически отличается от них (её глаза не фасетчатые, как у простых подменышей, а обычные, со зрачком). Способна менять облик и питаться положительными эмоциями. Отличительного знака не имеет. Появляется в серии «A Canterlot Wedding 1» в облике принцессы Каденс, подготавливая захват Кантерлота. Позже, в серии «A Canterlot Wedding 2» принимает свой истинный облик, вступает в бой с принцессой Селестией и побеждает её. Элементы Гармонии против неё применить не удалось (впрочем и не понадобилось), но в конце концов она была побеждена силой любви Шайнинг Армора и принцессы Каденс.

Озвучивает Кэтлин Барр.

Король Сомбра (англ. King Sombra) — единорог-тиран, в прошлом поработивший народ Кристальной империи. Выглядит как тёмно-серый единорог с изогнутым назад рогом, конец которого имеет кроваво-красный цвет. Также имеет демонически-красные глаза и клыки. Одет в железный воротник, железные ботинки и королевский меховой плащ. На голове носит своеобразную корону. Первый раз был побежден объединенными усилиями Принцессы Селестии и Принцессы Луны, отчего был лишен материального облика и заточен в северных льдах, но при этом сумел заставить Кристальную Империю исчезнуть на тысячу лет. Спустя тысячу лет вернулся в нематериальном обличье тени или тумана, и пытался проникнуть в Кристальную империю, дабы вернуть себе трон и помешать вернуть защищающий Империю волшебный артефакт — Кристальное сердце — на место. Хоть он и поставил ловушку в хранилище Кристального сердца (куда попала Сумеречная Искорка), но Спайк, который находился снаружи ловушки, подхватил упавшее Кристальное сердце и пытался доставить его друзьям. Король Сомбра пытался изловить падающего Спайка с Кристальным сердцем, но внизу Шайнинг метнул Принцессу Каденс и та спасла Спайка от гибели, а заодно вернула Кристальное сердце на пьедестал. Сердце начало излучать энергию, которая наполняла жителей Кристальной империи чувством радости, что в свою очередь послужило энергией для победы над Королём, отчего тот разрушился и исчез.

Озвучивает Джим Миллер.

Джильда (англ. Gilda; Гильда) — грифон, старый друг Радуги ещё с летной школы. С Радугой она добрая, весёлая и дружелюбная, но к остальным пони относится с презрением и любит жестокие розыгрыши (хоть и сама расстраивается, когда разыгрывают её), думает только о себе и своей крутости. Узнав истинную натуру Джильды, Радуга перестаёт с ней дружить.

Озвучивает Марика Хендрикс.

Великая и Могущественная Трикси (англ. Great and Powerful Trixie) — единорог-хвастунья, которая устроила красочное шоу в Понивилле, победив друзей Искорки на ею же устроенном поединке. Искорка отказывается сражаться с ней, так как не хотела показаться такой же хвастуньей. Трикси говорила, что победила Урсу-старшего, но, как выяснилось, не могла победить даже младшего. После своего провала с позором убегает из города. В серии «Magic Duel» она возвращается в Понивилль, дабы отомстить Искорке за унижения, последовавшие после её разоблачения. На этот раз она хитрит с амулетом Аликорна, однако не представляет, что сам амулет постепенно затуманивает разум и делает пони злее. В итоге, с помощью своих друзей и смекалки Искорка обезвреживает амулет, побеждает Трикси, и последняя наконец решается извиниться за свои поступки (сохранив, однако, своё завышенное самомнение). Трикси окрашена в светло-голубой цвет, с почти белыми гривой и хвостом. Отличительный знак — голубая волшебная палочка и полумесяц.

Озвучивает Кэтлин Барр.

Братья Флим и Флэм (англ. Flim and Flam) — странствующие братья-единороги, приехавшие в Понивилль, чтобы продавать сидр. Вызвали семью Эпплджэк на соревнование по скорости производства сидра, будучи уверенными в своей победе, так как за них всю работу делала машина, работавшая на их магии. Несмотря на помощь всех главных героинь, семья Эпплджэк проиграла, и должна была отдать свою ферму, однако сидр братьев пришелся не по душе жителям Понивилля, так что Флим и Флэм с позором покинули город. Английское выражение «flimflam» может означать «вздор» или «жульничество». Отличительные знаки у братьев дополняют друг друга — у Флэма это яблоко, у которого вырезана четвертинка, у Флима — та самая недостающая часть.

Озвучивают Сэм Винсент (Флим) и Скотт Макнилл (Флэм).

