From Me to You

From Me to You
«From Me to You»
Обложка сингла «From Me to You» (The Beatles, {{{Год}}})
Сингл The Beatles
Сторона «А»

«From Me to You»

Сторона «Б»

«Thank You Girl»

Выпущен

11 апреля 1963 (Великобритания)
27 мая 1963 (США)

Формат

7”

Записан

5 марта 1963

Жанр

бит

Длительность

1:56

Лейбл

Parlophone

Продюсер

Джордж Мартин

Автор песни

Леннон — Маккартни

Хронология синглов The Beatles
Please Please Me
(1963)
From Me to You
(1963)
She Loves You
(1963)

«From Me to You» (рус. От меня тебе) — песня, написанная авторским дуэтом Леннон — Маккартни и выпущенная группой «Битлз» в виде сингла в 1963 году. Сингл занял первую позицию в великобританских чартах, однако не произвёл какого-либо фурора в Соединённых Штатах (тем не менее, кавер-версия песни в исполнении Дела Шеннона, вышедшая чуть позже, стала первой песней группы, вошедшей в американские чарты). Песня стала одной из последних песен «Битлз», авторство которой обозначено как «McCartney-Lennon», уже вскоре авторство всех их общих песен стало обозначаться привычным теперь «Lennon-McCartney».

Содержание

История песни

Леннон и Маккартни сочинили эту песню 28 февраля 1963 года, находясь в автобусе, следующем в Шрусбери (это была часть концертного тура «Битлз» вместе с певицей Элен Шапиро)[1]. Название композиции было навеяно названием рубрики писем в журнале New Musical Express, который они тогда читали, — «From You to Us»[2]. Маккартни отмечал, что их ранние песни нередко включали в себя слова «я», «меня» или «ты» как способ сделать их «очень прямыми и личными»[3]. Оба автора, как Леннон, так и Маккартни, внесли примерно одинаковый вклад в написание песни. Сам Маккартни отозвался о ней как об «очень совместно написанной»[3].

В итоге песня вышла довольно свежей и броской для «Битлз», поэтому её решили выпустить в виде сингла.

Музыка и текст

«From Me to You» состоит из пяти куплетов (К) и двух средних восьмитактовых секций (В). Структуру песни можно представить следующим образом: вступление, К-К-В, К-К-В, К, кода.

Первая часть четвёртого куплета звучит лишь в музыкальном изложении. Вторая половина каждого куплета представляет собой мини-припев, тогда как текст обеих восьмитактовых секций одинаков. Припевы звучат в тональности до-мажор, тогда как восьмитактовые секции — в фа-мажоре. В конце восьмитактовых секций звучит довольно необычное увеличенное трезвучие пятой ступени, которое возвращает музыку в основную тональность куплетов[4].

Многочисленные инструментальные соло исполняются Ленноном на губной гармонике, точно так же, как и в песне «Love Me Do».

Идея начать песню напеванием «да-да-да-да-да-дам-дам-да» принадлежит продюсеру «Битлз» Джорджу Мартину. Участникам группы это показалось несколько странным, однако они положились на авторитет Мартина. «Кстати, это дало группе понять, насколько велико музыкальное чутьё Джорджа», — сказал впоследствии продюсер EMI Рон Ричардз[5].

И Леннон, и Маккартни были чрезвычайно довольны средней восьмитактовой секцией. По словам Маккартни:

« Средняя секция была для нас чрезвычайно важной отправной точкой. Ну, сначала вы в до-мажоре, потом идёте в ля-минор, вполне обычно; опять до-мажор, потом меняете его на соль-мажор. А потом фа-мажор, вновь весьма обычно. Но потом начинается: «I got arms…» — и это уже соль-минор. Переход в соль-минор переносит тебя в совершенно новый мир. Это было захватывающе.
Цит. по [1]
»

В тексте песни идёт речь о выражении любви исполнителя к объекту своей привязанности. Несмотря на то, что текст песни написан от первого лица, основного исполнителя в версии «Битлз» у песни нет.

Запись и выпуск песни в Великобритании

Запись песни состоялась 5 марта 1963 на студии «Эбби Роуд». Ритм-трек был записан за семь попыток, впоследствии были дозаписаны партия губной гармоники, гитарное соло и гармонии вступления[1].

