D-sub

D-sub
Размеры для DA, DB, DC, DD, и DE разъёмов
Разъём DE-9.
Вилка DB13W3 разъёма
DB13W3 Разъём с тремя коаксиальными соединениями и десятью обычными штырьками
разъём D-Sub 15, DE15 или DB15HD. На фотографии отсутствует 9-й контакт (ключ) в соответствии со стандартом VGA (используется для передачи RGB видеосигнала на монитор).
DD50 d-sub разъём с возможностью монтажа на печатную плату

D-subminiature, или D-sub — семейство электрических разъёмов, применяемых, в частности, в компьютерной технике. Название «сверхминиатюрный» было уместно тогда, когда эти разъёмы только появились, в наше же время эти разъёмы относятся к числу наиболее громоздких компьютерных сигнальных разъёмов.

Содержание

Описание и номенклатура

Разъём D-sub содержит два или более параллельных рядов контактов или гнёзд, обычно окружённых металлическим экраном в форме латинской D, который обеспечивает механическое крепление соединения и экранирует от электромагнитных помех. Форма разъёма в виде буквы D предохраняет от неправильной ориентации разъёма. Часть разъёма, содержащая контакты, называется по-английски male connector, или plug (по-русски штекер, или вилка, хотя чаще в данном контексте используется жаргонный термин «папа»), а часть, содержащая гнёзда — female connector, или socket (розетка или «мама»). Экран розетки плотно входит внутрь экрана вилки. Если используются экранированные кабели, экраны разъёмов соединяются с экранами кабелей, обеспечивая, таким образом, непрерывное экранирование для всего соединения.

Разъёмы D-sub были изобретены и введены в употребление фирмой ITT Cannon, подразделением ITT Corporation в 1952 году. В принятой этой фирмой системе обозначений буква D обозначает всю серию разъёмов D-sub, а вторая буква используется для указания размера разъёма, исходя из числа стандартных контактов, которые могут разместиться внутри D-образного экрана (A = 15 контактов, B = 25, C = 37, D = 50, E = 9), далее следует число фактически используемых контактов, и буква, обозначающая «пол» разъёма: M — male («папа»), F — female («мама»), P — plug (штепсель/«папа»), S — socket (розетка/«мама»). Например, DB25M означает разъём D-sub с экраном, вмещающим 25 контактов и фактическим числом контактов, равным 25. Контакты в этих разъёмах находятся на расстоянии 2,77 мм, а ряды находятся на расстоянии 2,84 мм.

Cannon производит также D-sub разъёмы с соединениями крупнее обычных контактов, которые могут использоваться для высоковольтных или коаксиальных подключений, они занимают позиции нескольких стандартных контактов. Так, вариант DB13W3 широко использовался для видео-разъёмов высокой производительности. Он включал в себя 10 обычных контактов и три коаксиальных, для видеосигналов красного, зелёного и синего (RGB) цветов.

Вероятно потому, что в оригинальном ПК как для параллельного, так и для последовательного портов использовались разъёмы DB-25, многие, не понимая, что «B» в данном случае означает размер экрана, стали сам разъём D-sub называть DB, вместо того, чтобы использовать обозначения «DA», «DC» или «DE». Когда для последовательного порта стали использовать 9-штырьковые разъёмы, их начали называть DB9 вместо DE9. Сейчас достаточно распространено, что разъёмы DE9 продаются, как DB9. Под DB9 в современном мире почти всегда подразумевают 9-штырьковый разъём с размером экрана Е.

Сейчас существуют D-sub разъёмы, которые имеют стандартные размеры экрана, но больше штырьков, при этом имена используют ту же номенклатуру. Например, DE15 обычно находится на VGA кабелях, имеет 15 штырьков в трёх рядах в экране размера E. Полный список разъёмов таков: DE15, DA26, DB44, DC62 и DD78. Напротив, по неверным правилам, в которых все D-sub называются DB, эти разъёмы часто называются DB15HD, DB26HD, DB44HD, DB62HD и DB78HD, где «HD» означает «high density» или высокую плотность. У них у всех три ряда штырьков кроме DD78 у которого четыре ряда.

Серия разъёмов с ещё более высокой плотностью контактов называется «double density» или двойной плотности и состоит из DE19, DA31, DB52, DC79 и DD100. У всех этих разъёмов четыре ряда контактов.

