M (маршрут метро)

M (маршрут метро)
M symbol Sixth Avenue Local
Север Forest Hills
Middle Village (поздней ночью и в выходные дни)
Юг Middle Village
Количество станций 36

M map

М — один из маршрутов дивизиона В в Нью-Йорке. Линия окрашена в оранжевый цвет, т.к. маршрут работает на IND Sixth Avenue Line в Манхэттене.

М работает круглосуточно. В будни он работает между Forest Hills в Куинсе и Middle Village (тоже в Куинсе). М следует по линиям: IND Queens Boulevard, Sixth Avenue lines, Williamsburg Bridge, BMT Jamaica и Myrtle Avenue lines. В выходные дни и поздней ночью М работает как челночный на участке между Metropolitan Avenue и Myrtle Avenue – Broadway (Бруклин).

М — единственный маршрут, который дважды за одну поездку проходит один и тот же район (Куинс). Расстояние между его конечными станциями - Middle Village и Forest Hills - 2,5 км. Это кратчайшее расстояние между конечными станциями нечелночных маршрутов Нью-Йоркского метро.

Содержание

История маршрута

Поезд M прибывает на Hewes Street
Челнок M R160A на южной конечной станции Myrtle Avenue
M Train (1967-1979).svg
1967–1979 лэйбл

M маршрут

До 1914 года маршрут М следовал между Park Row до Middle Village (через Бруклинский мост) (имел номер 11 в 1924 году). В 1914 году была построена соединительная рампа линий BMT Jamaica и Myrtle Avenue lines. С 1914 года в дневное время часть поездов маршрута М следуют между Myrtle Avenue–Chambers Street. По будням в часы пик М следует экспрессом. С 1924 года маршрут обозначается 10.

В июне 1933 года были отменены воскресные маршруты. С 28 июня 1952 года маршрут 10 в субботу работал как местный. С 28 июня 1958 года субботние поезда были отменены, остался лишь сервис 10 в пиковом направлении по будням. Новый маршрут стал пропускать остановки на участке Marcy Avenue - Myrtle Avenue (как сейчас делают маршруты J и Z). Официально М начал действовать в начале 1960-х годов, но т. к. новые вагоны метро еще не действовали на Myrtle Avenue line, то поезда имели номер 10. В это время "M Nassau St" использовались в часы пик на Nassau Street, Brighton and Fourth Avenue lines (QJ и RJ после 1967). Реально М впервые появился в конце 1967 года, когда было построено соединение Chrystie Street.

Вторая половина соединения Chrystie Street была открыта 1 июля 1968 года, и маршрут JJ был перемещен через это соединение на IND Sixth Avenue Line (и переименован КК). Чтобы заменить маршрут JJ, М был продлен на две станции - до Broad Street. С 4 октября 1969 года, дабы компенсировать потери MJ, маршрут М был расширен для запуска поездов в выходные дни, а новый челнок SS стал курсировать между Myrtle Avenue и Metropolitan Avenue в остальное время.

Т. к. со 2 января 1972 года маршрут QM был усечен до Broad Street, то маршруты J и М стали ходить до Coney Island по Montague Street Tunnel и Brighton Line. К этому времени SS был переименован в М. А из-за того, что 27 августа 1976 года маршрут К был ликвидирован, М стал полностью местным.

Реконструкция Brighton Line началась 26 апреля 1986 года, и дневной М был перенесен на Fourth Avenue Line и следовал экспрессом к югу от DeKalb Avenue. В 1987 году маршрут был изменен: по BMT West End Line до Ninth Avenue, плюс в часы пик до Bay Parkway. В остальное время М следует только до 36th Street. Точно так же до 1967 года ходил маршрут ТТ. В 1994 году М переключился на местный (с 1986 года был экспрессом). М был усечен до Chambers Street в дневное непиковое время.

Реконструкция моста Williamsburg Bridge в 1999 году расколола маршрут М на две части: 1) Middle Village – Metropolitan Avenue и Marcy Avenue; 2) Bay Parkway и Chambers Street (только в часы пик). С 2001 по 2004 год, во время реконструкции метропутей на мосту Manhattan Bridge М вновь следовал по BMT West End Line до Ninth Avenue. После теракта 11 сентября 2011 года М был продлен на весь рабочий день до Stillwell Avenue, заменяя N до 28 октября. 11 сентября М не работал. 27 июля 2008 года маршрут М был полностью урезан до Broad Street.

