Советский район Курской области

Советский район Курской области

Советский район Курской области

Советский район
Герб
Герб
Страна

Россия Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Курскую область

Включает

19 муниципальных образований

Административный центр

пгт Кшенский

Дата образования

1928 

Глава администрации

Савельев Владимир Александрович

Председатель Представительного Собрания

Алтухов Николай Владимирович

Население

23 тыс. жителей

Площадь

1150 км²

Советский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Код автом. номеров

46

Советский район — административная единица на северо-востоке Курской области России.

Административный центр — посёлок городского типа Кшенский.

Содержание

География

Площадь 1150 км². Район граничит с Черемисиновским, Тимским, Горшеченским, Касторенским районами Курской области, также с Липецкой и Орловской областями.

Основные реки — Кшень (протяженность на территории района 12 км), Расховец (25 км), Грязная (26 км), Крестище (17 км), Переволочная (13 км), Городище (10 км), Грайворюнка (19 км), Ивица (17 км). Все они мелководны.

История

До образования района на современной территории района находились территории волостей: частично Большовской (ранее Плотавецкая и Каличиновская) Ливенского уезда Орловской губернии, Крестищенская (ранее Краснодолинская, а затем Кшеневская) и часть Рагозецкой (прежде Верхнерагозецкой) Тимского и Среднерасховецкая и Липовчанская Щигровского уездов Курской губернии, а также частично Никольской волости Землянского уезда Воронежской губернии.

Район был образован в 1928 году в составе Курского округа Центрально-Чернозёмной области. Назван Советским по названию административного центра — посёлка Советский (название с 1918 по 1956 год, ныне посёлок городского типа Кшенский). Площадь занимаемая районом тогда составляла 807 км², население было — 54 817 жителей. Первым председателем Советского райисполкома был избран заведующий орготделом Щигровского уисполкома, бывший ленинградский рабочий по фамилии Крылов. Через год район был передан в состав Старооскольского округа Центрально-Чернозёмной области.

После решения ЦИК и СНК СССР 23 июля 1930 года о упразднении округов их с непосредственным подчинении районов областному центру, произошли административно-территориальные изменения в составе района к Советскому району отошли Емельяновский, Мансуровский сельсоветы Черемисиновского района (которые прежде относились к Липовской волости Щигровского уезда) и Кшеневский сельсовет прежней Крестищенской волости.

На территории на современного района, в 1931 году было расположено 19 сельсоветов: Александровский, Верхнеапоченский, Верхнерагозецкий, Городищенский, Горияновский (включал деревни Березовчик, Октябрьское (Горяиновка) и село Мармыжи), Грязновский, Емельяновский, Краснодолинский, Красный (включал село Мелехово, деревни Волжанец, Голощаповка, Бибиково и Шишкино), Кшенский (включал село Кшень), Крестищенский, Ледовский, Липовчанский, Мансуровский, Нижнегуровский, Переволоченский, Расховецкий, Советский (станция Кшень, посёлок Коммунар и деревню Дицево), Среднерасховецкий (в том числе и станция Мармыжи).

С 1934 года район в составе вновь образованной Курской области. В 1935 году из Воловского района были переданы Михайлоанненский, Петровокарцевский и Тимоноивановский сельсоветы, которые были затем объединены в Петровокарцевский сельсовет. С начала 1938 года Нижнегуровский сельсовет был разделён на два — Куйбышевский сельсовет и Нижнегуровский сельсовет. К лету 1941 года в районе было 22 сельсовета.

В 1956 году в связи с упразднением Октябрьского района Советскому району были подчинены Натальинский и Нижнеграйворонский сельсоветы, площадь территории района увеличилась до 1,2 тыс. км². Также в 1956 году из состава района были на непродолжительное время исключены Верхнеапоченский и Верхнерагозецкий сельсоветы в связи с передачей их Ястребовскому району.

В 1960-е гг. в ходе всесоюзной реформы по разделению на сельскохозяйственные и промышленные районы в состав района включался также и Касторенский район, а Верхнеапоченский и Верхнерагозецкий сельсоветы в 1962 году включались в состав Горшеченского района.

Демография

Население района составляет 23 тыс. человек, в том числе в городских условиях проживают около 7 тыс. Всего насчитывается 117 населённых пунктов.

Территориальное деление

В соответствие с областным законом 2004 года муниципальном районе образовано 19 муниципальных образований: одно городское поселение и 18 — сельских поселений:

  1. городское поселение «посёлок Кшенский»
  2. сельское поселение «Александровский сельсовет»
  3. сельское поселение «Верхнеапоченский сельсовет»
  4. сельское поселение «Верхнерогозецкий сельсовет»
  5. сельское поселение «Волжанский сельсовет»
  6. сельское поселение «Городищенский сельсовет»
  7. сельское поселение «Краснодолинский сельсовет»
  8. сельское поселение «Крестищенский сельсовет»
  9. сельское поселение «Ледовский сельсовет»
  10. сельское поселение «Ленинский сельсовет»
  11. сельское поселение «Мансуровский сельсовет»
  12. сельское поселение «Михайлоанненский сельсовет»
  13. сельское поселение «Натальинский сельсовет»
  14. сельское поселение «Нижнеграйворонский сельсовет»
  15. сельское поселение «Октябрьский сельсовет»
  16. сельское поселение «Переволоченский сельсовет»
  17. сельское поселение «Расховецкий сельсовет»
  18. сельское поселение «Советский сельсовет»
  19. сельское поселение «Среднерасховецкий сельсовет»

Власть

Пост Главы Администрации Советского района занимает Болотов Сергей Сергеевич (с 2005 года).

Экономика

Сельское хозяйство является основным видом деятельности.

Транспорт

Через район проходит железнодорожная линия «КурскКасторная» и ветка «МармыжиВерховье» Курско-Орловского отделения Московской железной дороги, автодороги.

Культура

В районе имеется 47 клубных учреждений, школа искусств, 36 библиотек[1]

«Вдохновение» — клуб творческих людей Советского района. Тут есть писатели, поэты, композиторы, актеры. 16 марта 2009 года выпущен сборник стихов «Её величиство, строка, не обойди меня…»[2]

Достопримечательности

В селе Нижнее Гурово — церковь Рождества Пресвятой Богородицы (1851 год), в селе Красная Долина — церковь иконы Божьей Матери Владимирской (1829 год), в селе Липовчик — церковь иконы Божьей Матери Владимирской (1850 год)[3], в селе Мармыжи — церковь Покрова Пресвятой Богородицы, по проекту и на средства Вячеслава Клыкова[4]. Крест с распятием (1996 год) в селе Мармыжи, на месте захоронения погибших воинов за освобождение ст. Мармыжи и окрестных сел во время Великой Отечественной войны, Памятник основателям славянской письменности и культуры Кириллу и Мефодию (1995 год) в посёлке Кшенском, автор - скульптор В. М. Клыков[1].

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Советский район Курской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»