Песнь Льда и Огня

Песнь Льда и Огня
«Песнь Льда и Огня»
A Song of Ice and Fire
Песнь Льда и Пламени 5 книг.jpg
Американские обложки пяти изданных книг серии
Автор:

Мартин, Джордж Реймонд Ричард

Жанры:

Эпическое фэнтези

Страна:

Flag of the United States.svg США

Язык оригинала:

Английский

Издательство:

Флаг США Bantam (англ.)
Флаг Великобритании Voyager (англ.)
Флаг Франции J'ai lu (англ.)
Флаг России АСТ

Переводчики:

Ю. Соколов
Н. Виленская

Даты публикации:

Август 1996 — настоящее время

Даты публикации
на русском языке:

1999 — настоящее время

«Песнь Льда и Огня» (англ. A Song of Ice and Fire, другой вариант перевода — Песнь Льда и Пламени) — это серия эпических фэнтези-романов американского писателя и сценариста Джорджа Р. Р. Мартина. Мартин начал писать эту серию в 1991 году. Изначально задуманная как трилогия, к настоящему моменту она разрослась до пяти опубликованных томов, и ещё два находятся в проекте. Автором также написаны повести-приквела и серия повестей, представляющих собой выдержки из основных романов серии. Одна из таких повестей, Кровь дракона, была удостоена Премии Хьюго[1]. Три первых романа серии были награждены премией «Локус» за лучший роман фэнтези в 1997, 1999 и 2001 годах соответственно.


Серия была переведена более чем на 20 языков[2], четвертый и пятый тома достигали первого места в списке бестселлеров The New York Times (англ.)русск.. На 11 июля 2011 года, к моменту выхода пятой книги серии, общие продажи книг серии во всем мире превышали 15 миллионов копий[3], и за весь 2011 год было продано 8,4 миллиона копий на всех носителях, включая электронные[4].

Растущая популярность серии привела к тому, что телекомпания HBO приобрела права на экранизацию и начала создание телевизионной адаптации. Также существуют популярные настольные и ролевые игры, коллекции художественных работ, основанные на книгах. Французская компания-разработчик компьютерных игр Cyanide заключила договор с Мартином о создании серии игр по мотивам цикла[5][6]; 29 сентября 2011 года состоялся релиз первой из них, стратегической Игра престолов: Начало, созданной по мотивам серии, а 15 мая 2012 года вышла игра в жанре RPG под названием «Игра престолов».

Содержание

Сюжет

Действие «Песни Льда и Огня» происходит в вымышленном мире, на континенте под названием Вестерос, напоминающем Европу Позднего Средневековья. В мире «Песни» лето и зима длятся годами; события книг охватывают несколько лет, на которые приходится конец долгого десятилетнего лета, осень и начало тяжелой и неопределенно долгой зимы.

Ряд сюжетных линий связан с борьбой за Железный Трон — престол Вестероса. После смерти в первой книге короля Роберта Баратеона разворачивается борьба за власть между влиятельными семействами и их сторонниками — сначала в виде дворцовых интриг, потом в виде гражданской войны. Некоторые области страны откалываются, провозглашая себя независимыми государствами.

Важная сюжетная линия, в центре которой находится юноша-бастард Джон Сноу, связана с событиями на крайнем севере Вестероса, где гигантская Стена ограждает южные королевства людей от диких земель по ту сторону. Здесь с концом лета появляются Иные — зловещие сверхъестественные существа, связанные с холодом и смертью.

Еще часть повествования протекает за пределами Вестероса — на восточном континенте Эссос. Дейенерис Таргариен, последняя представительница династии Таргариенов, когда-то правившей Вестеросом, но свергнутой и изгнанной Робертом Баратеоном, пытается найти себе союзников, чтобы вернуть принадлежащий ее предкам Железный Трон. Дейенерис становится хозяйкой трех единственных в мире драконов.

Книги серии

  1. Игра престолов (1996)
  2. Битва королей (1998)
  3. Буря мечей (2000)
  4. Пир стервятников (2005)
  5. Танец с драконами (2011)
  6. The Winds of Winter / Ветры зимы (рабочее название)
  7. A Dream of Spring / Грёзы о весне (рабочее название)

Кроме того, существует подцикл Повести о Дунке и Эгге (англ. Tales of Dunk and Egg), действие которого разворачивается за 90 лет до событий эпопеи:


Вымышленная вселенная

История мира

История описываемого мира прослеживается через длинные дополнения, следующие за каждым из пяти томов, через дополнительную информацию, извлекаемую из повестей и интервью автора.

Поскольку действие саги в основном происходит в Семи Королевствах Вестероса, наиболее подробно описаны исторические события в этой части света. Вестерос —- большой, размерами примерно с Южную Америку континент с древней историей, уходящей вглубь на 12 тысяч лет, где времена года длятся годами. Первыми и исконными его жителями были Дети Леса (чьим старым богам всё ещё поклоняются на Севере) — малая раса, живущая в гармонии с природой и использующая могущественную магию.

