QF 25-pounder Short

QF 25-pounder Short
QF 25-pounder Short
25 pounder Short 1944.jpg
25-фунтовое короткоствольное орудие в 1944 году
Тип: пушка-гаубица
Страна: Flag of Australia.svg Австралия / Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
История службы
Годы эксплуатации: 1943—1946[1]
Использовалось:

Flag of Australia.svg Австралия

Войны и конфликты: Вторая мировая война
История производства
Разработан: 1942
Годы производства: 1943—1944[2][3]
Всего выпущено: 213
Стоимость экземпляра £3300[4]
Характеристики
Масса, кг: 1315 (полная)
Длина, мм: 1260 м
Экипаж (расчёт), чел.: 6
Калибр, мм: 87,6 мм
Затвор: вертикальный скользящий
Противооткатное устройство: гидропневматическое
Лафет: двухколёсный
Угол возвышения: от −5° до +40°
Угол поворота: 4° (в походном состоянии)
Скорострельность,
выстрелов/мин:
3-4 выстр./мин
Начальная скорость
снаряда, м/с
375 м/с
Прицельная дальность, м: 9300
Максимальная
дальность, м:
10500[5]
Изображения на Викискладе?: QF 25-pounder Short

Ordnance QF 25-pounder Short, полностью Royal Ordnance Quick Fire 25-pounder short (25-фунтовое скорострельное орудие (укороченное)) или просто короткая 25-фунтовка — британская и австралийская пушка-гаубица, особый австралийский вариант известного 25-фунтового британского орудия. Разработано специально для ведения боевых действий в тропическом климате. Серийное производство было налажено в 1942 году, первые орудия поступили на службу войск Австралии через год. Использовалось несколькими Королевскими артиллерийскими полками Австралии в ходе Тихоокеанских боевых действий во Второй мировой войне. С вооружения снято в 1946 году ввиду отсутствия необходимости использования.

Короткая 25-фунтовка считается первым артиллерийским орудием, серийное производство которого успешно удалось наладить в Австралии. Снабжение австралийских войск этими орудиями во многом повлияло на успешный ход боевых действий на Тихоокеанском побережье, однако вместе с тем орудие не было настолько эффективным, как его предшественник и прародитель, в связи с чем часто критиковалось артиллеристами.

Содержание

Предыстория

В 1940 году войска Австралии впервые приняли на вооружение британскую 25-фунтовку, которая на испытаниях проявила себя с самых лучших сторон и стала стандартным вооружением австралийских артбатарей в 1943 году[6]. В январе 1940 года правительство Австралии выдвинуло предложение о производстве аналогичных орудий в стране и снижении доли закупок вооружения из Великобритании. Специально для этого была построена правительственная фабрика в Мэрибиронге (Мельбурн), где и планировалось производство орудий. Почти все основные компоненты орудия производились именно в Австралии, в производстве были задействованы не менее 200 предприятий. Первое орудие сошло с конвейеров в мае 1941 года, а к концу 1943 года было произведено 1527 таких орудий[7].

Классическая 25-фунтовая пушка прекрасно себя проявила на Средиземноморском театре военных действий, однако в условиях джунглей её было очень тяжело эксплуатировать. Хотя в Британской Малайе ещё возможно было перевозить на транспортных средствах орудия (примером может служить Малайская кампания), в таких землях, как Новая Гвинея, инфраструктура почти не была развита, и передвигать орудия можно было или только на побережье, или по воздуху[8]. Из-за этого у австралийцев не осталось выбора: тяжёлую артиллерию в таких условиях использовать было нельзя, и им пришлось довольствоваться 3-дюймовыми мортирами в ходе Новогвинейской кампании[9].

Разработка

Трудности с использованием артиллерии в Новой Гвинее привели к тому, что армии срочно потребовалось новое орудие: простое в эксплуатации с возможностью разбора на более лёгкие части и перевозки на самолётах или автомобилях. В австралийской армии было небольшое число британских 3,7-дюймовых горных гаубиц, а переговоры с США о поставке 75-мм гаубиц M116 зашли в тупик.[10] In September 1942, the Army's Director of Artillery, Brigadier John O'Brien, suggested that a variant of the 25-pounder be developed to meet this requirement.[9] Предложение о начале разработки было принято, и вся ответственность по разработке нового орудия легла на плечи армии, Директората по поставке вооружения (англ. Ordnance Production Directorate) и компании «Чарльз Раволт» (англ. Charles Ruwolt Pty Ltd).[5] Процесс разработки орудия начался в сентябре 1942 года, и экспериментальный прототип удалось создать к январю 1943 года. Все три организации действовали очень слаженно благодаря своей мотивации и стремлению как можно скорее обеспечить армию необходимым вооружением.[11] За это время США всё-таки договорились с Австралией о снабжении орудиями и поставили 38 гаубиц калибром 75 мм, некоторые из которых были отправлены войскам в Новую Гвинею.[12]

Прототипы: стандартная (слева) и короткая (справа) 25-фунтовые гаубицы. Щиты у основных орудий были убраны