MJ маршрут

MJ Train (1967-1979).svg
MJ логотип в 1967-1969

Маршрут МJ существовал с 1967 по 1969 годы. До этого (с 1931 года) он имел номер 11. С 1931 по 1937 годы поезда маршрута ходили до Brooklyn Bridge, а не до Sands Street. С 5 марта 1944 года линия Myrtle Avenue Line была закрыта к западу от Bridge–Jay Streets, поэтому 11 маршрут был урезан. Был создан бесплатный переход поездов компании IND на Jay Street – Borough Hall.

В 1967 году, когда открылась соединительная ветка Chrystie Street, 11 был переименован в MJ. Новое название использовалось только на картах и на станциях, но сами поезда так и не поменяли название (так и остались 11).

Пожар на западной половине линии Myrtle Avenue Line в 1969 году привел к закрытию этого участка. В связи с этим маршрут MJ был полностью закрыт.

Последние изменения маршрута

M Train (1979-2010).svg
Коричневый логотип M, использовавшийся с 1979 по 2010, когда маршрут ходил по BMT Nassau Street Line в Lower Manhattan.

Вследствие финансовых проблем компании МТА в конце 2008 года часпиковый маршрут М предлагалось усечь до Chambers Street. Но финансовый кризис 2009 года вывел из и без того неустойчивого финансового баланса компанию МТА. Пришлось сокращать объём работ. Одно из предложений состояло в том, что V будет использоваться как замена М. Но совет директоров отклонил это предложение, т.к. название М было слишком привычно пассажирам.

В итоге был сделан выбор о прекращении работы маршрута V. Новый комбинированный М стал следовать через соединительную ветку Chrystie Street. Т.к. М стал ходить по линии the IND Sixth Avenue Line, то цвет заливки лейбла был изменен с коричневого на оранжевый. Новый М стал ходить с 28 июня 2010 года. В этот же день V был ликвидирован.

Дорога

Таблица показывает линии, используемые М. Серым цветом отмечен маршрут в указанное время

Линия От До Остановки
на участке
Время
Будни Вых. дни и
праздники
Поздняя
ночь
IND Queens Boulevard Line Forest Hills Куинс-Плаза Все
Куинс-Плаза Fifth Avenue/53rd Street Все
IND Sixth Avenue Line 47-я – 50-я улицы – Рокфеллеровский центр Бродвей – Лафайетт-стрит Все
Chrystie Street Connection (to Williamsburg Bridge) Все
BMT Nassau Street Line Эссекс-стрит Все
Williamsburg Bridge Все
BMT Jamaica Line Марси-авеню Флашинг-авеню Все
Мертл-авеню all
BMT Myrtle Avenue Line (full line) Сентрал-авеню Middle Village

Станции

Более детальный перечень станций (см. также в статьях линий, перечисленных выше).