Первые люди

Первые люди — цивилизация примитивных воинов, использующих бронзовое оружие и ездовых лошадей — пришли из-за моря, с восточного континента Эссос, через так называемый естественный мост (позднее уничтоженный) и вели несколько войн против Детей Леса, которые закончились Пактом Острова Лиц. Пакт гласил, что Первые Люди получают контроль над землями, а Дети Леса остаются в лесах. Его условия были смягчены через 4 тысячи лет, после появления Иных, загадочной расы с самого дальнего Севера. Иные продвигались на юг Вестероса, вызывая смерть и разрушения, принося ночь длиной в целое поколение и зиму, длившуюся десятилетия. В Войне Заката Иные были отброшены назад, на Север, Первыми Людьми и Детьми Лесов; чтобы не допустить их возвращения, была выстроена длинная и высокая ледяная Стена. За последующие века Дети Леса постепенно исчезли (либо покинули Вестерос, либо просто вымерли).

Андалы и ройнары

Примерно через 2 тысячи лет после Войны Заката Андалы с восточного континента пересекли Узкое море. Андалы использовали железное оружие, приручали лошадей для использования в битвах и принесли с собой Веру Семи. Они высадились в долине Аррен и через несколько столетий подчинили южные королевства. Тем не менее, они не могли захватить Север благодаря естественным преградам. Через какое-то время в Вестеросе образовались 6 могущественных королевств: Северное Королевство, Королевство Железных Островов, Королевство Долины и Неба, Королевство Бобрового Утеса, Королевство Штормового Предела и Королевство Простора. Седьмое Королевство Речных земель несколько раз завоёвывалось соседями и однажды было уничтожено. Маленькие пустынные королевства дальнего юга Вестероса были раздроблены и ослаблены постоянной борьбой. За тысячу лет до событий романа прибыло много беженцев из района реки Ройн, с восточного континента; беженцы были согнаны со своих земель натиском далёкой империи Валирия, пересекли Узкое море под предводительством королевы-воительницы Нимерии и высадились на самом юге Вестероса. Ройнары объединились с местным Лордом Морсом Мартеллом и захватили полуостров Дорн, создав ещё одно мощное королевство.

Эйегон-завоеватель

Пять веков спустя растущая Валирия достигла берегов Узкого моря и наладила торговые связи с Вестеросом, используя остров Драконий Камень как базу. Почти век спустя Валирия была уничтожена ужасной катастрофой, известной как Рок Валирии. Валирийская семья, контролирующая Драконий Камень — Таргариены — провела следующий век, копя силы, а затем произвела стремительное вторжение в Вестерос под предводительством Эйегона Завоевателя. Несмотря на то, что их силы были малы, с ними были последние три дракона западного мира, и они использовали их, чтобы захватить континент. Шесть из семи королевств были захвачены, но Дорн сопротивлялся так ожесточённо, что Эйегон согласился предоставить ему независимость. Таргариены приняли исконную Веру Семи (но все ещё заключали кровосмесительные браки по валирийской традиции, вразрез с вероучением) и вестеросские традиции.

Предыстория «Песни…»

За семнадцать лет до начала действия романов Таргариены были лишены власти в результате гражданской войны, начатой из-за безумия и жестокости короля Эйериса (по прозвищу «Безумный король»). Войска альянса нескольких Великих Домов под предводительством лорда Роберта Баратеона, лорда Джона Аррена и лорда Эддарда Старка разбили армии Таргариенов, убили наследника короля, Рейегара Таргариена, и практически пресекли династию. Спастись удалось лишь младшему отпрыску короля, Визерису Таргариену, и беременной супруге Эйериса. Сам Эйерис был убит сиром Джейме Ланнистером, рыцарем своей Королевской Гвардии, которого с тех пор прозвали Цареубийцей. Жена Эйериса умерла во время родов дочери Дейенерис Таргариен, которая была ради безопасности переправлена в Вольные Города за Узким морем верными приспешниками. В это же время Роберт Баратеон занял Железный трон и женился на Серсее Ланнистер, чей отец лорд Тайвин захватил столицу путём предательства.


Религиозные культы

Культ Семерых

Культ Семеры́х — вымышленная религия в произведениях американского писателя-фантаста Джорджа Мартина из цикла «Песнь Льда и Огня». Основная религия во всём Вестеросе, кроме Севера и Железных островов.

Концепция

Вера в Семерых богов — основной религиозный культ Вестероса, принесённый с собой народом андалов, покоривших исконное население континента и распространивших своё учение[8].

Согласно вероучению, семь божеств воплощают различные лица единого бога, однако на практике верующие поклоняются божествам по отдельности, не вникая в богословские тонкости. «Сфера влияния» каждого божества ограничивается определённым сословием[8].

