Стейн, Крис

Стейн, Крис
Крис Стейн
Chris Stein
Blondie - Chris Stein - Zwarte Cross 2011.jpg
Основная информация
Полное имя

Christopher Stein

Дата рождения

5 января 1950(1950-01-05) (62 года)

Место рождения

Бруклин, США

Страна

Flag of the United States.svg США

Профессии

музыкант, автор песен, кинопродюсер

Инструменты

гитара, бас-гитара

Коллективы

Blondie

Кристофер «Крис» Стейн (род. 5 января 1950 г.) — американский гитарист, соучредитель группы Blondie[1].

Стейн также автор и соавтор многочисленных хитов: «Heart of Glass», «Picture This», «Dreaming», «Island of Lost Souls», «Rapture», «Rip Her to Shreds», «Sunday Girl». С 1982 по 1984 годы он руководил музыкальным лейблом Animal Records[2].

В 1983 году у него был обнаружен пемфигус, редкое аутоиммунное заболевание кожи, последовало продолжительное лечение отвлекшее его от музыки, но в итоге его состояние возвратилось к норме. По состоянию на 2011 год он все еще совершал туры и записывал музыку с Blondie.

Личная жизнь

Стейн родился в Бруклине, штат Нью-Йорк. Родители Стейна были евреи, но он не воспитывался как иудей. Напротив родители были атеистами и коммунистами, и первый раз познакомились на партсобрании, и как вызов своей национальной религии назвали сына нарочито нееврейским именем — Кристофер (Христофор)[3].

Стейн посещал среднюю школу Мидвуд (Midwood High School) в Бруклине (в которой до этого учился актер Вуди Аллен). Из школы Стейна исключили за то, что он носил длинные волосы. Еще в юности Криса в возрасте 55 лет умер его отец, тогда же Крис стал употреблять ЛСД, все это, по его словам, уже в 19 лет привело его к серьезному психологическому кризису.

Работая совместно, Крис Стейн и Дебора Харри стали партнерами не только в музыке, но и в личной жизни, хотя они никогда официально не женились. В середине 1980-х Деборе, так же как и самому Крису, пришлось на несколько лет уйти со сцены, чтобы заботиться о его здоровье. Они расстались как пара в 1989 году, но продолжили сотрудничать в музыке.

Он женился на актрисе Барбаре Сикуранзе[4] в 1999 году, у них две дочери.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Стейн, Крис" в других словарях:

  • Кубок трёх наций 2009 — Tri Nations 2009 Формат трёхкруговой турнир Место проведения …   Википедия

  • Parallel Lines — Parallel Lines …   Википедия

  • Буллз (регбийный клуб) — Буллз …   Википедия

  • Кубок трёх наций 2011 — Tri Nations 2011 Формат двухкруговой турнир Сроки турнира 23 июля 27 августа Участники …   Википедия

  • Харри, Деби — Дебби Харри Debbie Harry …   Википедия

  • Охота на Голлума — The Hunt for Gollum …   Википедия

  • Blondie — Основатели группы Крис Стейн и Дебби Харри в 2008 году …   Википедия

  • Heart of Glass — «Heart of Glass» Сингл Blondie из альбома Parallel Lines Выпущен 3 января 1979 Формат 7 , 12 Записан Июнь 1978 Жанр Новая волна …   Википедия

  • Список персонажей кинематографической вселенной Marvel — «Кинематографическая вселенная Marvel» (англ. Marvel Cinematic Universe)  вымышленная вселенная, серия фильмов о супергероях, основанная на комиксах компании Marvel Comics и разработанная компанией Marvel Studios. Кроссовер объединил в… …   Википедия

  • Селтик — Селтик …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»