Курсирование маршрутов на станциях
Всё время Всё время
Только в будни Только в будни
Детали времени суток
NYCS-bull-trans-M.svg Название станции Handicapped/disabled access Пересадки
Куинс
Только в будни Форест-Хилс – 71-я авеню Handicapped/disabled access (EВсё время FВсё время RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни 67-я авеню (RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни 63-я драйв – Реджо-парк (RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни Вудхейвен-бульвар (RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни Гранд-авеню – Ньютаун (RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни Элмхерст-авеню (RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни Джексон-Хайтс – Рузвельт-авеню Handicapped/disabled access 74-я улица – Бродвей линии IRT Flushing Line (7Всё время)
(EВсё время FВсё время RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни 65-я улица (RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни 46-я улица (RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни Стайнуэй-стрит (RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни 36-я улица (RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни Куинс-Плаза Handicapped/disabled access (EВсё время RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни Корт-сквер – 23-я улица Корт-сквер линии IRT Flushing Line (7Всё время <7>Только в часы пик в пиковом направлении)
Корт-сквер линии IND Crosstown Line (GВсё время)
EВсё время)
Манхэттен
Только в будни Лексингтон-авеню – 53-я улица Handicapped/disabled access 51-я улица линии IRT Lexington Avenue Line (6Всё время <6>Только в часы пик в пиковом направлении)
(EВсё время)
Только в будни Пятая авеню – 53-я улица (EВсё время)
Только в будни 47-я – 50-я улицы – Рокфеллеровский центр Handicapped/disabled access (BТолько в будни DВсё время FВсё время)
Только в будни 42-я улица – Брайант-парк Пятая авеню линии IRT Flushing Line (7 <7>)
(BТолько в будни DВсё время FВсё время)
Только в будни 34-я улица – Геральд-сквер Handicapped/disabled access (BТолько в будни DВсё время FВсё время)
34-я улица – Геральд-сквер линии BMT Broadway Line (NВсё время QFВсё время RВсё время, кроме подзней ночи)
Только в будни 23-я улица (FВсё время)
Только в будни 14-я улица 14-я улица линии IRT Broadway – Seventh Avenue Line (1Всё время 2Всё время 3Всё время, кроме подзней ночи)
Шестая авеню линии BMT Canarsie Line (LВсё время)
(FВсё время)
Только в будни Уэст Четвёртая улица – Вашингтон-сквер Handicapped/disabled access (AВсё время BТолько в будни CВсё время, кроме подзней ночи DВсё время EВсё время FВсё время)
Только в будни Бродвей – Лафайетт-стрит (BТолько в будни DВсё время FВсё время)
Бликер-стрит линии IRT Lexington Avenue Line (6Всё время <6>Только в часы пик в пиковом направлении)
Только в будни Эссекс-стрит Деланси-стрит линии IND Sixth Avenue Line (FВсё время)
(JВсё время ZТолько в часы пик в пиковом направлении)
Бруклин
Только в будни Марси-авеню Handicapped/disabled access (JВсё время ZТолько в часы пик в пиковом направлении)
Только в будни Хьюс-стрит (JВсё время, кроме часов пик в пиковом направлении)
Только в будни Лоример-стрит (JВсё время, кроме часов пик в пиковом направлении)
Только в будни Флашинг-авеню Handicapped/disabled access (JВсё время, кроме часов пик в пиковом направлении)
Всё время Мертл-авеню (JВсё время ZТолько в часы пик в пиковом направлении)
Всё время Сентрал-авеню
Всё время Никкербоккер-авеню
Всё время Мертл-авеню – Уайкофф-авеню Handicapped/disabled access Мертл-авеню – Уайкофф-авеню линии BMT Canarsie Line (LВсё время)
Куинс
Всё время Сенека-авеню
Всё время Форест-авеню
Всё время Фреш-Понд-роуд
Всё время Мидл-Виллидж – Метрополитан-авеню Handicapped/disabled access

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "M (маршрут метро)" в других словарях:

  • J/Z (маршрут метро) — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/29 октября 2012. Дата постановки к улучшению 29 октября 2012 …   Википедия

  • Q (маршрут метро) — Broadway Express Север Ditmars Boulevard (будни в дневное время) 57th Street (поздней ночью и в выходные) Юг …   Википедия

  • A (маршрут метро) — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/29 октября 2012. Дата постановки к улучшению 29 октября 2012 …   Википедия

  • 5 (маршрут метро) — …   Википедия

  • B (маршрут метро) — Sixth Avenue Express Север Bedford Park Boulevard или 145th Street Юг …   Википедия

  • N (маршрут метро) — Broadway Local Север Ditmars Boulevard Юг Coney Island Количество станц …   Википедия

  • C (маршрут метро) — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/29 октября 2012. Дата постановки к улучшению 29 октября 2012 …   Википедия

  • D (маршрут метро) — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/29 октября 2012. Дата постановки к улучшению 29 октября 2012 …   Википедия

  • S (маршрут метро) — Челнок Франклин авеню на станции Prospect Park …   Википедия

  • 1 (маршрут метро) — Broadway – Seventh Avenue Local Север 242nd Street Юг South Ferry Колич …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»