Новое орудие заимствовало достаточно много частей от своего предшественника из Великобритании, однако благодаря некоторым техническим новинкам австралийские конструкторы сумели уменьшить массу орудия[13]. Самая основная модификация заключалась в укорачивании ствола и рекуператора, что снизило массу лафета. Также была создана новая система снижения отдачи, которая применялась и в орудиях, установленных на танках «Сентинел»[5]. Масса орудия составляла 1250 кг, длина ствола составляла 1266 мм, а максимальная дальность стрельбы составляла приблизительно 87% от дальности стрельбы британской стандартной 25-фунтовки[5][9]. Короткая 25-фунтовка могла использовать три типа стандартных снарядов, что позволяло вести огонь на дистанции до 9500 м (максимальная дальность составляла 10500 м, но для её достижения необходимо было использовать сверхтяжёлые снаряды, что не рекомендовалось делать слишком часто согласно инструкции по эксплуатации)[5]. Орудие могло вести огонь теми же снарядами, что и стандартная 25-фунтовка: осколочно-фугасными, бронебойными, дымовыми, газовыми, зажигательными и «бумажными» (для разбрасывания агитационных листовок)[1]. Изначально на орудие хотели поставить щит, но потом его решили убрать[13].

25-фунтовка не раз модифицировалась конструкторами, которые хотели повысить её мобильность. За две минуты пушку можно было разобрать на 13 или 14 частей, которые можно было сбросить с самолёта или перевезти на стандартном джипе[5][9][13] (впрочем, только рекуператор и передняя часть лафета вместе весили 135 кг)[13], причём последний вариант даже считался более выгодным[5]. Сам орудийный передок нового орудия отличался от своего предшественника и включал в себя новый кузов и новые колёса. Орудия были оснащены специальными стабилизаторами, чтобы уменьшить давление на колёса при стрельбе, однако затем было решено их убрать, поскольку от этого возникало только ещё больше проблем[9].

Предварительные испытания прототипа завершились в начале декабря 1942 года[2]. 2/1-й полевой полк войск Австралии испытал орудия в Новой Гвинее в начале 1943 года[14]. Серийное производство началось примерно в то же время после небольших доработок: первый заказ, поступивший от имени армии Австралии, предполагал создание 112 пушек[2][13], а второй — чуть более ста (в качестве лафета использовался лафет Mk II с более крупными колёсами, что было действительно выгодным). Производство прекратилось в 1944 году, и к тому моменту было произведено 213 орудий[15]. Согласно маркировке, орудие носило имя Ordnance QF 25-pounder Short (Aust) Mark I, однако в австралийской армии его название сокращали до слова Short[9].

Служба

Артиллеристы 2/4-го полевого полка ведут огонь в ходе битвы за Баликпапан (июль 1945 года)

Орудия впервые официально поступили на службу войск Австралии в августе 1943 года, и каждый артиллерийский полк был оснащён новыми орудиями (хотя бы по одной такой пушке было в каждой из трёх батарей любого полка)[9][16]. После этого оснащения структура каждой полевой батареи выглядела примерно следующим образом: штаб, два отряда с четырьмя орудиями, семь джипов и трактор D6[17]. Как и стандартная 25-фунтовка, эта пушка обслуживалась расчётом из шести человек[1]. Командующий Новогвинейского артиллерийского корпуса, бригадный командир Л.Баркер предпочитал 75-мм американскую гаубицу и активно возражал против внедрения нового орудия, однако бригадир О'Брайан не учёл его мнение[14]. Первые выстрелы из этих орудий прозвучали во время высадки 7-й австралийской пехотной дивизии в Надзабе: отряды 2/4-го полевого полка были сброшены на парашютах вместе с двумя орудиями[2]. Первое орудие уже через час открыло огонь по японским позициям, а вот второе зазвучало только через два дня из-за проблем с буфером и рекуператором[18]. Короткие 25-фунтовки использовались австралийскими артиллерийскими формированиями в Новой Гвинее, на Соломоновых островах и Борнео до конца войны, а из состава их вывели в 1946 году[19].

Короткая 25-фунтовка заслужила неоднозначную репутацию в армии. Некоторые артиллеристы были недовольны противооткатным устройством, а короткий ствол и отсутствие щита повышали риск разрыва ствола, что могло бы покалечить орудийный расчёт.[2]. Орудия иногда выходили из строя из-за несрабатывания этого противооткатного устройства или халатного обращения. Ещё одним существенным недостатком орудия был его крен при низком угле обстрела, что вынуждало экипаж вручную поддерживать ствол (такое было с 4,5-дюймовой гаубицей). Другими проблемами были низкий темп стрельбы (от 3 до 4 выстрелов в минуту) и проблемы с буксировкой[18]. Критика шла и в адрес производителей: некоторые орудия оказывались бракованными, а командир 2/4-го полевого полка даже отказался отправлять орудия своим подопечным, поскольку посчитал их некачественными. Впрочем, независимые эксперты заявили, что подобная критика о браке и халатности на производстве не имеет никакой основы[20]. Самой основной проблемой являлось то, что само орудие из-за своего низкого ранга серьёзно уступало обычной 25-фунтовке. 9-я пехотная дивизия порекомендовала зарезервировать орудия только для специальных операций, надеясь на то, что вскоре короткая 25-фунтовка станет популярнее основной[18].

