Аполлон автократор

Аполлон автократор
?
Аполлон автократор
Аполлон автократор
Самка
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Подкласс: Крылатые
Надотряд: Новокрылые насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Семейство: Парусники
Род: Парнассиусы
Подрод: Kailasius
Вид: Аполлон автократор
Латинское название
Parnassius autocrator
Avinoff, 1913

Международная Красная книга

Status iucn3.1 VU ru.svg Находятся в уязвимом положении
Уязвимые
IUCN 3.1 Vulnerable : 16251

Аполлон автократор[1][2] или аполлон самодержец[1] или Автократор[3] (лат. Parnassius autocrator) — дневная бабочка рода Парнассиусы из семейства Парусники (Papilionidae). Один из редчайших видов аполлонов[2].

Содержание

Этимология названия

Латинское видовое название «autocrator» обозначает «самодержец»[1], император, единолично владеющий властью, и было дано Андреем Николаевичем Авиновым в честь 300-летия Дома Романовых.

История открытия

Впервые данный вид бабочек был описан в 1912 году в Трудах Русского энтомологического общества Андреем Николаевичем Авиновым. Разбирая экземпляры насекомых, собранные в 1911 году сборщиком А. Гольбеком на Памире, Андрей Авинов обнаружил бабочку, не известную ранее. Первый экземпляр принес сборщику Гольбеку местный пастух. Описывая данную находку, он засвидетельствовал:

В горах Дарваза, … была сделана Гольбеком находка поразительной формы, которая занимает в данной группе совершенно исключительное положение

Авинов описал его как подвид «автократор» сходного с ним вида Parnassius charltonius.

Первый экземпляр аполлона автократора являлся самкой и продолжительное время оставался единственным в мире. После революции 1917 года энтомологическая коллекция Авинова была передана в Зоологический музей в Петрограде. Спустя какое-то время было обнаружено, что экземпляр в коллекции отсутствует и, видимо, был украден. Сохранилась только лишь фотография экземпляра в работе Авинова.

В 1928 году на энтомологической выставке в Дрездене аполлон автократор был выставлен для всеобщего обозрения. Данное событие стало настоящей сенсацией в научных кругах и привлекло большое внимание многих энтомологов, как специалистов, так и энтузиастов. Экземпляр был возвращён в Зоологический институт в Ленинграде. Существует, правда, странность: на этикетке было указано место находки — Северо-Аличурский хребет, которое не совпадало с данными находки Авинова. Возможно, данная этикетка была заменена похитителями.

Представленный на выставке в Дрездене экземпляр бабочки этого вида поразил Ганса Котча, который решил найти в дикой природе данный вид. Однако только лишь в 1936 году ему удалось собрать средства и отправиться с женой в Афганистан в горы Ходжа-Магомет в пограничные с СССР районы для поиска бабочки. Здесь ему удалось найти довольно стабильную популяцию автократора. Также Котч был уверен, что автократор является отдельным видом рода Parnassius, а не подвидом Parnassius charltonius. Когда экспедиция подходила к концу, ему удалось поймать гинандроморфа автократора. Таким образом, ему удалось доказать, что аполлон автократор является самостоятельным видом. Вернувшись из экспедиции Котч стал торговать собранными им экземплярами автократора. Однако Котч не оставил какие-либо подробные описания своих путешествий, и долгое время место обитания вида вновь оставалось неизвестным.

В 1963 году К. В. Вайат и К. Омото в горах Гиндукуша нашли названную ими «Долину автократора», где на высотах около 3500 метров над уровнем моря ими были обнаружены как бабочки, так и кормовые растения их гусениц.

На территории бывшего СССР найти место обитания аполлона автократора долгое время не удавалось. Были даже скептики, утверждавшие, что первый экземпляр бабочки, описанный Авиновым, был занесён ветром. Упоминание Авиновым географической области Дарваза также ввело в заблуждение многих исследователей — считалось, что речь шла о Дарвазском хребте. Поиски аполлона автократора на Дарвазском хребте были безуспешными. Лишь позднее выяснилось, что на самом деле первый экземпляр был пойман на перевале Гушкон в Ванчском хребте, ведь Дарвазом во времена Авинова называлась обширная область от хребта Петра Великого до Ванчского хребта.

Андрей Николаевич Авинов — первооткрыватель данного вида.

В 1972 году первый экземпляр аполлона автократора на территории СССР был обнаружен коллекционером бабочек, председателем секции Изучения и охраны чешуекрылыx при московском отделении энтомологическтого общества Владимиром Александровичем Гансоном. В 1971 году он находился в Хороге (административный центр Горно-Бадахшанской автономной области в Таджикистане). Здесь один из сотрудников Хорогского ботанического сада В. А. Михайлов, зная об увлечении Гансона, спросил, не нужны ли ему в коллекцию бабочки, обитающие на Ванче. Через год Михайлов получил посылку с пойманными бабочками, среди которых был и автократор, пойманный на реке Каштига, притоке Лянгара в верховьях Ванча.