Есть ещё одно семейство разъёмов, которые легко перепутать с D-sub, но оно не является его частью. Эти разъёмы имеют названия типа HD50 и HD68 и у них разъём в форме буквы D, но разъём примерно вдвое тоньше DB25. Они обычны в SCSI подключениях.

Разъёмы D-sub описаны в стандарте DIN 41652. Военные США используют стандарт MIL-DTL-24308.

Типовое использование

Наиболее широко разъёмы D-sub применяются для передачи данных по последовательному интерфейсу RS-232, хотя стандарт рекомендует, но не обязывает использовать для этих целей разъёмы D-sub. Первоначально в RS-232 использовались DB25, но, поскольку многие приложения использовали лишь часть предусмотренных стандартом контактов, стало возможно применять для этих целей 9-штырьковые разъёмы DE9.

В PC 9-ти и 25-штырьковые разъёмы используются для последовательных портов (RS-232), и для параллельного (IEEE 1284) принтерного порта. В стандарте IEEE 1284 разъем DB-25 используется со стороны компьютера и именуется «IEEE 1284-A», а со стороны принтера используется разъем другой конструкции «IEEE 1284-B» (перешедший из стандарта Centronics).

Штекер DE9 (или, на ранних моделях DB25) на задней стороне IBM PC-совместимого компьютера — это, обычно, разъём RS-232, впервые введённый IBM на PC AT в 1984 году. Там же могла располагаться и розетка на 9 гнёзд, представлявшая собой выход видеокарты для монохромного, CGA, или EGA мониторов. Хотя все они использовали одинаковый разъём, с видеокартой мог использоваться монитор только соответствующего типа, так как подключение монитора иного типа могло привести к электрическому повреждению монитора (реже - видеокарты). Более современные видеокарты (от VGA) стали использовать разъём DE15, где, при тех же габаритах, что у DE9, располагались в три ряда 15 контактов. Этот разъём также известен, как HD15, где HD = High Density (Высокая плотность), и (что менее точно) DB15 или DB15HD. В настоящее время (2007-2011 годы) обозначение D-sub в описаниях видеокарт и мониторов используется исключительно для разъёмов DE15.

С конца 1970-х и все 80-е разъёмы DE9 (без винтового крепления) почти повсеместно использовались для подключения управляющих устройств (например, джойстиков) к игровым приставкам и домашним компьютерам, став стандартом де-факто после того, как такие порты были использованы в игровой приставке Atari 2600 и семействе 8-битных компьютеров Atari. В числе компьютерных систем, использующих эти разъёмы, Atari, Commodore, Amstrad, SEGA. В стандартной конфигурации они поддерживают один цифровой джойстик и пару аналоговых пэддлов; на многих системах поддерживается также компьютерная мышь и цифровое перо, хотя обычно мышь для одной системы нельзя использовать в другой. Разъёмы DE9 используются также в некоторых ЛВС, таких, как token ring.

Многие источники бесперебойного питания (ИБП) имеют разъём DE9F, предназначенный для обмена сигналами с компьютером, например, чтобы сообщить об исчезновении напряжения в сети (либо о возобновлении его подачи), или об уровне заряда батареи. Многие из этих устройств используют не стандартный интерфейс передачи данных через последовательный порт, как мог бы подумать покупатель, а собственную разводку. Эта разводка у разных производителей может быть разной, так что сигнал «питание восстановлено» от одного ИБП может быть воспринято ПО от другого, как сигнал к отключению компьютера. Некоторые производители намеренно используют нестандартную разводку в целях конкурентной борьбы, и чтобы вынудить покупателя использовать фирменный соединительный кабель.

К числу используемых D-sub разъёмов относятся также 15-контактные DA15 (два ряда, 7 и 8 контактов), 37-контактные DC37 (два ряда, 18 и 19 контактов) и 50-контактные DD50 (два ряда по 17 и один — 16 контактов); два последних используются в промышленности. 15-контактный DA15 использовался для подключения цветного монитора в ранних версиях компьютеров Макинтош, а также для подключения аналогового джойстика (по разработанному IBM стандарту) на PC (где используется разъём типа «мама»). Многие звуковые карты, в частности, линейка карт Sound Blaster от Creative Labs, используют несколько модифицированный разъём игрового порта от IBM, позволяющий подключать MIDI-устройства (обычно совместимые с MPU-401). Разъём DA15F использовался также для соединений AUI на сетевых картах в 1980-х и 1990-х, только вместо обычного винтового крепления использовались боковые защёлки. Наконец, в линейке ранних компьютеров Macintosh и Apple II использовался очень редкий 19-контактный разъём для подключения внешних флоппи-дисководов.

