Fist of the North Star

Fist of the North Star
Кулак Полярной Звезды
Кулак Северной Звезды.jpg
北斗の拳
(хокуто но Кэн)
Жанр боевые искусства, постапокалиптика
Манга
Автор Тэцуо Хара
Издатель Shueisha
Публикуется в Shonen Jump
Аудитория сёнэн
Публикация 1983 год 1988 год
Томов 27
Аниме-сериал
Режиссёр Хироси Фукутоми
Продюсер Тоё Асида
Студия Toei Animation
Телесеть Fuji Television, Animax
Премьерный показ 4 октября 1984 года 5 марта 1987 года
Серий 109

Кулак Полярной звезды (яп. 北斗 の 拳 Хокуто но Кэн?, лит. «Кулак Большой Медведицы») — японская манга, написанная Буронсоном и проиллюстрированная Тэцуо Хара. Выпускалась в еженедельном журнале Shonen Jump с 1983 по 1988 год. Было выпущено всего 27 томов, включающих 245 глав. Действие происходит в постапокалиптическом мире, который был почти полностью разрушен ядерной войной. Главный герой Кэнсиро владеет смертоносным боевым искусством, известным как «Хокуто Синкэн». С помощью Синкэн можно ранить жизненно важные точки, обрекая противника на мучительную смерть. Кэнсиро странствует по разрушенному миру, исполняя роль миротворца, и посвящает свою жизнь борьбе против тех, кто угрожает жизни слабых и невинных, а также против своих соперников по боевому искусству и «братьев» из собственного клана.

По сюжету манги японской анимационной студией Toei Animation был выпущен аниме-сериал, состоящий из 152 серий. Трансляция велась телекомпанией Fuji Television. Также было выпущено несколько полнометражных фильмов, серий OVA и видео игр. Также был выпущен ряд ответвлений истории, рассказывающих о второстепенных персонажах.

В 2003—2004 годах вышло трехсерийное OVA New Fist of the North Star (яп. 新・北斗の拳 Син Хокуто но Кэн?). Данное OVA было лицензировано в России компанией MC Entertainment и демонстрировалось под названием «Кулак Полярной звезды».

Содержание

Создание

Тэцуо Хара заявил, что давно хотел создать мангу с уклоном на боевые искусства, причём именно на том, которое специализируется на поражении жизненно важных точек. Сам мангака очень увлекался боевыми искусствами, особенно джиу-джитсу. Когда были созданы первые главы манги, экономический рынок находился в плохом состоянии, поэтому манга не получила никакой популярности и была обречена на провал. Публикация была свёрнута после выпуска 10 глав. Но в апреле 1983 года в журнале Shonen Jump снова была выпущена пара коротких историй Хокуто но Кэн. Данные главы быстро приобрели популярность среди читателей. Так мангака решил заново переписать историю, сделав её более качественной и подробной. Так например, действие теперь проходило в постапокалиптическим мире, а главный герой Кэнсиро из молодого парня-школьника превратился во взрослого «мачо»-скитальца. Прототипом главного героя, по словам Тэцуо, послужил Брюс Ли. Изначально мангу собирались выпускать 3 года, но в связи с большой популярностью этот срок продлили до 5-ти лет.

Сюжет

В 90-е годы цивилизация была полностью разрушена вследствие ядерной войны, и многие существа вымерли. Тем не менее, остатки людей сумели выжить, и человечество вступило в эпоху, где сильные господствуют над слабыми. Шла жёсткая борьба за получение продовольствия и воды, так как многие озёра, реки и леса превратились в пустыни. Кэнсиро, 64-й законный наследник древнего боевого смертельного искусства Хокуто Синкэн, забредает в деревню в поисках воды. В деревне он попал в ловушку и был заточён в тюрьму местными силами обороны. Там он знакомится с молодой девушкой по имени Лин, которая решила тайно помочь ему с побегом. Когда деревня подвергается нападению банды байкеров, Лин берут в заложники. Кэнсиро вырывается на свободу и спасает девушку, победив лидера с помощью боевой техники Хокуто Синкэн. Кэнсиро покидает деревню и продолжает свой путь, его начинает сопровождать молодой вор по имени Барт. Далее Кэнсиро вовлекается в борьбу против организации КИНГ, став свидетелем многих зверств, которые они совершили. Когда он проникает в логово банды в городе Южный Крест, он узнает, что лидер КИНГа является давним противником Кэнсиро — мастером боевого искусства Нанто Сэйкэн по имени Син. Именно он когда-то похитил невесту Кэнсиро Юрию и оставил на его груди 7 шрамов. В поединке с Сином Кэнсиро одерживает победу, но узнаёт, что Юрия не с Сином.

