IX династия (Древний Египет)

IX династия (Древний Египет)
All Gizah Pyramids.jpg
История Древнего Египта

         00 · 0

Аргеады  · Птолемеи

редактировать

IX (Гераклеопольская) династия (Царский дом Хети) — династия царей Древнего Египта эпохи Первого переходного периода, происходившая из рода номархов XX верхнеегипетского нома (септа) с центром в Гераклеополе. Собственно это не одна династия, а две, т.к. согласно Манефону, Гераклеопольское правление делится на две династии: IX-ю и X-ю. Хронологические рамки Гераклеопольского правления условно определяют с начала XXII в. до н.э. (ок. 2192 г. до н.э.) по середину XXI в. до н.э. Согласно исследованию Юргена фон Бекерата, Гераклеопольская династия пришла к власти между 2170 и 2120 годами до н.э. и закончила свое правление около 2020 г. до н.э.

Длительность правления династии

Основным источником данных по истории Гераклеопольских династий является Манефон. Однако его труды дошли до нас в извлечениях из работ более поздних историков, которые порой не согласуются между собой. Согласно извлечениям Евсевия Кесарийского, IX и Х Гераклеопольские династии правили в общей сложности 285 лет (IX династия — 100 лет, X династия — 185). Однако согласно извлечениям Секста Юлия Африкана обе династии правили в общей сложности всего 185 лет. Это число подтверждается последними археологическими данными и в общем принято в настоящее время большинством египтологов (в частности, фон Бекерат отводит гераклеополитам в своей хронологии не более 150-ти лет). Считается (хотя и не бесспорно), что правление Гераклеопольских династий официально закончилось на 39-м году правления основателя XI династии Ментухотепа II.

Хронология правления Гераклеопольских царей

Манефон утверждает, что в течение 185 лет правили 19 гераклеопольских царей. Современная египтология исходит из того, что всех гераклеопольских царей было также 19 (или 18).

Дошедшее до нас имя царя Время правления и основная информация о царе
1. Хети (Ахтой) I Мерибра с ок. 2192/2120 г. до н.э. Сын Хети. В Туринском списке сведения о нем разрушены. Согласно Манефону, он объединил Египет, правил с особой жестокостью и был сожран крокодилом во время охоты.
2. Хети II Небкаура В Туринском списке сведения о нем разрушены. Имя упоминается в "Повести о красноречивом крестьянине".
3. Хети III Неферкара (Неферкара VII) кон. XXII в. до н.э.: в конце его правления в Фивах к власти пришел Иниотеф II Уаханх. Имя сохранилось в Туринском списке.
4. (...) Имя в Туринском списке прочесть не удается.
5. (...и) (Хети IV?) ок. 2092—2071 гг. до н.э. Правил не менее 20-ти лет. Имя в Туринском списке практически разрушено, однако имеется указание "сын Неферкара". Перенес столицу в Мемфис. С него Манефон начинает X-ю династию. Восстановил контроль над большей частью Дельты Нила. Автор "Поучения гераклеопольского царя своему сыну Мерикара".
6. Хети V Мерикара ок. 2071—2055 гг. до н.э. Сын предыдущего. Умер примерно в одно время с Иниотефом II Уаханхом.
7. (...)
8. (...)

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "IX династия (Древний Египет)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»