Алмазные псы (англ. Diamond Dogs) — трио разумных человекоподобных псов, живущих в пещерах под Понивиллем. Так же в их подчинение находятся псы-стражники, не показывающие признаков разумности, но одетые в латы и способные выполнять приказы. Псов зовут Спот, Ровер и Файдо (имена не упоминались в сериале, но были позже раскрыты продюсером шоу Дэвидом Тиссеном). Они захватили Рарити в плен, чтобы разбогатеть благодаря её таланту находить драгоценные камни. Однако, бесконечные жалобы Рарити вывели их из себя, и когда Спайк и остальные пони пришли её спасать, добровольно отдали Рарити и часть своих драгоценностей.

Озвучены Скоттом Макниллом и Стивеном Мёрдоком.

Искатели отличительных знаков

Слева направо: Скуталу, Эппл Блум, Крошка Белль

Искатели отличительных знаков (англ. Cutie Mark Crusaders):

Эппл Блум (англ. Apple Bloom) — младшая сестра Эпплджек, которая ещё не получила метку. Её дразнят в классе две девочки, обзывая «пустышкой» и намекая на отсутствие метки. На одной вечеринке она находит двух жеребят, также не получивших своих меток, Скуталу и Крошку Белль. Они моментально дружатся и объединяются в самопровозглашённую команду «Искатели отличительных знаков». У неё красная грива и жёлтый окрас, всегда носит бант на голове. Имеет талант к дизайну.

Озвучивает Мишель Кребер.

Скуталу (англ. Scootaloo) — пегас, которая восхищается Радугой. У неё несколько мальчишеский характер. Она хорошо катается на самокате и танцует. Любит экстремальные развлечения, но не умеет летать. У неё оранжевый окрас и фиолетовая грива.

Озвучивает Мадлен Питерс.

Крошка Белль (англ. Sweetie Belle; Свити Белль) — младшая сестра Рарити, единорог. Хорошо поёт, но не хочет выступать на сцене из-за своей застенчивости. Её грива полосатая — состоит из розовых и светло-фиолетовых полосок, а тело — белое.

Озвучивает Клэр Корлетт, песни исполняет Мишель Кребер.

Бэбс Сид (англ. Babs Seed); - кузина Эппл Блум, земная пони. Из Мэйнхеттена. Появлялась в одной серии (One Bad Apple). Сначала была плохой и задирой, но только из-за того, что в ее городе над ней издевались также из-за того, что у нее нет Отличительного знака (позже оказалось, что она лишь хотела избежать насмешек, а потому присоединилась к девочкам-задирам). В конце эпизода становится доброй, посвящается в Метконосцы после ритуала, становясь другим Метконосцам "сестрой, соратником, наперсником, союзником, закадычным приятелем, подружкой, камрадом, кунаком, своей в доску, амиго, бла-бла-бла...и товарищем-Метконосцем", после чего уезжает обратно, пообещав образовать в своем городе филиал Метконосцев.

Чудомолнии

Чудомолнии (англ. Wonderbolts) — группа популярных пегасов-летунов в Эквестрии, которыми восхищается Радуга, мечтая присоединиться к ним. Их форма — синие обтягивающие костюмы с узором молний и лётными очками. Подробно личности Чудомолний начали раскрываться только в последнем эпизоде сезона, и пока что-либо известно только о двух из них

Спитфайр (англ. Spitfire) — у этой пони огненная окраска волос, глаз и туловища. Несмотря на свои пламенные имя и внешний вид, Спитфайр выглядит довольно спокойной и добродушной в общении.

Соарин (англ. Soarin') — конь голубого окраса с темно-синей гривой и зелеными глазами. Ему нравятся яблочные пироги. Он довольно веселый и легкомысленный по своему характеру.

Темномолнии (англ. Shadowbolts) — тёмная копия Чудомолний, созданных Лунной пони для того, чтобы отвлечь Радугу от спасения друзей. В четвёртой серии второго сезона Радуга сама надевает костюм Темномолний ради Хеллоуина, чтобы напугать своих друзей и других жителей Понивилля.

Примечания

  1. Официальный русский перевод от телеканала «Карусель» не делает различия между Nightmare Moon, Mare in the Moon и Princess Luna, переводя все эти имена как «Лунная пони». В данной и других статьях о сериале там, где подразумевается «тёмная сторона» Луны, используется имя «Лунная пони», в остальных случаях используется «принцесса Луна» или просто «Луна».


  multiplikatsiya_П:  Мультипликация П:  США


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Список персонажей мультсериала «Дружба" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»