Гарри Каллахан

Гарри Каллахан
На протяжении всей серии фильмов, один и тот же вопрос терзает самого Гарри и преступников, которых он преследует: остался ли последний патрон в барабане его «Магнума», и кому из них двоих повезёт — детективу с пустым (или почти пустым) револьвером, или преступнику, попавшему в его прицел…[1]

Га́рри Ка́ллахан (англ. Harry Callahan), более известный по своему прозвищу «Грязный Гарри» — вымышленный полицейский детектив из города Сан-Франциско. Олицетворяет собой образ профессионального детектива англосаксонского происхождения, средних лет, который в силу своих личностных качеств не может поладить ни с собственным начальством, ни с коллегами, но всегда и во всём привык полагаться на свой крупнокалиберный «Смит-Вессон»[Прим. 1]. Имеет позывной "Инспектор 71". Гарри презирает бюрократию в любом виде и связанную с ней бумажную возню[3], свято верует в убойную силу своего «Магнума»[4] и жёсткие методы работы по отношению к преступникам, попутно игнорируя любые замечания о неоправданном применении силы, нарушении прав человека и прочих премудростях уголовно-процессуальной науки. Характерной особенностью всех фильмов о приключениях Грязного Гарри является то, что по какой-то странной череде случайностей все его напарники оканчивают свою полицейскую службу либо на кладбище, либо на пенсии по состоянию здоровья, предварительно получив тяжкие увечья, прикрывая своего недружелюбного коллегу[5]. Гарри Каллахан — наиболее архетипичный персонаж в жанре «мститель», который в той или иной степени повлиял на персонажей фильмов из цикла «Жажда смерти» и «Смертельное оружие»[4]. Во всех фильмах пенталогии, выходившей на экраны в 1970—1980-х годах, воплощён киноактёром Клинтом Иствудом.

Содержание

Биографическая справка

Потреро Хилл — родные места Гарри Каллахана.
Каждый фильм о его приключениях начинается с показа панорамного вида Сан-Франциско, сопровождающегося закадровым повествованием о захлестнувшей город преступности[6]

Гарри Каллахан родился 3 августа 1930 года в Потреро Хилл — рабочем пригороде Сан-Франциско. Рос он там же. По достижении призывного возраста был призван в ряды американской морской пехоты, где служил вместе со своим земляком Чарли МакКоем, с которым, после увольнения в запас, они вместе поступили на службу в полицию (и который также в итоге погиб, как и большинство напарников Каллахана). Его военная служба в фильмах практически не упоминается, о ней напоминает лишь кружка с эмблемой Корпуса морской пехоты на его рабочем столе, поэтому достоверно неизвестно ни где именно он служил, ни в каком воинском звании он уволился. Обстоятельства его службы также неизвестны. МакКой лишь однажды обронил Каллахану, что: «Уж лучше бы мы с тобой остались в войсках… Ещё годков эдак на двадцать»[7].

На момент событий первого фильма Каллахан, уже мужчина средних лет, трудится инспектором в управлении полиции Сан-Франциско (л/н 2211). Большую часть своей службы он прослужил в убойном отделе, расследуя тяжкие преступления — грабежи и убийства, хотя был определённый период в его трудовой биографии, когда за очередные препирательства с начальством он был переведён в ненавистную ему строевую часть и некоторое время исполнял обязанности кадровика, причём со свойственной ему бескомпромиссностью, однажды «завалив» вопросами во время собеседования кандидатку на службу в уголовном розыске, — Гарри убеждён что женщинам не место в полиции. В то же самое время самого Иствуда порой называли «феминистом» за то, что он обязательно включал в сценарий образ «сильной женщины», независимо от того, была ли она напарницей его героя или стояла по другую сторону закона[8]. Какое-то время Каллахан трудится в наружном наблюдении либо же просто «изгоняется» на время из города под каким-либо благовидным предлогом, якобы для проведения расследования, на самом же деле чтобы попросту не докучал своим присутствием и не мозолил глаза начальству[5]. Хронически уставший и вечно злой на весь свет, Гарри многих допёк, и не только по месту своей работы. Им недовольны и в муниципалитете, и по месту жительства.

