Крестообразный шлиц

Крестообразный шлиц
Слева — крепёж со шлицем Филлипс и отвёртка Филлипс (PH 2) с трапецевидной гранью зуба,
справа — отвёртка Позидрив (PZ 2) с прямоугольной гранью зуба и крепёж с соответствующим шлицем

Крестообразный шлиц — широко распространённый вид шлица резьбовых крепёжных изделий. Основные разновидности — традиционный Филлипс и более современный Позидрив.

Содержание

Филлипс

Крепёж со шлицем Филлипс и отвёртка для него

Филлипс (PHILLIPS) — зарегистрированная торговая марка[1], обозначающая наиболее старый и известный вид крестообразного шлица резьбовых крепёжных изделий и отвёрток для них.

История

Прямой шлиц существует, по некоторым данным, с XVI века. Впрочем, этот шлиц обладает недостатками, которые особенно проявились при массовой сборке автомобилей и самолётов:

  • Отвёртка или шуруповёрт выскальзывает из шлица, делая царапины на детали.
  • При работе механическим шуруповёртом есть риск сорвать резьбу (трещоток, точно отмеряющих крутящий момент, во время изобретения крестообразной отвёртки ещё не существовало).

В 1933 году американец Джон Томпсон разработал винты, которые решают оба недостатка: и автоматически центрируют жало, и выталкивают его, когда винт затянут. Инженер Генри Филлипс выкупил патент Томпсона и основал компанию Phillips Screw Company. Генри Филлипс разработал технологию производства таких винтов, но не смог внедрить её у себя. Только в 1937 году он сумел заинтересовать начальство American Screw Company. Такие винты впервые начали использовать в производстве «кадиллаков». Во время Второй мировой войны такие винты стали применять в производстве военной техники[2].

Особенности

На данный момент, в некоторых видах крепёжных изделий — например шурупах и саморезах, шлиц Филлипс заменён на шлиц Позидрив.

Положительные
  • Фиксирует крепёжную деталь и отвёртку точно по центру относительно друг друга, по сравнению с обычным прямым шлицем.
  • При использовании электрической отвёртки (шуруповёрта) без регулирования величины крутящего момента, её жало выталкивается из шлица крепёжной детали по достижении предельного значения силы закручивания для избежания повреждения резьбы.
Отрицательные
  • Невозможно получить большой крутящий момент без приложения значительного осевого усилия (прижимания отвёртки к крепёжной детали).
  • Самовыталкивание повышает механическое напряжение на шлиц, что увеличивает износ шлица и вероятность его повреждения (т. н. «срыва»).

Маркировка и размеры

Отвёртки имеют буквенную маркировку PH с номером шлица — 000 (1,5 мм), 00 (2 мм), 0, 1, 2, 3, 4.

Разновидности

  • PHILLIPS II[3] — усовершенствованная версия Филлипс.
  • ACR RIBBED PHILLIPS[4].
  • PHILLIPS SQUARE-DRIV[5] — комбинация Филлипс с квадратным шлицем.

Позидрив

Крепёж со шлицем Позидрив и отвёртка для него

Позидрив (POZIDRIV) — зарегистрированная торговая марка[6], обозначающая вид крестообразного шлица резьбовых крепёжных изделий и отвёрток для них.

История

Этот вид шлица был запатентован в 1966 году компанией Phillips Screw Company, через 33 года после получения ею патента на шлиц Филлипс, срок действия которого истёк к тому времени.

Описание

Позидрив является улучшенной версией крестообразного шлица Филлипс и используется, прежде всего, в производстве шурупов и саморезов. В машиностроении и металлообработке Позидрив применяется значительно реже.

Отличительным признаком шлица являются исходящие из внутренних углов тонкие лучеобразные линии.

Отличия от шлица Филлипс

В отличие от изобретенного ранее шлица Филлипс, уходящие в глубину кромки боковых поверхностей отвёртки Позидрив не утончаются, а идут параллельно друг другу. В этом случае (конечно, при условии использования отвертки Позидрив) осевое усилие, выталкивающее отвёртку из шлица, является незначительным.

Преимущество

Отвёртка при использовании практически не выталкивается из шлица — образуется более устойчивое сцепление, которое уменьшает износ сцепляющихся элементов и вероятность повреждения (т. н. «срыва») шлица отвёртки и крепёжной детали. Также, появляется возможность приложить большее крутящее усилие к инструменту (достижение большего крутящего момента).

Недостаток

Внешнее сходство со шлицем Филлипс — из-за этого их можно легко перепутать, и при использовании отвёртки, не соответствующей шлицу крепёжной детали, происходит неполное соприкосновение рабочих поверхностей — это значительно увеличивает механическое напряжение на отдельных участках шлицев, приводящее к их преждевременному износу (в основном у отвёртки), либо повреждению. Шлиц существенно глубже Phillips, поэтому применяется только там, где винты по соображениям прочности имеют большие головки — в строительстве и мебельном производстве.

Маркировка и размеры

Отвёртки имеют буквенную маркировку PZ с номером шлица — 0, 1, 2, 3, 4.

Разновидности

  • POZISQUARE[7] — комбинация Позидрив с квадратным шлицем.

См. также

Примечания

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Крестообразный шлиц" в других словарях:

  • крестообразный шлиц — [ГОСТ 27017 86] Тематики крепежные изделия Обобщающие термины элементы, передающие вращение EN cross recess DE Kreuzschlitz FR empreinte cruciforme …   Справочник технического переводчика

  • Шлиц Phillips — Не следует путать с Philips.   Классы шурупов и отвёрток по видам шлица (наконечника)  п·· …   Википедия

  • Шлиц крепёжного изделия — У этого термина существуют и другие значения, см. Шлиц. Крестообразный шлиц Филлипс Шлиц крепёжного изделия  углубление в головке резьбовых …   Википедия

  • Отвёртка — Эта статья посвящена инструменту. Если Вы интересуетесь коктейлем с таким названием, смотрите статью Отвёртка (коктейль). Отвёртки с крестовым и прямым наконечником …   Википедия

  • Винт (деталь) — У этого термина существуют и другие значения, см. Винт. Винт 6 32 (UTS) с шестигранной …   Википедия

  • отвёртки — инструменты, применяемые для завинчивания и вывинчивания винтов и шурупов, имеющих на внешнем торце шлиц. Условно отвёртки можно подразделить на слесарные (столярные), электро – и радиомонтажные, часовые и универсальные. Обычная слесарная… …   Энциклопедия техники

  • Отвертка — Эта статья посвящена инструменту. Если вы интересуетесь коктейлем с таким названием, смотрите статью Отвёртка (коктейль). Отвёртки с крестовым и прямым жалом Жала крестовой и прямошлицевой отвёрток …   Википедия

  • Phillips — Не следует путать с Philips. Крепёж и отвёртка со шлицем Филлипс Phillips (англ. филлипс)  зарегистрированная торговая марка[1], обозначающая наиболее старый и известный вид крестообразного шлица резьбовых …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»