Сингл был выпущен 11 апреля с композицией «Thank You Girl» на стороне «Б» (записанной в один день с «From Me to You»); номер сингла по каталогам — R5015[6]. Уже через девять дней сингл вошёл в британские чарты, проведя там 21 неделю и достигнув первой строчки 4 мая (эту позицию он удерживал семь недель).

В записи участвовали:[7]

«From Me to You» стала первой песней «Битлз», ставшей «номером один» в Великобритании[1] (песня «Please Please Me» тоже занимала первую позицию в отдельных чартах, однако в наиболее авторитетном в то время чарте Record Retailer она стала лишь второй). Она же открыла череду из 11 синглов «Битлз», занимавших высшие позиции в хит-парадах.

Показателем того, насколько успешными стали «Битлз» благодаря этой песне (хотя после «She Loves You» и «I Want to Hold Your Hand» они стали ещё более популярными), может служить отзыв Маккартни: «Впервые я подумал, что мы действительно круты, когда лёжа как-то утром в постели я услышал, как молочник насвистывает „From Me to You“. Да что там, я уверен, что как-то слышал, как даже птица её насвистывала. Клянусь, я слышал!»[8].

Первый выпуск песни в США

После выпуска сингла «Please Please Me» лейбл Vee-Jay Records подписал с группой лицензионное соглашение, дававшее лейблу право преимущественного выбора записей «Битлз» до того, как они будут предложены другим лейблам, сроком на пять лет[9]. Несмотря на неудачу «Please Please Me» в США, Vee-Jay решил издать также и «From Me to You»; в результате этот сингл никогда не издавался лейблом Capitol, просто потому, что никогда ему не предлагался[10]. Американское издание «From Me to You» вышло 27 мая 1963 года, тоже с песней «Thank You Girl» на стороне «Б»[11]. Даже несмотря на то, что журнал Cashbox назвал сингл «Выбором недели», он поначалу продавался ещё хуже, чем его предшественник; к концу июня было продано меньше 4 тысяч копий, в результате чего сингл не вошёл ни в какие чарты[12].

Когда Дел Шеннон выпустил кавер-версию песни на лейбле Bigtop Records в июне, Vee-Jay попытался стимулировать интерес к оригиналу, разместив рекламу в различных журналах и разослав дополнительные промо-копии со штампом «The Original Hit»[12]. Тем не менее, наибольшую рекламу версии «Битлз» сделал известный ди-джей Дик Бьонди, запустивший песню на радиостанции WLS в Чикаго. После увольнения с этой станции в мае Бьонди перешёл на станцию KRLA 1110 в Лос-Анжелесе, где ему удалось убедить работодателя включить «From Me to You» в число проигрываемых песен, в результате чего песня 14 июля вошла в локальный чарт Tune-Dex[12], где провела в общей сложности шесть недель, достигнув 32-ой позиции 11 августа[13]. Благодаря этой ротации и последующим продажам в Лос-Анжелесе, «From Me to You» вошла в раздел «Bubbling Under» чарта Billboard Hot 100 на три недели, достигнув 116-ой позиции 10 августа[12], что было первым случаем, когда песня «Битлз» появилась в национальном чарте США[14]. В итоге первое американское издание «From Me to You» разошлось в количестве примерно 22.000 копий, что примерно в три раза больше, чем количество проданных экземпляров «Please Please Me»[12]. Даже при этом, сингл считается довольно редкой записью и пользуется большим спросом среди коллекционеров и ценителей «Битлз».

Второй американский выпуск

Вскоре после того, как «Битлз» появились в популярном телевизионном шоу Джека Паара, выходившего в прайм-тайм, Vee-Jay решил подготовить ещё один сингл, опубликовав вместе «From Me to You» и «Please Please Me»[15]. Сингл был выпущен 30 января 1964 года[16] и 7 марта вошёл в Billboard Hot 100, достигнув 41-ой позиции[14]; было продано в общей сложности около 1,1 миллиона копий этого сингла[17].