Типы и варианты

Конструктивно разъёмы D-sub существуют, по меньшей мере, четырёх типов, различающихся способом присоединения проводов к контактам. Эти способы включают в себя пайку, прокалывание изоляции, обжим и припайку к печатной плате. Паяные контакты используют полости, куда вставляются очищенные от изоляции провода и вручную паяются. При прокалывании изоляции кабель вставляется в зажимы и одновременно прокалываются все провода. Это очень быстрый способ сборки, но требует использования плоского кабеля, который не всегда удобен. При обжиме очищенные от изоляции контакты вставляются в полости на задней части контакта, эти полости сдавливаются специальным обжимным инструментом, после чего контакт вставляется в разъём. Такой способ крепления удобен в ситуациях, когда какой-либо контакт повреждён, или необходимо произвести модификации в схеме. При пайке к печатной плате подходящие к контактам проволоки обычно изгибают под прямым углом, так, чтобы кабель можно было бы подключать параллельно плате. Конструкции, содержащие припаянные таким образом D-разъёмы, обычно имеются на материнских платах стандарта ATX, помимо этого встречаются редко.

Разъёмы вдвое меньшего, чем D-sub, размера именуются Microminiature D, или micro-D; это название является торговой маркой ITT Canon. Этот разъём используется в промышленности. Некоторые производители выпускают также nano-D разъёмы, которые ещё в два раза меньше.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "D-sub" в других словарях:

  • sub — sub·abdominal; sub·account; sub·acetate; sub·acid; sub·acidity; sub·acute; sub·adult; sub·aerial; sub·aesthetic; sub·age; sub·agency; sub·agent; sub·akhmimic; sub·alary; sub·alate; sub·alimentation; sub·alkaline; sub·allocate; sub·almoner;… …   English syllables

  • Sub-Zero (Mortal Kombat) — Sub Zero is the name of two characters from the Mortal Kombat series. This article covers the younger character. For the older character, see Noob Saibot. General CVG character name= Sub Zero Img capt= Sub Zero as seen in Mortal Kombat vs DC… …   Wikipedia

  • Sub-Zero — Personaje de Mortal Kombat Primera aparición Mortal Kombat 1 Última aparición Mortal Kombat 9 Creador(es) brian reta y [[matias juares …   Wikipedia Español

  • Sub-Lieutenant — is a military rank. It is normally a junior officer rank. In many navies, a sub lieutenant is a naval commissioned or subordinate officer, ranking below a Lieutenant. In the Royal Navy the rank of sub lieutenant corresponds with, but is… …   Wikipedia

  • SUB POP — Records Logo Sub Pop ist ein Plattenlabel in Seattle, Washington, das dafür berühmt wurde, als Erste Bands wie Nirvana, Soundgarden und andere Bands der lokalen Szene unter Vertrag genommen zu haben. Das Label gilt als Wegbereiter des Erfolges… …   Deutsch Wikipedia

  • Sub Pop Records — Logo Sub Pop ist ein Plattenlabel in Seattle, Washington, das dafür berühmt wurde, als Erste Bands wie Nirvana, Soundgarden und andere Bands der lokalen Szene unter Vertrag genommen zu haben. Das Label gilt als Wegbereiter des Erfolges der Grunge …   Deutsch Wikipedia

  • Sub Pop — Logo des Labels Aktive Jahre seit 1986 Gründer Bruce Pavitt, Jonathan Poneman Sitz Seattle Website …   Deutsch Wikipedia

  • Sub Pop — Records Fundación 1986 Fundador(es) Bruce Pavitt Jonathan Poneman Género(s) Grunge indie rock rock alternativo País …   Wikipedia Español

  • Sub-Zero — Série Mortal Kombat Origine Earthrealm Apparaît dans Mortal Kombat II Mortal Kombat 3 Ultimate Mortal Kombat 3 Mortal Kombat Trilogy Mortal Kombat 4 Mortal …   Wikipédia en Français

  • Sub-zero — Série Mortal Kombat Origine Earthrealm Apparaît dans Mortal Kombat II Mortal Kombat 3 Ultimate Mortal Kombat 3 Mortal Kombat Trilogy …   Wikipédia en Français

  • Sub Zero — Série Mortal Kombat Origine Earthrealm Apparaît dans Mortal Kombat II Mortal Kombat 3 Ultimate Mortal Kombat 3 Mortal Kombat Trilogy …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»