IAR 93

IAR 93
IAR 93
IAR 93 Bucharest 2012 02.jpg
Истребитель-бомбардировщик IAR-93A в Национальном музее румынской авиации, Бухарест
Тип истребитель-бомбардировщик
Разработчик Румыния I.R.Av. Флаг Югославии (1945—1991) СОКО
Производитель Румыния I.R.Av.
Первый полёт 31 октября 1974 года
Начало эксплуатации 1978 год
Конец эксплуатации 1998 год
Статус не эксплуатируется
Основные эксплуатанты ВВС Румынии (бывший)
ВВС Югославии (бывший) ВВС Сербии
Годы производства 19781992
Единиц произведено 88
Варианты J-22 Орао
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе

IAR 93 «Vultur» (рум. Орёл) — румынский истребитель-бомбардировщик, который производился серийно в Румынии и СФРЮ. Это был объединенный югославско-румынский проект в 1970-х для военно-воздушных сил обеих стран.

Совместно разработан коллективами из авиатехнических институтов Югославии и Румынии. Первый прототип совершил полёт в 1974 году, а впервые был представлен на авиавыставке в Париже. Первый румынский самолёт, который превысил скорость звука. Неоднократно модифицировался.

Румынские самолеты были построены I.R.Av. а его югославский коллега - авиазаводом СОКО. Самолет был предназначен, чтобы заменить МиГ-15 и МиГ-17 в роли истребителя-бомбардировщика.

Содержание

История разработки

Разработка проекта

В конце 1960-х годов правительства Югославии и Румынии начали переговоры о создании многоцелевого дозвукового истребителя, что было выгодно как с военной точки зрения, так и с экономической: в одиночку реализовать проект ни одна из стран не могла. Планировалось, что около 200 самолётов будут собраны специально для ВВС этих стран. После работы совместной комиссии были сформированы тактико-технические требования к самолёту, который планировалось оснастить двигателями марки «Вайпер» (югославы и румыны выпускали различные варианты двигателя по лицензии).

К середине 1972 года конструкторы из Югославского Технического института ВВС и Румынского Национального института науки и техники завершили работу над совместным проектом и начали его сборку. В Югославии самолёт собирался на заводе фирмы «СОКО», в Румынии на заводе I.R.Av.. Одинаковым в самолётах были только фюзеляжи с британским катапультным креслом Martin Baker Mk.6, а оборудование и вооружение каждая сторона ставила своё.

Сборка

Сборка экспериментальной модели началась в мае 1972 года. Заказ в Румынии размещался на заводе I.R.Av. в Бакау, где производили фюзеляж самолёта, собирали его и тестировали. В Румынии также работала компания IRMA Baneasa из Бухареста, которая производила крылья, а ICA Ghimbav-Brasov собирала всё остальное оборудование. Югославский прототип производился на заводах в Мостаре (SOKO), Панцево (UTVA) и Трстенике. Румыния производила переднюю часть фюзеляжа, киль и дополнительные баки, а Югославия занималась крыльями, остальной частью фюзеляжа и хвостовой частью. Двигателями были выбраны два «Ролсс-Ройса» класса «Вайпер» Mk 632-41R, которые располагались по обе стороны фюзеляжа. Выбор был неслучаен, поскольку по лицензии его производили и в Югославии (ORAO, Райловац), и в Румынии (Turbomecanica, Бухарест).

Первый полёт

Румынские одноместный прототип №001 совершил свой ​​первый полет, который длился 21 минут 31 октября 1974 года в Бакэу (одновременно с прототипом югославской на базе Batajnica Air ). Самолет пилотировал полковник Георгий Станика. 20 сентября 1979 года самолет был потерян, когда во время испытательного полета оба двигателя остановились и пилот катапультировался. 18 июля 1975 года самолет был представлен Николае Чаушеску на аэродроме в Бакэу. DC (двухместный) Прототип № 003 совершил первый полет 23 января 1977 года, он был потерян 24 ноября 1977 в связи с хвостовым флаттераом . Левый лифт прервала в то время как в горизонтальном полете на высоте 500 м и 1045 км / час. Система выброса Martin-Baker Mk RU10J сработала хорошо и два летчика-испытателя успели катапультироватся. После этого события в кормовой части конструкции фюзеляжа была усилена. Прототип № 004 разбился в Craiova Air Base 20 февраля 1979 году во время демонстрации. Пилот, капитан Добре Стан не успел катапультироваться. 23 августа 1979 три IAR-93 (# 001, # 002 и # 005) были впервые представлены публике в полете во время военного парада в честь Национального дня Румынии.

Серийное производство и модернизации


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "IAR 93" в других словарях:

  • IAR 80 — Dos IAR 80 de la Fuerza Aérea Real Rumana en vuelo. Tipo Avión de caza Fabricante …   Wikipedia Español

  • IAR 99 — IAR 99 …   Википедия

  • IAR-81 — IAR 80 Typ: Jagdflugz …   Deutsch Wikipedia

  • IAR 80 — Typ: Jagdflugz …   Deutsch Wikipedia

  • IAR 81 — IAR 80 Typ: Jagdflugz …   Deutsch Wikipedia

  • IAR-80 — IAR 80 …   Deutsch Wikipedia

  • IAR 99 — Şoim ( Hawk ) is a modern advanced jet trainer and light attack aircraft capable of performing close air support and reconnaissance missions. IAR 99 is intended to replace the Aero L 29 Delfin and L 39 Albatros as trainer from the Romanian Air… …   Wikipedia

  • IAR 99 — rodando por la pista Tipo Avión de ataque ligero y entrenador militar Fabricante Avioan …   Wikipedia Español

  • IAR 99 — Soim …   Wikipédia en Français

  • IAR-99 — Soim …   Deutsch Wikipedia

  • IAR 80 — Тип истребитель, истребитель бомбардировщик Разработчик IAR Производитель IAR …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»