Выпуск на альбомах

Впервые песня была опубликована на полноценном альбоме в Канаде (альбом Twist and Shout, 1964 год). В 1966 году она вошла в великобританский альбом A Collection of Beatles Oldies. В 1973 году она вошла в двойной альбом 1962-1966. Первый выпуск песни на компакт-диске состоялся в 1988 году, когда она была включена в подборку Past Masters. Позднее она вошла также в CD-издания 1962-1966 и 1.

Кавер-версия Дела Шеннона

18 апреля 1963 года «Битлз» принимали участие в концерте Swinging Sound '63 в Альберт-холле (Лондон), где они исполнили песни «From Me to You» и «Twist and Shout»[18]. В концерте участвовал также американский исполнитель Дел Шеннон[10]. После концерта он сказал Леннону, что собирается записать кавер-версию на «From Me to You», чтобы познакомить американскую публику с группой[10]. Сначала Леннон был польщён, но довольно быстро поменял своё мнение, осознав, что версия Шеннона может ухудшить шансы «Битлз» на обретение популярности в США[10].

В начале июня американский лейбл Bigtop Records выпустил версию Шеннона, которой удалось войти в чарт Billboard Hot 100 29 июня, став, тем самым, первой песней Леннона-Маккартни, вошедшей в американские чарты[19]. В общей сложности песня провела в чарте четыре недели и достигла 77-ой позиции[19]. Особого успеха песня достигла в Чикаго, достигнув 15-ой строчки в локальном чарте Silver Dollar Survey[20][21].

По словам Шеннона, «В то время никто тут и не слышал о „Битлз“, но я знал, что они были замечательными авторами, вот я и подхватил одну из их песен»[22].

Другие кавер-версии

  • Мэй Уэст записала кавер-версию песни для своего рождественского альбома Wild Christmas (1967).
  • Кавер-версия песни вошла в альбом Бобби Макферрина Spontaneous Inventions (1985).
  • Несколько различных кавер-версий песни использовались в предрождественских телевизионных рекламах торговой сети Macy’s в конце 2005 года.

Источники

  1. 1 2 3 4 Библия The Beatles: «From Me to You»  (англ.). The Beatles Bible. Архивировано из первоисточника 16 мая 2012. Проверено 8 апреля 2012.
  2. The Beatles. The Beatles Anthology. — San Francisco: Chronicle Books, 2000. — P. 239. — ISBN 0-8118-2684-8
  3. 1 2 Miles, 1998, p. 148
  4. Alan W. Pollack. Заметки о песне «From Me to You»  (англ.). Архивировано из первоисточника 16 мая 2012. Проверено 8 апреля 2012.
  5. Spitz, 2005, p. 387
  6. Lewisohn, 1988, pp. 28, 32, 200
  7. MacDonald, 2005, p. 77
  8. Cross, 2005, pp. 348–349
  9. Spizer, 2004, p. 14
  10. 1 2 3 4 Spizer, 2004, p. 30
  11. Wallgren, 1982, p. 17
  12. 1 2 3 4 5 Spizer, 2004, p. 31
  13. Spizer, 2004, p. 41
  14. 1 2 Whitburn, 2003, p. 40
  15. Spizer, 2004, p. 90
  16. Wallgren, 1982, p. 22
  17. Spizer, 1998, p. 20
  18. Lewisohn, 1986, p. 149
  19. 1 2 Whitburn, 2003, p. 633
  20. WLS — The bright sound of Chicago Radio — SILVER DOLLAR SURVEY — JULY 12, 1963  (англ.). oldiesloon.com. Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012. Проверено 8 апреля 2012.
  21. WLS — The bright sound of Chicago Radio — SILVER DOLLAR SURVEY — JULY 19, 1963  (англ.). oldiesloon.com. Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012. Проверено 8 апреля 2012.
  22. Del Shannon Rock On biography  (англ.). spacebeagle.tripod.com. Архивировано из первоисточника 17 сентября 2012. Проверено 8 апреля 2012.

