Qatar Foundation

Qatar Foundation
Qatar Foundation
Тип

некоммерческая организация

Год основания

1995

Расположение

Флаг Катара Катар

Qatar Foundation (Катарский фонд образования, науки и общественного развития) (араб. مؤسسة قطر) — получастная некоммерческая организация из Катара, основанная в 1995 году по указу шейха Хамада бин Халифа Аль Тани, эмира Катара. В дополнение к частным финансированием эта организация находится при поддержке и финансируется правительством Катара.[1] Qatar Foundation находится под председательством шейхи Моза бинт Насер аль Миснеды. Её целью является «поддержка Катаром различных предприятий, от углеродной добычи к экономике знаний, раскрывая человеческий потенциал».[2]

Qatar Foundation осуществляет эту миссию через три «столпа»: образование, наука и исследования, развитие общин. QF, работая в сфере образования, помог построить филиалы ряда международных университетов в Катаре, чтобы помочь развитию сектора образования, в котором молодые люди могут развивать умения и навыки, необходимых для овладения экономикой знаний. Основной научно-исследовательской повесткой дня является создание инновационных технологий в Катаре и технологического потенциала по разработке и коммерциализации решений на основе ключевых наук. Его программы развития общины стремятся содействовать формированию прогрессивного общества, а также повышению культурного потенциала, защите наследия Катара и удовлетворению непосредственных социальных потребностей общества.

Совместные предприятия в области разработки информационных технологий, телекоммуникаций, политических исследований и управления персоналом являются главным достижением и целью Qatar Foundation.

Содержание

Образование

В начальном и среднем образовании, Qatar Foundation имеет ряд заведений:

  • Катарская Академия и Академия Катара Аль-Хор: 12-классные школы, которые предлагают международные всеобъемлющие академические программы.
  • Академическая программа «Мост», программа после средней школы, которая помогает студентам перейти от средней школы к университету.
  • Институт образования Авсай является образовательной программой оказания помощи и мероприятий, направленных на помощь студентам, которые испытывают академические трудности.
  • Катарская Академия Лидерства представляет собой партнёрство между Qatar Foundation и Катарскими Вооружёнными Силами, которая направлена ​​на поощрение не только академический, но и спортивной деятельности, развивая социальные навыки и воспитывая характер своих студентов.

В высших учебных заведениях, Qatar Foundation создал филиалы восьми международных университетов, своеобразный Город Образования:

  • 1998 Виргинский университет в Катаре, предлагает программы в области искусства и дизайна.
  • 2002 Медицинский Колледж в Катаре, предлагает два года доврачебной программы и четырехлетнюю медицинскую программу, окончив которую студент получает степень доктора медицины.
  • 2003 Техасский Университет в Катаре, предлагающий программы в химической, электротехнической, нефтяной и машиностроительной области.
  • 2004 Университет Карнеги — Меллон в Катаре, предлагает программы в области компьютерной науки, бизнеса и информационных систем.
  • 2005 Джорджтаунская школа дипломатической службы в Катаре, предлагает программы по международным отношениям.
  • 2008 Северо-Западный университет в Катаре, предлагает программы в области журналистики и коммуникации.
  • 2011 HEC Париж в Катаре, предлагает образовательные программы для среднего и высшего класса.
  • 2011 Университетский колледж Лондона в Катаре, предлагает аспирантуру квалификации в музейном деле и археологии в сотрудничестве с Ассоциацией музеев Катара. Первый набор студентов будет в августе 2012 года.

Эти международные учреждения работают бок о бок с факультетом Катарских исламских исследований, который провёл набор в первые классы в 2007—2008 учебном году. Международный центр исламской мысли и диалога стремится воспитывать будущих ученых, которые будут основываться на исламской вере, практике и цивилизации. Он предлагает степень магистра исламских финансов, современного исламоведения и исламского публичной политики.

Примерно половина студентов этих университетов катарского происхождения. Около 90 разных национальностей представлены студентами, преподавателями и сотрудниками Города Образования.

