Плиоплатекарпус

Плиоплатекарпус
?
† Плиоплатекарпус
Плиоплатекарпус
Череп Plioplatecarpus primaevus
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Чешуйчатые
Подотряд: Ящерицы
Семейство: Мозазавры
Подсемейство: † Plioplatecarpinae
Род: Plioplatecarpus
Латинское название
Plioplatecarpus
Художественная реконструкция
Скелет плиоплатекарпуса

Плиоплатека́рпус (лат. Plioplatecarpus) — род вымерших ящериц семейства мозазавры. Как и все мозазавры, жил в конце мелового периода, около 83,5 миллионов лет назад.

Глаза плиоплатекарпуса пропорционально больше, чем у большинства родов мозазавров, а череп относительно короче. Имел меньше зубов, чем большинство мозазавров, но они сильнее загнуты назад. Это говорит о том, что плиоплатекарпус охотился на относительно мелкую добычу, которую он мог захватывать очень точно.

Плиоплатекарпус был впервые обнаружен в Европе палеонтологом Луи Долло в 1882 году. Найденный скелет был сравнительно неполным, но вскоре были обнаружены более полные окаменелости. В Северной Америке Эдвард Коп нашёл другого мозазавра в 1869 году, но посчитал его мозазавром. Эта находка позже была переведена в род плиоплатекарпус как лиодон Копа в 1870 году. Лиодон затем был переведён в род платекарпус, а позднее — в прогнатодоны. Тем не менее, некоторые учёные поместили его в род плиоплатекарпус.

Плиоплатекарпус был найден во многих местах по всему миру (так как мозазавры в целом были довольно широко распространены), в том числе в сланцах Пьер в Канзасе, формации Демополис-Челк в Алабаме, а также в штатах Миссисипи, Северная Дакота, Южная Дакота, Канаде, Швеции, Нидерландах, а совсем недавно — штат Вайоминг. Вайомингский образец — до сих пор единственный в своем роде из найденных в штате и, возможно, представляют собой новый вид плиоплатекарпуса. Он изучается в геологическом музее Тейт и назван оомтар.

Примечания

Ссылки

[1]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»