Уже после войны о пушке стали отзываться менее критично. В официальной истории Австралии упоминаются все недостатки орудия, однако они оправдываются тем, что условия эксплуатации орудия были особыми, и в этих условиях только короткая 25-фунтовка могла проявить себя с лучшей стороны, что и произошло в ходе войны[2]. Генерал-майор в отставке Стивен Гоуэр назвал это орудие «безоговорочно одним из значительнейших достижений военной промышленности Австралии в годы войны»[13]. Британский историк Крис Генри писал: «Орудие принесло много пользы, а его надёжность позволяла продержаться в джунглях, несмотря на многочисленные лишения»[9].

Примечания

  1. 1 2 3 Dennis et al. (2008), p. 50
  2. 1 2 3 4 5 6 Mellor (1958), p. 239
  3. Gower (1981), p. 94
  4. Commonwealth Bureau of Census and Statistics (1947), p. 1066
  5. 1 2 3 4 5 6 7 Mellor (1958), p. 238
  6. Dennis et al. (2008), p. 48
  7. Mellor (1958), pp. 234–238
  8. Dennis et al. (2008), p. 49
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 Henry (2002), p. 40
  10. Gower (1981), pp. 89–90
  11. Ross (1995), pp. 398–399
  12. Gower (1981), pp. 90–91
  13. 1 2 3 4 5 6 Gower (1981), p. 92
  14. 1 2 Horner (1995), p. 355
  15. Gower (1981), pp. 92–94
  16. Johnston (2008), p. 189
  17. Henry (2002), p. 41
  18. 1 2 3 Gower (1981), p. 94.
  19. Gower (1981), p. 200.
  20. Johnston (1996), p. 115

Источники

  • Commonwealth Bureau of Census and Statistics Official Year Book of the Commonwealth of Australia No. 36 — 1944 and 1945. — Canberra: Commonwealth Government Printer.
  • Dennis Peter The Oxford Companion to Australian Military History. — Second. — Melbourne: Oxford University Press Australia & New Zealand. — ISBN 978-0-19-551784-2
  • Gower S. N. Guns of the Regiment. — Canberra: Australian War Memorial. — ISBN 0-642-89688-7
  • Henry Chris The 25-pounder Field Gun 1939–72. — Botley: Osprey Publishing. — ISBN 1-84176-350-0
  • Horner David The Gunners: A History of Australian Artillery. — St Leonards: Allen & Unwin. — ISBN 1-86373-917-3
  • Johnston Mark At the Front Line. Experiences of Australian Soldiers in World War II. — Melbourne: Cambridge University Press. — ISBN 0-521-56037-3
  • Johnston Mark The Proud 6th: An Illustrated History of the 6th Australian Division 1939-45. — Melbourne: Cambridge University Press, 2008. — ISBN 978-0-521-51411-8
  • Mellor D.P. The Role of Science and Industry. — Canberra: Australian War Memorial.
  • Ross A.T. Armed & Ready: The Industrial Development & Defence of Australia, 1900–1945. — Sydney: Turton & Armstrong. — ISBN 0-908031-63-7

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "QF 25-pounder Short" в других словарях:

  • Ordnance QF 25-pounder Short — 25 pounder Short Mark I An Ordnance QF 25 pounder Short in 1944 Type Field gun / howitzer Pl …   Wikipedia

  • Short Sarafand — infobox Aircraft name = Sarafand type = flying boat manufacturer = Short Brothers caption = designer = first flight = 30 June 1932 introduced = retired = 1936 status = primary user = Royal Air Force Seaplane Experimental Station at Felixstowe… …   Wikipedia

  • Ordnance QF 25 pounder — Gun shown mounted on its firing platform, King Street West, Dundas, Hamilton, Canada. Type Field gun/Howitzer …   Wikipedia

  • Ordnance QF 18 pounder — Australian gun crew in action in the Ypres sector, 28 September 1917 Type Field gun Place& …   Wikipedia

  • QF 25 pounder — Ordnance QF 25 pounder …   Википедия

  • Ordnance QF 6 pounder — This article is about the World War II gun. For the 1880s naval gun and 1916 tank gun, see QF 6 pounder Hotchkiss. For the 1917 tank gun, see QF 6 pounder 6 cwt Hotchkiss. Ordnance QF 6 pounder 7 cwt …   Wikipedia

  • Ordnance QF 17 pounder — 17 pounder in Batey ha Osef museum, Israel Type Anti tank gun Tank gun …   Wikipedia

  • Ordnance QF 2 pounder — This article is about the World War II tank and anti tank gun. For the anti aircraft pom pom autocannon, see QF 2 pounder naval gun. Ordnance QF 2 pounder The QF 2 pounder in Batey ha Osef Museum, Israel. Note …   Wikipedia

  • QF 17 pounder — Ordnance QF 17 pounder 17 фунтовка в музее Batey ha Osef, Израиль Тип …   Википедия

  • QF 2 pounder — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»