В рамках проектов Qatar Foundation в области образования он спонсирует Всемирный саммит по инновациям в образовании (WISE), глобальный форум, который объединяет заинтересованные стороны, мнения лидеров и руководителей со всего мира для обсуждения вопросов образования. Саммит был проведён в Дохе в 2009 году:

  • Первое заседание 16-18 ноября 2009 года.
  • Второе 7-9 декабря 2010 года.
  • Третье заседание 1-3 ноября 2011 года, в ходе которого $ 500000 были присуждены в качестве премии по образованию,[3][4] её удостоился сэр Фазле Хасан Абед, основатель и председатель BRAC.

Наука и научные исследования

Основная цель Qatar Foundation в этой области: помочь создавать инновационные технологии в Катаре и развивать технологический потенциал по разработке и коммерциализации решений в ключевых науках. QF также разрабатывает стратегию исследования, построенную на основе исследовательских предприятий с опытом работы за рубежом, для создания сети, которая обеспечивала бы возможность работать на дому людям с ограниченными возможностями.

Исследовательское подразделение было создано в Qatar Foundation в 2007 году для управления разработкой научного сообщества в Катаре. Оно провело несколько международных конференций в области биотехнологии, нанотехнологии и исследования стволовых клеток.

Катарский фонд научных и научно-исследовательских проектов включают в себя:

  • Катарский Национальный научный фонд (QNRF), поддерживает оригинальные, отобранные на конкурсной основе исследования как местных, так и зарубежных учёных для проектов, которые согласуются с национальной стратегией исследований в Катаре и которые включают Катарское партнёрство.
  • Катарский парк науки и технологии (QSTP) является научно-исследовательским центром и первой зоной свободной торговли Катара, был открыт в марте 2009 года. 300 миллионов долларов было инвестировано в создание объекта мирового класса. Арендаторы: ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Rolls-Royce plc, EADS и Microsoft.
  • Катарский Институт биомедицинских исследований.
  • Катарский Институт окружающей среды и энергетических исследований.
  • Катарский вычислительный исследовательский институт[5] (араб. معهد قطر لبحوث الكمبيوتر) (QCRI), который проводит на уровне мирового класса междисциплинарные прикладные исследовательские вычисления, которые имеют отношение к потребностям Катара, всего арабского региона и мира в целом, используя Катарское уникальное историческое, языковое и культурное наследие.
  • Медицинский и исследовательский центр «Сидра»,[6] новый учебный научный центр здравоохранения стоимостью 7,9 миллиарда долларов, который должен открыться в 2012 году. «Сидра» будет оказывать клиническую помощь, медицинское образование и биомедицинские исследования.

Другие научно-исследовательские инициативы включают в себя:

  • RAND Катарский Институт политики, который предлагает анализ проблем государственной политики и помогает реализовывать долгосрочные решения для клиентов по всему региону.
  • Катарская программа Лидерства в науке, которая направлена ​​на развитие перспективных научных кадров среди катарских выпускников, которые станут будущими лидерами исследования по организации стажировки.
  • Программа университетского исследования, большинство университетов Образовательного городка запустило свои собственные исследовательские программы, которые часто сотрудничают с собственно катарскими в научно-исследовательских учреждениях, чтобы разработать новые идеи для коммерциализации.
  • QF программа исследований, в дополнение к университетским программам QF сформировал международные партнёрские связи, в том числе с Институтом общественной политики Джеймса Бейкера (часть Университета Райса) и Лондонским королевским обществом.
  • Серия лекций представляет катарских студентов, исследователей и общественность учёных мирового класса наука.
  • Qscience.com публикует рецензируемые научные статьи высокого качества с открытым доступом.
  • «Звёзды Науки» — реалити-шоу с участием молодых арабских новаторов, которые конкурируют в превращении своих идей в товарную продукцию.

