Театр «LA'Театр»

Театр «LA'Театр»
«LA'Театр»
Основан 2002
Главный режиссёр Вадим Дубровицкий
Сайт http://www.lateatr.ru
Театральный проект Вадима Дубровицкого La'Театр

Театр «LA’Театр» (Театральная компания В. Дубровицкого) открылся в Москве в октябре 2002 года. Арт-директор и главный режиссер театра - Вадим Дубровицкий. Сам принцип существования этого театра нов и нетрадиционен, так как занятые в проекте актеры не скованы жесткими обязательствами, вместе им приятно работать и отдыхать.

Из пресс-конференции АиФ:

  "Открываемый в Москве новый театр LA` ТЕАТР является совершенно новым для России новым уже по самому принципу своего существования, заявили участники пресс-конференции в "Аргументах и фактах", посвященной созданию в Москве принципиально нового театра, в котором нет интриг. Это театр - содружество свободных художников, которых не сковывают рамки постоянной труппы, но объединяют общие взгляды на искусство. Они представляют собой "Могучую кучку" актеров, которым приятно вместе работать и отдыхать.
  "В нашем театре не будут требовать от своих актеров абсолютной верности, но предоставляет им все возможности для самореализации," - заявил режиссер Вадим Дубровицкий. "Система государственных театров, сложившаяся у нас, порочна и противоестественна, - продолжил он. - В ней царит коррупция и круговая порука. Такой театр мог существовать только в СССР, но СССР уже нет - и я не уверен, что это обстоятельство заметили в российском Министерстве культуры. Я считаю, что государственный театр, в том виде, в котором он существует сейчас в России, полностью изжил себя. Он обворовывает государство и мешает свободному волеизъявлению художников".

«LA’Театр» — это содружество свободных художников, которых не сковывают рамки постоянной труппы, но объединяют общие взгляды на искусство.

Это не краткосрочный проект, а настоящий театр с полноценным, постоянно меняющимся репертуаром. С театром сотрудничают такие известные режиссеры, как Т. Ахрамкова, А. Житинкин, С. Виноградов, О. Анохина, лучшие российские художники и сценографы: А. Коженкова, В. Севрюкова, М. Обрезков, С. Морозов и другие.

В отличие от большинства государственных театров, LA’ ТЕАТР не требует от своих артистов абсолютной верности, но предоставляет им все возможности для самореализации и достойную оплату. В отличие от многих антреприз, в этот театр актеры приходят не на один спектакль, а сами спектакли играются не на "двух стульях", а в полноценных декорациях.

В Москве театр работает, в основном, на площадке театрально-концертного зала ЦДКЖ (Комсомольская площадь, д. 4) в недавно отремонтированном зале, оборудованном новейшей световой и звуковой техникой. Кроме того, LA’ ТЕАТР постоянно выезжает на гастроли по городам России, ближнего и дальнего зарубежья.

Содержание

История

При поддержке Театральной Антрепризы Вадима Дубровицкого, которая существует с 1996 года, состоялись спектакли «Месяц в деревне» московского театра «Мастерская Петра Фоменко»; «И разбитое зеркало… (Айседора)» театра «Октаэдр» Г. Мацкявичуса, спектакль «Любовный напиток» театра им. Маяковского (режиссер Т. Ахрамкова; в главных ролях: Н. Гундарева и Е. Симонова); прошли концерты с участием С. Юрского, М. Козакова, Н. Караченцова, А. Филиппенко, А. Лазарева, С. Немоляевой; поставлена комическая опера «Прекрасная мельничиха» Дж. Паизиелло с участием народного артиста З. Соткилавы и солистов Большого театра и театра Станиславского и Немировича-Данченко (режиссер Г. Геловани).

В репертуаре Антрепризы Дубровицкого в разные годы были спектакли:

Продюсерская компания Вадима Дубровицкого много лет посвятила организации концертных сезонов и фестивалей, проведению зарубежных гастролей российских музыкантов и концертов зарубежных музыкантов в России, поддержке юных исполнителей и отечественных композиторов. На протяжении многих лет с фирмой постоянно сотрудничали такие известные музыканты, как дирижер Ю. Николаевский, скрипачи Г. Кремер и В. Иголинский, пианисты Н. Петров, Е. Сорокина, А. Бахчиев, композитор и пианистка Т. Сергеева, виолончелист К. Родин, баянист Ф. Липс, кларнетист Е. Петров, джазовый музыкант А. Козлов, певица Т. Куинджи, композиторы С. Губайдулина, Г. Канчели, В. Тарнопольский, а также музыкальные коллективы «Хиллиард Ансамбль» (Великобритания), Хоровой театр Бориса Певзнера, Общество новой музыки Московской государственной консерватории, ансамбль «Академия старинной музыки» Татьяны Гринденко, фирма представляла в России и за рубежом интересы Уральского филармонического оркестра. Под патронажем компании существовал композиторский клуб С. Беринского. Продюсерская фирма Вадима Дубровицкого проводила в концертных залах Московской консерватории циклы абонементных концертов с участием как именитых, так и молодых начинающих музыкантов, абонементные концерты Хорового театра Бориса Певзнера и «Театра звуков» Марка Пекарского, концерты Джаз-рок студии Алексея Козлова, продюсировала выпуск спектакля Независимой труппы Аллы Сигаловой «Циники» с участием солиста Мариинского театра Сергея Вихарева.

Актёры театра

"Свободная любовь" Спектакль La'Театр. В ролях Дарья Фекленко и Дмитрий Дюжев
"Любовь на Большой Медведице" Спектакль La'Театр. В ролях Юлия Меньшова и Андрей Чернышов

Репертуар театра

  • «СТЕКЛЯННАЯ ПЫЛЬ» по пьесе Г. Слуцки, комедия
  • «СВОБОДНАЯ ЛЮБОВЬ» по пьесе Л. Герше, комедия
  • «ПАРИЖ СПРОСОНЬЯ» по пьесе Ж.-М. Шевре, комедия
  • «СЛУХИ», комедия Н. Саймона
  • «ИНТИМНАЯ ЖИЗНЬ» по пьесе Н. Кауарда, комедия
  • «БЕЗЫМЯННАЯ ЗВЕЗДА» по пьесе М. Себастиана, лирическая комедия
  • «ВИШНЕВЫЙ САД» по пьесе А.П.Чехова, драма

Ссылки и примечания

Официальный сайт LA'Театра lateatr.ru


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Театр «LA'Театр»" в других словарях:

  • Театр и Лермонтов — ТЕАТР и Лермонтов. Театр. жизнь в России 20 30 х гг. 19 в. была весьма интенсивной. Любовь к театру укоренилась и в родственном окружении Л. Рассказы о театре и театр. впечатления вошли в его жизнь с детских лет. Предки поэта Арсеньевы и,… …   Лермонтовская энциклопедия

  • Театр под руководством С. Э. Радлова — Театр имени Ленинградского Совета …   Википедия

  • Театр в Западной Европе — имеет долгую, славную историю. Содержание 1 Театр в древности 2 Средневековье 3 …   Википедия

  • Театр миниатюр — Театр миниатюр  это содружество артистов, предпочитающих виды малых форм искусства (монолог, куплет, скетч) и выбирающих для репертуара театра небольшие одноактные пьесы и театральные постановки комедийных и сатирических жанров, которым… …   Википедия

  • Театр Бергонье — Театр Бергонье …   Википедия

  • Театр драматический —       Первые попытки организации государственного публичного театра в Петербурге предприняты в начале XVIII в. В 1711 16 шли публичные спектакли в театре, организованном сестрой Петра I царевной Натальей Алексеевной. В 1723 24 в Петербурге давала …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Театр «Ювента» — Место нахождения на сцене театра АлеКо Санкт Петербург, пр. Юрия Гагарина, 42 Координаты …   Википедия

  • Театр-студия импровизации «Чёрный квадрат» — Основан 1991 Главный режиссёр Анатолий Николаевич Неёлов Сайт …   Википедия

  • Театр Геймана — Место нахождения Киев Театр Геймана  театр построенный в первые годы 20 века, принимал на своих подмостках известны и любительские театральные коллективы, здесь проходили общественные события в жизни общины Киева. А в промежутке 1941 1943… …   Википедия

  • Театр Садовского — Основан 1907 Главный режиссёр М. Садовский Главный хормейстер Василий Верховинец Театр Николая Садовского в Киеве (1907 1919; труппа украинских артистов под руководством Николая Садовского), первый украинский стационарный профессиональный театр,… …   Википедия

  • Театр драматический — Театр драматический. Первые попытки организации государственного публичного театра в Петербурге предприняты в начале XVIII в. В 1711—16 шли публичные спектакли в театре, организованном сестрой Петра I царевной Натальей Алексеевной.… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»