В 1973 году лепидоптеролог Анатолий Васильевич Цветаев отправился на Ванч, чтобы найти данный вид бабочек. Приезд исследователя совпал с тем, что Ледник Медвежий в верховьях Ванча двинулся вниз, перегородив собой реку и образовав озеро. Скопившаяся вода затем хлынула в долину Ванча, уничтожив мосты и дороги. Попасть в верховья реки стало невозможным. Цветаев все же добрался до Каштиги, но найти автократора ему не удалось.

Лепидоптерологи, по аналогии с кормовым растением гусениц в Афганистане (Corydalis adiantifolia), определили, что его аналогом на Памире является другой вид — Corydalis fimbrilifera. Хорошо были известны районы, где произрастает данное растение: это берега реки Бартанг и Сарезского озера, Ванчский, Рушанский и Северо-Аличурский хребты на высотах 3200 — 3400 метров над уровнем моря. Опираясь на эти данные, сразу несколько групп исследователей в 1985 году обнаружили аполлона автократора в разных районах Памира: В. А. Гансон — на берегу Сарезского озера на склонах Северо-Аличурского хребта, Е. А. Тарасов и А. В. Крейцберг — на Рушанском хребте[4].

Описание

Длина переднего крыла 31 — 36 мм. Размах крыльев самца 56 — 62 мм, самки — 62 — 72 мм. Передние крылья белого цвета, по своему внешнему краю полупрозрачные. Характеризуются обильным тёмным напылением чешуек на внутреннем крае. Рисунок на передних крыльях несколько размыт. На каждом переднем крыле имеется по две широкие тёмные перевязи и по два больших пятна чёрного цвета. Задние крылья самки с широкой яркой жёлтого или оранжевого цвета полосой, прорезанные тёмными жилками, под которой находятся яркие синие глазки с чёрными ободками. У самцов вместо данной полосы имеются только небольшие красноватые или оранжевые пятна[3].

Ареал и местообитание

Ареал включает следующие территории: Западный и Восточный Памир Таджикистана (на хребтах Ванчском, Рушанском, Музкол и других), Северо-восточный Афганистан — отроги Гиндукуша. Встречается на высотах 2800 —4000 м над у р. м., но в основном в пределах от 3200 до 3700 м.[1][5]. Населяет крутые каменистые склоны скал с редкой травянистой растительностью. На Ванчском хребте обитает на склонах с альпийской луговой растительностью около скал и каменных развалов. На хребте Ходжа-Мухаммед живет на крутых щебенисто-каменистых склонах с выходами скальных пород и сильно разреженной травянистой растительностью.

Биология

За год развивается одно поколение. Лёт бабочек отмечается в июле и первой половине августа[2][5]. Бабочки ведут исключительно дневной образ жизни и активны только в солнечную погоду. Нуждаясь в дополнительном питании, они охотно посещают цветущие растения. Гусеницы окукливаются под камнями или в листовой подстилке у кустиков кормовых растений.

Кормовые растения гусениц

Гусеницы развиваются на растениях рода Corydalis, в частности — Corydalis fimbrillifera, Corydalis adiantifolia и Corydalis onobrychis[5].

Численность

В основной части ареала вид бывает многочисленным, но площадь его местообитаний мала, и вид в целом остается редким. Основные лимитирующие факторы: небольшие размеры ареала вида, обусловленные особенностями биологии, как то узкая олигофагия, строгая привязанность бабочек к месам выхода из куколок, и, вероятно, жесткие требования к климатическим условиям; конкурентные отношения с другими видами рода.

В филателии

Parnassius autocrator на почтовой марке Королевства Афганистан номиналом в 5 афгани

На почтовых марках аполлон автократор встречается редко. Только 2 страны, Йеменское Мутаваккилитское королевство в 1968 году (№ 450 по Michel) и Королевство Афганистан в 1971 году (№ 1098 Michel) выпустили марки с изображением данного вида бабочки.

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 3 4 Каабак Л. В., Сочивко А. В. «Бабочки мира» -М.: Аванта+, 2003 ISBN 5-94623-008-5
  2. 1 2 3 Мирзоян С. А. Батиашвили И.Д. Редкие насекомые. — Москва: Лесная промышленность, 1982. — С. 59—60. — 165 с.
  3. 1 2 Никитский Н. Б., Свиридов А. В. Насекомые Красной книги СССР. — Москва: Педагогика, 1987. — С. 9. — 176 с. — (Береги природу). — 180 000 экз.
  4. А. Лухтанов, журнал «Простор»/Алматы, № 6 2003
  5. 1 2 3 Tuzov et al. Guide to the BUTTERFLIES OF RUSSIA and adjacent territories Volume 1. PENSOFT, Sofia — Moscow. 1997 480с

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»