Ничто

Ничто

Ничто́ — категория, фиксирующая отсутствие, небытие определённой сущности, или отсутствие, отрицание бытия вообще[1], активное начало негации.

«Ничто» предметное относится к сфере относительного небытия (которое может иметь пространственно-временную локализацию), «ничто» беспредметное относится к сфере абсолютного небытия (которая бесконечна)[2]. В переносном смысле слово «ничто» используется как гипербола умаления значения объекта или явления.

Содержание

«Ничто» в физике

В физике следует разделять понятия вакуума, абсолютной пустоты и абсолютного «ничто». Вакуум — отсутствие в пространстве какого бы то ни было вещества, тем не менее в вакууме могут существовать различные поля.[3] Если вообразить, что в некотором пространстве нет вещества и энергии (что практически невозможно) оно всё равно будет оставаться местом, куда можно поместить что угодно. Тем не менее в физике есть принцип суперпозиции, согласно которому одно поле, например, гравитационное поле материи, накладывается на другое поле, например, пустоты как пространства с нулевым воздействием, не зависящим от размеров этого пространства (то есть всегда нулевым воздействием).

Доказать существование пустоты путем проведения эксперимента невозможно. В противном случае то, что было бы обнаружено, не являлось бы пустотой, так как любое наблюдение связано с материальным взаимодействием, а пустота по определению нематериальна.

«Ничто» — знаковое выражение, языковое представление того, что мнится как отсутствие не только материи, но и пространства, отсутствие всего вообще. «Ничто» не существует, для него нет позитивного определения, это — символ, образ мышления, связанный с идеей несуществования чего бы то ни было.

Физиками рассматриваются теории образования Вселенной «из ничего»,[4] однако пустота или ничто не является корректным физическим понятием.

«Ничто» в философии

Поскольку всякое сущее есть единство двух аспектов — бытия и сущности, постольку «ничто» как отрицание аспекта определённости, сущности есть одновременно и отрицание бытия. Как чистое отрицание «ничто» удерживается только в языке. Все, что существует, имеет определённость, и поэтому «ничто» не существует, его нет, но мы способны отнестись к любой определенности со стороны отрицания и удерживать эту позицию.[5] Таким образом, «ничто» в этом мире существует благодаря нам, нашей способности негации, как нигилизм есть отрицание ценности мира.[6]

Платон и неоплатоники, Гегель и другие признавали «ничто» как ключевую категорию онтологии (как Бог, бытие, абсолют и другие), отрицая принцип из ничего ничто не возникает (лат. ex nihilo nihil fit).

В другом подходе, восходящем к элейской школе древнегреческой философии, «ничто» происходит из формального отрицания и определяется как формально-логическое понятие. Некоторые философы заявляют, что пустота возможна лишь как понятие в сознании человека:[7] природа не терпит пустоты (лат. natura abhorret a vacuo) — Аристотель.

В рамках материалистической философии понятие «ничто» не является философской категорией, так как подобная категория противоречит постулатам неуничтожимости материального мира.

«Ничто» в религии

Согласно христианской религии из ничего и были сотворены и ангелы и видимая Вселенная (2Мак.7:28). В расширенном понимании под «ничто» иногда принимается: «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт.1:2).

Многие религии (индуизм, христианство) рассматривают Бога как нечто вездесущее,[8] (существующее абсолютно везде) утверждается, что он пронизывает всё что ни есть в пространстве и своею силой удерживает в бытии любое тело,[9] подобные рассуждения для пантеистических теорий обосновывают обожествление всех вещей, отвергаемое православием.

Бог сотворил мир «из (абсолютного) ничего», при этом сам вопрос о существовании чего-либо вне Бога до сотворения мира в христианской традиции считается абсурдным, так как время (до) и пространство (вне) являются формами существования мира.[10] Абсолютное «ничто», логически рассуждая, не может быть пронизанным богом, иначе оно перестанет быть «ничем», соответственно божественное вездесущие на него не распространяется. В некоторых религиях (например индуизме) непостижимое предвечное «ничто» связывается с абсолютом, существовавшим «когда не было ни существующего, ни несуществующего». Так же Ничто называют зеркалом абсолюта.

«Ничто» в математике

Пустая раковина — знак нуля в системе счисления майя

Важной вехой в истории арифметики было изобретение числа и цифры ноль, который отождествляет ничто среди цифр.

