I Общечерноморский съезд

I Общечерноморский съезд

I Обще́черномо́рский съезд (Пе́рвый съезд делега́тов Черномо́рского фло́та, Первый Черноморский флотский съезд) — проводившийся в Севастополе 5 (18) ноября[1]10 (23) ноября 1917 года съезд комитетов экипажей кораблей и береговых команд Черноморского флота России.

Содержание

Ход работы и решения съезда

Съезд проходил в наэлектризованной атмосфере в здании Морского собрания. На съезде присутствовали 27 левых эсеров, 22 большевика, 17 украинских эсеров, 16 беспартийных, 6 меньшевиков и правых эсеров. Всего 88 делегатов[2]. Состав делегатов позволял коалиции большевиков, левых и украинских эсеров диктовать съезду свою волю[3].

Историки Зарубины обратили внимание, на знаковую дискуссию о гражданской войне, развернувшийся на съезде. В своих выступлениях большевик Н. А. Пожаров и лидер украинских эсеров К. П. Величко доказывали, что бояться гражданской войны не нужно, что гражданские войны всегда сопровождают социальные революции и неразрывно связаны с ними. Правый эсер С. Риш отвечал им, что революции погибали, если они становились причиной начала гражданской войны. В конце-концов, видя, что коалиционное большинство навяжет съезду свою волю, правые эсеры и меньшевики покинули съезд[3].

Резолюция по «текущему моменту», предложенная большевиком Ю. П. Гавеном, полностью поддержала произошедший в Петрограде большевистский переворот: «…Черноморский флот считает вновь избранный съездом Советов ЦИК единственным источником власти… Съезд призывает всех матросов, солдат, рабочих и крестьян сплотиться вокруг своих Советов и поддержать их в борьбе с контрреволюцией». Были также направлены приветственные телеграммы «всем флотам и армиям революционной России», СНК и В. И. Ленину с заверениями поддержки Черноморским флотам[3].

Прибывший из Ростова-на-Дону представитель рабочих организаций выступил на съезде с просьбой направить в Донскую область вооружённые отряды моряков флота, для установления в области советской власти и вооружённой борьбой с частями донского атамана А. М. Каледина. Украинские эсеры, заинтересованы в поддержке украинского правительства в Киеве, так же называемого «Советским» — Центральной рады[4], воспользовались этим моментом и предложили направить вооружённый отряд и в Киев. В итоге съезд принял решения поддержать советскую власть на Украине, на Дону и на Кубани, направив туда вооружённые отряды моряков Черноморского флота. Посылка большевизированных отрядов матросов на Дон и Кубань была очень выгодна большевикам — они получали под свой контроль по решению Съезда вооружённые силы и возможность их практического использования в борьбе со своими врагами[3].

Съезд одобрил украинизацию флота, но при оговорке, что если таковая будет одобрена Всероссийским Учредительным собранием. Впрочем, это была пустая формальность — украинизация уже шла спонтанно и безо всяких на то разрешений. Комиссар флота, назначенный на эту должность Временным правительством эсер И. И. Бунаков-Фондаминский, съездом был смещён. На его место назначен большевик В. В. Роменец[3].

Последствия

6 (19) ноября 1917 года, выполняя решения съезда, все корабли Черноморского флота спустили Андреевские, чёрные и «жовто-блакитные» флаги и на следующий день подняли только красные[2].

Против отсылки отрядов матросов выступил Севастопольский совет, в котором у большевиков ещё не было численного превосходства. Только после ожесточённых дискуссий и присоединения к большевикам украинских эсеров, заинтересованных в вооружённой поддержке власти в Киеве, 182 голосами «за», при 89 «против» и 28 «воздержавшихся», Севастопольский совет утвердил отсылку отрядов на Дон и в Киев. В Киев железной дорогой выехал отряд в 700 матросов. На Дон отправилась флотилия кораблей Флота, по железной дороге выехал отряд матросов численностью в 2500 человек, под командованием анархиста А. В. Мокроусова[3][5].

Командование и офицерство Черноморского флота резко отрицательно встретило решение о задействовании моряков в вооружённой борьбе с «контрреволюцией». Такая позиция командования и офицерства была расценена как поддержка последней. С 15 (28) ноября 1917 года в Севастополе начались самочинные аресты офицеров[3].

После того как получившие первый боевой опыт в гражданской войне и озлобленные после полученного поражения на Дону отряды матросов вернулись обратно в Крым, началось физическое уничтожение офицеров флота в декабре 1917 года. Матросы, побывавшие в боях на Дону и под Белгородом стали мощным фактором «углубления революции» на самом полуострове[3].

См. также

Примечания

  1. Крестьянников В. В. (ред.) Севастополь: Хроника революций и гражданской войны 1917—1920 гг. — 1-е. — Севастополь, 2005. — 294 с.
  2. 1 2 Широкорад А. Б. В Крым приходит революция // Четыре трагедии Крыма. — 1-е. — Москва: Вече, 2006. — 480 с. — (Военные тйны России). — ISBN 978-5-9533140-4-6
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Зарубин, А. Г., Зарубин, В. Г. Без победителей. Из истории Гражданской войны в Крыму. — 1-е. — Симферополь: Антиква, 2008. — С. 218. — 728 с. — 800 экз. — ISBN 978-966-2930-47-4
  4. Совет — укр. Рада
  5. На Дон отряд не прибыл, так как получил срочное приказание народного комиссара по борьбе с контрреволюцией В. А. Антонова-Овсеенко двигаться к Белгороду, на перехват сводного отряда ударников Западного и Юго-Западного фронтов, пробивавшихся на Дон на соединение с войсками Каледина (Авторский коллектив Глава восьмая. Курсом Великого Октября // Краснознаменный Черноморский флот. — 3-е. — Москва: Воениздат, 1987. — 334 с. — 30 000 экз.)

Литература

  • Зарубин, А. Г., Зарубин, В. Г. Без победителей. Из истории Гражданской войны в Крыму. — 1-е. — Симферополь: Антиква, 2008. — С. 218. — 728 с. — 800 экз. — ISBN 978-966-2930-47-4

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "I Общечерноморский съезд" в других словарях:

  • II Общечерноморский съезд — (Второй съезд делегатов Черноморского флота, Второй Черноморский флотский съезд) проводившийся в Севастополе 16 28 февраля 1918 года съезд комитетов экипажей кораблей и береговых команд Черноморского флота России. Содержание 1 Ход работы и… …   Википедия

  • Красный террор в Севастополе — Основная статья: Красный террор в Крыму Красный террор в Севастополе  красный террор, проводившийся в Севастополе в 1917 1921 годах в периоды становления и господства Советской власти. Историки отдельно выделяют два особенно кровавых периода …   Википедия

  • Красный террор в Крыму — Эта статья в данный момент активно редактируется участником HOBOPOCC. Пожалуйста, не вносите в неё никаких изменений до тех пор, пока не исчезнет это объявление. В противном случае могут возникнуть конфликты редактирования. Данное предупреждение… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»