В июне 2011 года Qatar Foundation провёл седьмое заседание Всемирной конференции научных журналистов, которые была запланирована в Каире, но была перенесена в Доху в результате египетской революции 2011 года.[7]

Сообщество по вопросам развития

Инициативы Qatar Foundation по развитию общин делятся на три категории: содействие прогрессивной общественности, укрепления культурной жизни и защита наследия Катара, а также удовлетворение непосредственных социальных потребностей общества.

Содействие прогрессивной общественности по экономике знаний:

  • Доха Дебатс, инициатива Qatar Foundation, которая снимается в городе Образования и транслируется в эфире BBC World.
  • Лаком Аль Карар («решение остается за вами») национальная телевизионная программа по дискуссии с политиками.
  • QatarDebate предлагает проведение семинаров и конкурсов для повышения уровня открытой дискуссии между студентами в Катаре. В 2010 году состоялся Всемирный Дискуссионный чемпионат школ.
  • Катарская Ярмарка Карьеры, ежегодно демонстрирует диапазон профессиональной ориентации, образования, трудоустройства, обучения и развития возможностей для катарских студентов и выпускников.

Повышение уровня культурной жизни и защита наследия Катара:

  • Канал Аль-Джазира для детей является частью Qatar Foundation и транслируется из Образовательного Города вместе с дошкольным арабским каналом, «Бараем».
  • Аль-Шакаб является центром лошадиного ресурсного образования. В нём есть много удобств для занятия конным спортом: академия верховой езды, учебный комплекс выносливости и центр для разведения и показа арабских лошадей мирового класса.
  • Арабско-исламская Библиотека Наследия имеет ценные коллекции книг, периодических изданий, рукописей, карт и научных работ, начиная с XV века.
  • Mathaf — арабский музей современного искусства, был открыт в 2010 году при поддержке Катарской Музейной Ассоциации и принимает у себя выставки, программы и мероприятия, которые исследуют и продвигают искусство арабских художников.
  • Msheireb является коммерческой организацией по развитию юга области Дивана, демонстрируя передовой опыт как по восстановлению древней архитектуры, так и по постройке нового сердца города. Этот проект первоначально назывался «Сердце Дохи», но был переименован в «Msheireb»[8] в связи с историческим названием местности.
  • Катарский филармонический оркестр был создан в 2008 году и состоит из 101 музыканта. Он направлен ​​на продвижение музыкальной культуры в Катаре и за его пределами.

Удовлетворяя немедленные социальные нужды в обществе:

  • Выйти на Азию (ROTA) является благотворительной инициативой, направленной на содействие проектам развития общин в странах Азии. Он отреагировал на кризис в таких странах, как: Пакистан, Индонезия, Ливан и сектор Газа.
  • Катарская Ассоциация Диабетчиков предлагает программы и услуги людям, борящимся с диабетом, известной проблемой в регионе Ближнего Востока.
  • Социальный Центр развития работает над целевыми программами сообщества, чтобы помочь семьям в достижении самообеспечения. Это способствует строительству стабильной и самодостаточной семьи путём предоставления обучения на рабочем месте и придерживания положительной трудовой этики в странах с низким уровнем доходов семьи, женщины и молодёжи.
  • Дохский Международный институт семьи и развития проводит исследования и способствует выплате пособий на правовых, социологических и научных основах естественной семьи как основной ячейки общества.

Совместные предприятия

Потребность в определенных специализированных навыках была определена в экономике Катара. Qatar Foundation может приобрести услуги за пределами региона для удовлетворения краткосрочных потребностей, он считает, что будущее в строительстве местных кадров довольно светлое, так что Катар может достичь определённой стабильности в этой сфере.

Поэтому Qatar Foundation создал ряд коммерческих совместных предприятий с глобальными партнерами. Полученную прибыль разделяют обе стороны.