Пустое, не содержащее ни одного элемента множество по определению ничего не содержит,[11] в то же время это пустое множество (ничто) является подмножеством всех множеств, так как в любом множестве найдётся место пустоте.

Использование бесконечно малых величин явилось важной вехой в развитии математического анализа.

«Ничто» в информатике

В программировании, «nothing» (в VB.Net), или «null» (в C, C#, Java, и др), None (в python) используется как ключевое слово, представляющее неинициализированную переменную, указатель, или ссылку, не относящуюся ни к одному объекту. Аналогичным образом, в SQL null является символическим представлением отсутствия данных.

Большинство языков ассемблера имеют инструкцию «нет операции» NOP (часто с числовым значением нуль) — команду, которая предписывает ничего не делать.

В UNIX-подобных ОС существует специальный файл /dev/null, представляющий собой «пустое устройство».

«Ничто» в языке

Ничто́ — отрицательное местоимение для неодушевлённых объектов. Может применяться различными способами:

Если в стакане ничего нет, значит в стакане пустота.
(ничего нет: нет никаких предметов)

Мы совершенно ничего не делали на её уроках — только слушали бесконечные шутки и истории из жизни.

(ничего полезного)

Уничтожить — обратить в ничто.

Ничего — «ничто» в родительном падеже, так же может значить отрицание проблем, то что всё нормально.
-Ну, что там у вас?
-Да ничего. Живём помаленьку.
(ничего особенного не происходит)

Ничтожный, ничтожество — малый, бренный, ничего не значащий, бесчестный.[12]

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Антонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ничто" в других словарях:

  • ничто — ничто …   Орфографический словарь-справочник

  • НИЧТО — категория онтологии, означающая отсутствие бытия вообще. Н. противостоит многообразию нечто, сущему, бытию. Н. является важнейшим началом др. инд. философии. В антич. философии нет строгого различения Н. и небытия, Н. в философии Платона и… …   Философская энциклопедия

  • ничто — местоимение, употр. часто 1. Ничто это ни один, никакой предмет, ни одно, никакое явление, дело и т. д. Его почти ничто не интересует. | Нас ничто не связывает. | Он так ничему и не научился. | Доказать ничего нельзя. 2. Если вам ничего не стоит… …   Толковый словарь Дмитриева

  • Ничто —  Ничто  ♦ Néant    Не бытие, не сущее, однако рассматриваемое скорее в позитивном смысле. Ничто – не просто пустота и не чистое ничто; это некая совокупность, единственным элементом которой является пустота или, говоря иначе, такое ничто, которое …   Философский словарь Спонвиля

  • НИЧТО — [что], Ничего, ничему, ничем, ни о чём (см. §72), ср., мест. отриц. 1. Ни один (предмет, дело, явление). «Из ничего не выйдет ничего.» (посл.) «Ничто не трогало его.» Пушкин. «Уж если делать так всё или ничего.» А.К.Толстой. Сегодня он ничем не… …   Толковый словарь Ушакова

  • НИЧТО — мест., отр. для предметов неживых, неодушевленных, безличных, как никто для личных; никакая вещь, никоторый предмет, ни одно дело. Сколько добра на ничто извел, ни на что, попусту. Ему все ничего; ему все нипочем. Ничем ничего. За ничто ничего не …   Толковый словарь Даля

  • НИЧТО — НИЧТО, ничего, ничему, ничем, ни для чего, ни у чего, ни с чем, ни о чём. 1. мест. отриц., с последующим отрицанием. Ни один предмет, ни одно явление. Его н. не волнует. 2. ничто, за ничто, ничем, ср. О том, кто (что) ничего собой не представляет …   Толковый словарь Ожегова

  • ничто — [шт], ничего, ничему, ничем, ни о чём (в сочет. с предлогами пишется раздельно: ни за что, ни для чего, ни у чего, ни с чем, ни при чём и т.п.); местоим. сущ. (в отрицат. предл.). Ни один, никакой предмет, ни одно, никакое явление, дело и т.п. Ни …   Энциклопедический словарь

  • ничто — См …   Словарь синонимов

  • ничто —         НИЧТО онтологическая категория, означающая отсутствие каких бы то ни было качеств, определенностей или бытия вообще. Противоположна таким понятиям, как нечто, сущее, бытие. В истории философии Н. часто отождествлялось с небытием. Иногда… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»