Литература

  • Cross, Craig. The Beatles: Day-by-Day, Song-by-Song, Record-by-Record. — Lincoln, NE: iUniverse, Inc., 2005. — 636 p. — ISBN 0-595-34663-4
  • Lewisohn, Mark. The Beatles Live! — New York: Henry Holt, 1986. — 208 p. — ISBN 0-8050-0158-1
  • Lewisohn, Mark. The Beatles Recording Sessions. — 2nd ed. — New York: Harmony Books, 1988. — 204 p. — ISBN 0-517-57066-1
  • MacDonald, Ian. Переворот в мозгах: записи The Beatles и шестидесятые = Revolution in the Head: The Beatles’ Records and the Sixties. — 2nd ed. — London: Pimlico, 2005. — 554 p. — ISBN 1-844-13828-3
  • Miles, Barry. Пол Маккартни: Много лет спустя = Paul McCartney: Many Years from Now. — New York: Henry Holt & Company, 1998. — 654 p. — ISBN 0-8050-5249-6
  • Spitz, Bob. Битлз: Биография = The Beatles: The Biography. — Boston: Little, Brown, 2005. — 585 p. — ISBN 0-316-80352-9
  • Spizer, Bruce. = Songs, Pictures and Stories of the Fabulous Beatles Records on Vee-Jay. — New Orleans: 498 Productions, 1998. — 242 p. — ISBN 0-9662649-0-8
  • Spizer, Bruce; Cronkite, Walter. = The Beatles Are Coming! The Birth of Beatlemania in America. — New Orleans: 498 Productions, 2004. — 246 p. — ISBN 0-9662649-9-1
  • Wallgren, Mark. The Beatles on Record. — New York: Simon & Schuster, 1982. — 336 p. — ISBN 0-671-45682-2
  • Whitburn, Joel. Top Pop Singles 1955 to 2002. — Record Research, 2003. — 998 p. — ISBN 0-89820-155-1

Ссылки

Предшественник:
«How Do You Do It?» — Gerry & The Pacemakers
UK number-one single
2 мая — 20 июня 1963
Преемник:
«I Like It» — Gerry & The Pacemakers

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "From Me to You" в других словарях:

  • From Me to You — Single par The Beatles Face A From Me to You Face B Thank You Girl Sortie …   Wikipédia en Français

  • From Nashville to You — Studio album by La Toya Jackson Released 1994 …   Wikipedia

  • From Me to You — «From Me to You» Sencillo de The Beatles Lado B «Thank You Girl» (GBR) Publicación …   Wikipedia Español

  • From Nashville to You — album de LaToya Jackson Grabación 1994 Formato CD Discográfica Mar gor Records Calificaciones profesionales …   Wikipedia Español

  • From Then to You — Álbum recopilatorio de The Beatles Publicación 18 de diciembre 1970 Grabación EMI Studios (Londres) y otras localidades (1963 1969) Género(s) …   Wikipedia Español

  • From Me to You — Infobox Single Name = From Me to You Cover size = Caption = Original From Me to You 45 Artist = The Beatles from Album = A side = B side = Thank You Girl Released = 11 April 1963 (UK) 27 May 1963 (US)… …   Wikipedia

  • From Me to You (album) — Infobox Album | Name = From Me to You Type = Album Artist = Yui |200px Released = February 22, 2006 Recorded = 2007 Genre = J pop Length = 49:50 Label = Sony Records Producer = Reviews = Last album = This album = From Me to You (2006) Next album …   Wikipedia

  • From Me to You (Crunchy Black album) — Infobox Album Name = From Me To U Type = studio Artist = Crunchy Black Released = June 12, 2007 Recorded = 2004 2006, possibly earlier Genre = Rap, Memphis rap, Southern Rap Length = 56 minutes Label = Hypnotize Minds Producer = DJ Paul, Juicy J… …   Wikipedia

  • Theme from Mahogany (Do You Know Where You're Going To) — Single by Diana Ross from the album Mahogany, a Berry Gordy film: Original Motion Picture Soundtrack …   Wikipedia

  • Smile from the Streets You Hold — Infobox Album Name = Smile from the Streets You Hold Type = studio Artist = John Frusciante Released = August 26, 1997 Recorded = 1988–1996 Genre = Experimental rock, lo fi, psychedelic rock, avant garde Length = 61:23 Label = Birdman Records… …   Wikipedia

  • Smile From the Streets You Hold — Album par John Frusciante Sortie 26 août 1997 Enregistrement 1988 1996 Durée 61:23 Genre(s) Rock alternatif …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»