Кэнсиро продолжает свой путь странствий и борется с рядом других вражеских организаций. После воссоединения с Лин и встречи с новыми союзниками, такими как женщина-воин Мамия Нанто и Рэй, Кенсиро узнает, что три его бывших «брата» по обучению в боевом искусстве Хокуто Синкэн все ещё живы. Третий брат, Яги — жестокий бандит, который, потеряв право наследования Хокуто Синкэн, пытался уничтожить Кэнсиро, но был немедленно убит. Кэнсиро продолжает искать второго брата по имени Токи, и узнает, что он был заточён в темнице города Кассандра. После спасения Токи, Кэнсиро узнает, что Рао — старший из четырёх братьев, стал безжалостным полководцем, известным как Кэн-О и теперь стремится покорить весь послевоенный мир. Кэнсиро вступает в жестокий бой с Рао, но долгое изнурительное сражение не заканчивается, и два воина вынуждены решить свои проблемы перемирием. Рэй смертельно ранен в результате предыдущего боя с Рао и проводит последние дни своей жизни, отслеживая своего заклятого врага Юду — преемника Нанто Кокаку Кэн, который когда-то мучил Мамию. После победы над Юдой, Рэй продолжает медленно умирать.

Пока Кэнсиро не успел полностью оправится от ран, другой военачальник, Саузер, провозглашает себя Святым Императором. Кэнсиро присоединяется к движению сопротивления под руководством старого благодетеля, Нанто Хакуро Кэн Сю. Но Сю был схвачен Саузером и казнён. Полный печали и гнева, Кэнсиро противостоит Саузеру. В жестокой схватке на пирамиде, Кэнсиро одерживает победу. Токи находится на грани смерти из-за неизлечимой болезни, и в конце концов умирает, оставив всю ношу миротворца Кэнсиро, как единственному человеку, способному остановить Рао.

Некий последний генерал Нанто решает примкнуть к Кэнсиро, чтобы победить Рао, посылая ему пять охранников, позже было выяснено, что настоящее имя генерала Нанто — Юрия, пропавшая когда-то невеста Кэнсиро. После многочисленных событий и сражений, Кэнсиро побеждает Рао, и наконец воссоединяется с Юрией. Тем не менее победа дорого обошлась, Юрия была сильно ранена и заболела неизлечимой болезнью, поэтому ей осталось жить совсем недолго. Рао, испытывая к ней любовь, как и Кэнсиро, с помощью Синкэн лечит одну из точек тела Юрии и увеличивает ее срок жизни на несколько лет, после чего умирает. Кэнсиро оставляет своих друзей и проводит вместе с Юрией последние несколько лет её жизни. Недолгий мир и спокойствие, пришедший со свержением Рао заканчивается через несколько лет. Кэнсиро прерывает свои скитания по миру с новыми попутчиками Бартом и Лин. Главные герои ведут борьбу против злой империи, сражаясь с армией под знаменем Хокуто. Армия Хокуто освободила законную императрицу Руи, сестру-близнеца Лин. Она сорвала планы тайного захватчика Яко, который шантажировал опекуна Руи — Гэнто на грязные торги.

Тем не менее, Лин взята в плен, остатки войск Яко отправились в таинственное Королевство Сюра, где обитают 3 повелителя, освоившие боевую технику Хокуто Райкэн, родом из того же клана, что и Кэнсиро. Кэнсиро побеждает Хана, третьего повелителя, и узнаёт от него, что Царство Сюра — родина Кэнсиро. Кроме того, Кэнсиро также узнает, что Хьо — второй повелитель, является его биологическим старшем братом. После изнурительного боя Хьо и Кэнсиро решают свои разногласия перемирием, и Кэнсиро ищет первого, самого могущественного из трех повелителей — Кайо, старшего брата Рао. Финальная битва заканчивается победой Кэнсиро над Кайо, после чего Хьо и Кайо умирают. Кэнсиро спасает Лин и оставляет её под присмотром Барта. После этого он отправляется в дальние странствия с осиротевшем сыном Рао — Рю. Он также расправился с давним неприятелем, который угрожал Барту и Лин.

Манга по мотивам Fist of the North Star

В 2001 Хара начал работу над приквелом к Fist of the North Star под названием Fist of the Blue Sky (яп. 蒼天の拳 со:сэн но кэн?), выходившем в журнале Comic Bunch. Главным героем этой манги является дядя Кэнсиро, 62-й наследник, Кэнсиро Касуми. Действие манги происходит в 30-х годах 20-го века, в мафиозном Китае. Манга была лицензирована в США компанией Gutsoon! Entertainment.