Происхождение эпитета «грязный», который фактически заменил ему его настоящую фамилию, до конца не прояснено. Его напарник Френк ДиДжорджио, позже убитый бандитами, приоткрывает завесу тайны о происхождении его прозвища: «Гарри ненавидит всех — бриташек, ирландцев, евреев, зажравшихся макаронников, негров, белых, китаёсов, продолжи список сам». Сам Гарри считает, что это прозвище прилипло к нему от того, что ему поручают любую грязную работёнку, которую он очень эффективно выполняет: статистика за пять фильмов — 43 убийц обезврежены[9]. Здесь следует отметить, что персонаж Грязного Гарри не обошла религиозная тематика. На фоне обезличенных и бесчеловечных изуверов-преступников Каллахан предстаёт неким библейским мстителем[10] с весьма своеобразным представлением о справедливости[11].

О его семейной жизни известно немного. Его жена погибла в дорожно-транспортном происшествии ещё до событий, показанных в первом фильме. Ныне он обитает в сравнительно зажиточном районе Ноб Хилл (который многие горожане называют «Сноб» Хиллом, в силу того, что там живёт большинство городских бонз).

История создания персонажа

Поначалу роль была предложена Полу Ньюману, но для бьющегося за права человека Ньюмана это было чем-то немыслимым. Юниверсал рассматривал также кандидатуры Джона Уэйна, Марлона Брандо и Стива МакКуина[12]. За бесперспективностью сценарий был продан студии Warner Bros, которые уже раструбили о выходе на экраны остросюжетной ленты с Фрэнком Синатрой в роли крутого детектива в замызганном плаще, но и тут возникла проблема — из-за старой травмы запястья Фрэнк уже не мог стрелять из 44-го «Магнума». В конце концов на роль Грязного Гарри был приглашён подающий большие надежды герой спагетти-вестернов Клинт Иствуд[12].

В образ вошло много от самого Иствуда, в частности неприятие общепринятых общественных и политических институтов[13]. Характерно и то, что ряд трюков Иствуд выполнял самостоятельно[14]. Кинокритик Полин Кэл имела смелость назвать Гарри в исполнении Иствуда фашистом, в отместку за это была зверски заколота героиня второго плана в одном из следующих фильмов, имеющая сходство с Кэл[15]. Сам Иствуд неоднократно отмечал, что созданный им персонаж представляется ему самому во многом комичным[7]. После выхода на экраны фильма «Смертельный список» (1988) Иствуд решил, что персонажу «пора на пенсию»[16].

Персонаж имеет под собой реального прототипа, детектива Дэйва Тоши — руководителя следственной бригады по скандально известному делу «Зодиака». На этом сходство заканчивается, и все черты крутого полицейского являются творчеством создателей персонажа, главным образом — самого Иствуда[2].

Парадокс Грязного Гарри

СРЕДСТВА
ЦЕЛИ Строгое
соблюдение
процедуры
(+)
Грязные
методы
(–)
Строгое
соблюдение
процедуры
(+)
A
(+ +)
B
(– +)
«Парадокс
Грязного Гарри»
Грязные
методы
(–)
C
(+ –)
D
(– –)

«Парадокс Грязного Гарри» (англ. The Dirty Harry Problem) — этико-правовой парадокс из области уголовного права, впервые сформулированный в 1980 году американским правоведом, профессором уголовного процесса при Университете штата Делавэр Карлом Клокарсом на основе научного анализа событий одноименного фильма и заключающийся в научном подходе к проблеме установления пределов допустимости тех или иных средств в контексте достижения конечных целей в полицейской работе, с точки зрения как уголовной процедуры, так и обывательского подхода. Разбирается в ходе семинарских занятий со студентами американских юридических факультетов и курсантами полицейских академий[17]. Парадоксом это можно назвать весьма условно, так как для самого Гарри никакого парадокса никогда не возникало. Тем не менее, анализируя данный парадокс, можно прийти к однозначному выводу, что страж порядка очень часто оказывается в ситуациях, требующих принятия быстрого решения и выбора по меньшей мере из двух зол — между строгим соблюдением процедурных требований, что может помешать раскрытию/пресечению правонарушения, и «грязными» методами работы, что может помочь раскрыть/предотвратить правонарушение[18]. Не следует, однако, забывать, что ключевое слово в данном случае — «может». Отойдя от юридической стороны вопроса и вернувшись собственно к киноведческой, можно с уверенностью отметить тот факт, что в фильмах о приключениях Гарри Каллахана благие цели всегда достигаются только и исключительно «грязными» методами, чем подогревается неверие обывателя в эффективность существующих правовых институтов[19].

Примечания

  1. Гарри предпочитает Smith & Wesson Model 29. Примечательно, что сама полиция считает 29-ю модель малопригодной для полицейских, из-за слишком сильной отдачи делающей невозможной быструю прицельную стрельбу[2].

Источники

Литература

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гарри Каллахан" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»