  • Фитч Катар является совместным предприятием компании дизайна, которая создаёт бренды и разрабатывает фирменный стиль для предприятий и других организаций.
  • Катарский Институт Развития MICE (QMdi) является совместным предприятием с «Сингекс Глобал», привлекает передовой опыт в проведении конференций, конгрессов и других мероприятий.
  • Катарский Национальный конференц-центр (на стадии строительства), как ожидается, скоро будет открыт. Будет построено множество конференц-залов, в том числе зрительский зал на 2300 мест.
  • Vodafone Qatar, второй оператор сотовой связи в Катаре с начала марта 2009 года.
  • MEEZA является поставщиком IT-услуг для обслуживающих предприятий.
  • Катарские солнечные технологии (QSTec) строят промышленный завод в городе Рас-Лаффан, который будет производить в среднем 4000 тонн поликремния в год.
  • Bloomsbury (катарский издательский фонд), издаёт книги на арабском и английском языках для повышения уровня грамотности и культуры во всём регионе.
  • Bloomsbury (катарский журнальный фонд), организация с открытым доступом для коллегиального обзора академических издателей, которые делают исследования в регионе доступными для всего мира.

Спонсорство

10 декабря 2010 ФК «Барселона» объявила, что договорилась о спонсорстве с Qatar Foundation на сумму до € 170 млн в течение 5 лет, закончив традицию непринятия оплаты от спонсоров.[9][10]

4 октября 2011 года Фонд Викимедиа объявил, что они будут работать с Qatar Foundation, чтобы поддержать развитие арабской Википедии.[11]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Qatar Foundation" в других словарях:

  • Qatar Foundation — The Qatar Foundation for Education, Science and Community Development is a private, chartered, non profit organization in the state of Qatar, founded in 1995 by His Highness Sheikh Hamad bin Khalifa Al Thani, Emir of Qatar. Guided by the… …   Wikipedia

  • Qatar Foundation — Sede de Qatar Foundation. La Fundación de Catar para la educación, la ciencia y el desarrollo comunitario (en inglés: Qatar Foundation for Education, Science and Community Development conocida simplemente como Qatar Foundation o Fundación de… …   Wikipedia Español

  • Qatar Foundation — Die Qatar Foundation ist eine private Stiftung im Emirat Katar. Sie wurde 1995 von Scheich Hamad bin Chalifa Al Thani gegründet. Die Qatar Foundation fördert Bildungs und Wissenschaftsprojekte wie beispielsweise dem Universitätsgelände Education… …   Deutsch Wikipedia

  • Qatar Science & Technology Park — is a home for international technology companies in Qatar, and an incubator of start up technology businesses. Established in 2004 as a part of Qatar Foundation, the purpose of the science park is to spur development of Qatar’s knowledge… …   Wikipedia

  • Qatar Academy — is a private, co educational school in Doha, Qatar. It is an international school located in Qatar Foundation s Education City. It was founded in 1996 by His Highness Sheikh Hamad bin Khalifa Al Thani, Emir of the State of Qatar. The school… …   Wikipedia

  • Qatar — State of Qatar دولة قطر Dawlat Qaṭar …   Wikipedia

  • Qatar Petroleum — Infobox Company name = Qatar Petroleum company type = State owned corporation foundation = 1974 location city = Doha location country = Qatar location = locations = key people = Abdullah Bin Hamad Al Attiyah, Chairman Youssef Hussain Kamal (Vice… …   Wikipedia

  • Qatar–Bahrain Friendship Bridge — The Qatar–Bahrain Friendship Bridge is a long discussed bridge that is to be built between the two Gulf states of Qatar and Bahrain.The link will be about 45 kilometers (28 mi) long. The beginning of the causeway in Qatar will be located at Ras… …   Wikipedia

  • Northwestern University in Qatar — Established 2008 President Morton Schapiro Dean Everette E. Dennis Location Doha, Qatar Camp …   Wikipedia

  • List of Qatar-related topics — This is a list of topics related to Qatar. Those interested in the subject can monitor changes to the pages by clicking on Related changes in the sidebar. Qatar* Qatar * * Al Thani * Doha Debates * Roman Catholicism in Qatar * Qatari people*… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»