Другие работы:

  • Legends of the Dark Kings (яп. 天の覇王 北斗の拳 ラオウ外伝 тэн но хао: хокуто но кэн рао: гайдэн?) Юко Осады, публикация в журнале Comics Bunch, манга посвящена персонажам Рэйна и Сога. Состоит из 42 глав (4 томов),[1] в 2008 году по мотивам этой манги было снято аниме из 13 серий.[2]
  • Fist of the North Star Yuria's Story: The Merciful Mother Star (яп. 北斗の拳 ユリア外伝 慈母の星 хокуто но кэн юриа гайдэн дзибо но хоси?) Аюми Касаи, публикация в журнале Big Comics Superior с марта по апрель 2006 года. Состоит из 1 тома.[3]
  • Sokoku no Garo (яп. 蒼黒の餓狼 -北斗の拳 レイ外伝- со:коку но га:ро хокуто но кэн рэй гайдэн?) Ясуюки Нэкои, публикация в марте-декабре в журнале Comic Bunch.[4]
  • Shirogane no Seija (яп. :銀の聖者 北斗の拳 トキ外伝 銀の聖者 北斗の拳 トキ外伝?, сироганэ но сэйдзя хокуто но кэн токи гайдэн) Юки Нагатэ, публикация с августа 2007 года в журнале Comic Bunch.[5]
  • Gokuaku no Hana (яп. 極悪ノ華 北斗の拳 ジャギ外伝?) Синъити Хиромото, публикация с 2008 года в Comic Bunch.
  • Hoko no Kumo (яп. 彷徨の雲 北斗の拳ジュウザ外伝?) Какурай Миссил, публикация с февраля 2010 года в Comic Bunch.

Примечания

  1. 週刊コミックバンチ★コアミックス: 連載作品・作家紹介: 天の覇王 北斗の拳 ラオウ外伝  (яп.). Архивировано из первоисточника 13 августа 2007. Проверено 29 июля 2007.
  2. ADV Nation: ADV Films to distribute Sentai Filmworks new license: Ten no Haoh (Fist of the North Star spin-off).
  3. Amazon.com: 北斗の拳ユリア外伝慈母の星 (ビッグコミックススペシャル)  (яп.). Архивировано из первоисточника 5 октября 2012. Проверено 29 июля 2007.
  4. 週刊コミックバンチ★コアミックス: 最新号情報と予告  (яп.). Архивировано из первоисточника 13 августа 2007. Проверено 29 июля 2007.
  5. 週刊コミックバンチ★コアミックス: 最新号情報と予告  (яп.). Архивировано из первоисточника 24 июня 2007. Проверено 10 августа 2007.

Ссылки

В базах данных

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Fist of the North Star" в других словарях:

  • Fist of the North Star — (jap. 北斗の拳}, Hokuto no Ken) ist ein Manga des japanischen Zeichners Tetsuo Hara und des Autors Buronson, der von 1983 bis 1988 in Japan erschien. Das Werk wurde in mehreren Animes und weiteren Mangas adaptiert und fortgesetzt. Der Manga lässt… …   Deutsch Wikipedia

  • Fist of the North Star — ] Originally, Tetsuo Hara was contracted to do Fist of the North Star for a three year run, but due to its popularity and the publisher s demand, it was extended to a five year run.equels and spinoffsAfter the manga ended its run, Tetsuo Hara and …   Wikipedia

  • Fist of the North Star — Cette page d’homonymie répertorie les différents sujets et articles partageant un même nom. Fist of the North Star est le nom américain du manga Ken le survivant. Fist of the North Star est un jeu vidéo sorti sur Nintendo Entertainment System en… …   Wikipédia en Français

  • Fist of the North Star: Ken's Rage — Fist of the North Star Ken s Rage Éditeur Tecmo Koei Développeur Tecmo …   Wikipédia en Français

  • Fist of the North Star (jeu vidéo) — Fist of the North Star Éditeur Shouei, Electro Brain Développeur Shouei Date de sortie NES 1987 1989 Game Boy …   Wikipédia en Français

  • Fist of the North Star (disambiguation) — Fist of the North Star is a manga series that was originally serialized from 1983 to 1988 in the Japanese Weekly Shonen Jump .Fist of the North Star may also refer to:* Fist of the North Star (arcade game), a versus fighting game created by Arc… …   Wikipedia

  • Fist of the North Star (jeu video) — Fist of the North Star (jeu vidéo) Fist of the North Star (connu au Japon sous le nom Hokuto no Ken 2 (北斗の拳2 世紀末救世主伝説, Hokuto no Ken Tsū: Seikimatsu Kyūseishu Densetsu?)) est un jeu vidéo sorti en 1987 au Japon sur Famicom et en 1989 aux États… …   Wikipédia en Français

  • Fist of the North Star (NES) — Infobox VG title = Fist of the North Star caption = North American cover art developer = Shouei System [http://www.allgame.com/cg/agg.dll?p=agg sql=1:258 ] publisher = Toei Animation (Japan) Taxan (USA) distributor = designer = license = series …   Wikipedia

  • Fist of the North Star (jeu d'arcade) — Hokuto no Ken (jeu d arcade) Hokuto no Ken Éditeur Sega Développeur Arc System Works Date de sortie Arcade Décembre 2005 PlayStation 2 29 mars 2007 Genre Combat …   Wikipédia en Français

  • List of fighting styles in Fist of the North Star — The following is a list of fictional fighting styles in the manga and anime series Fist of the North Star by Buronson and Tetsuo Hara. Many of the characters from the Fist of the North Star manga are trained in numerous fictional styles… …   Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»