  • Отец — божество, управляющее справедливым судом, властью, законом. Покровительствует правителям и знати. Изображается в виде коронованного мужчины.
  • Воин — покровитель рыцарей и всех, кто связан с ратным делом, бог-защитник. Изображается в виде рыцаря с мечом.
  • Кузнец — покровитель ремесленников, простолюдинов, крестьян и всех, кто занят физическим трудом. Изображается с молотом в руках.
  • Матерь — богиня семьи, покровительница брака, материнства и детства.
  • Дева — богиня молодости, невинности, радости. Покровительствует молодым девушкам.
  • Старица — богиня мудрости и знания, а также покровительница стариков. Изображается в виде старухи с лампадой в руках.
  • Неведомый — наименее популярное божество, связанное со смертью. Изображается в виде закутанной в мантию фигуры без лица.
Устройство церкви

Символом религии выступает семиконечная звезда, обозначающая единство семи божеств. Число семь считается священным; богослужения, сопровождаемые особой торжественностью, проводятся в особых семиугольных храмах — септах. Служители и служительницы богов называются соответственно септонами и септами. Некоторые септоны могут не иметь своего прихода и исполнять свои обязанности, перемещаясь с места на место. Женщины-септы часто выполняют функции наставниц при девочках из знатных семейств[9].

Церковная иерархия довольно проста. Верховный септон избирается специальной коллегией, по аналогии с выборами Пап в католичестве. Ему принадлежит духовная власть в королевстве. Как правило, духовные власти тесно сотрудничают со светскими.

В целом, как отмечают критики эпопеи, культ Семерых описан как достаточно либеральный по отношению к другим верованиям и недостаточно влиятельный, что противоречит историческим реалиям Средневековья[10].

Ордена

Существует некий аналог монашества, несколько братств, устроенных наподобие средневековых орденов. Отдельные общины базируются в монастырях, называемых септриями.

Институт т. н. «нищенствующих братьев», поклоняющихся Кузнецу, весьма распространён. Другим важным орденом является организация Молчаливых Сестёр — принимающих обет молчания женщин, занимающихся оплакиванием и погребением умерших.

На момент событий четвёртого тома эпопеи королева-регентша Серсея Ланнистер дала согласие на возрождение двух других орденов, ранее упразднённых одним из королей династии Таргариенов. Это так называемые Мечи (орден рыцарей, отказавшихся от владений и титулов и посвятивших себя защите веры) и Звёзды, или Честные Бедняки — нищенствующие миряне, оберегающие путников и защищающие духовенство. Это вызвало существенное усиление церкви Семерых и дало ей возможность впоследствии начать диктовать светским властям свои условия.

Другие религии

Вера Первых людей (поклонение деревьям) — религия Севера и территорий за Стеной, где во многих жителях течёт кровь Первых людей. Культовые места — богорощи, небольшие рощи с деревом вымышленной породы «чардрево» в центре; на стволах чардрев вырезаются человеческие лица. Считается, что глазами на этих лицах боги Первых людей следят за миром. В процессе развития сюжета выясняется, что большинство богорощ на юге были уничтожены, а также что чардрева обладают реальной магической силой.

Культ Р’глора, бога света (огня) — распространённая религия в Эссосе. Популярность в Вестеросе начинает набирать вследствие деятельности своих служителей — Тороса из Мира и Мелисандры; благодаря последней в эту веру переходит один из претендентов на корону — Станнис Баратеон. Религия постулирует вечную борьбу между Р’глором, олицетворяющим свет и тепло, и злом в виде Великого Иного, олицетворяющего холод и тьму. Представители культа проявляют нетерпимость к другим религиям и практикуют сожжение их последователей на кострах. Сжигают также статуи Семерых и богорощи[10]. Жрецы Р’глора обладают серьёзными магическими способностями, могут предсказывать будущее и практикуют некромантию.

Утонувший бог — религия Железных островов. Мало описанная в книгах религия, тесно связанная с морем. Практикуется крещение новообращаемых морской водой (через неполное утопление).

Многоликий — одна из религий в вольном городе Браавосе. Её последователи считают, что все боги — разные лица единого божества.

См. также

Примечания

  1. 1997 Hugo Awards Список номинантов и победителей Премии Хьюго за 1997 год
  2. Gallery of different language editions
  3. John Barber George R.R. Martin: At the top of his Game (of Thrones)  (англ.). Globe and Mail (11 июля 2011). Проверено 25 марта 2012.
  4. John Barber Lower Unit Sales, Fewer Titles  (англ.). publisherweekly.com (22 марта 2011). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 28 марта 2012.
  5. Джордж Мартин Videogame Rights Optioned Not a blog. Livejournal. 08.06.2009
  6. Cyanide Studios Sings 'A Song of Ice and Fire' Voodoo Extreme VE3D. 12.05.2009
  7. Not A Blog — Stuff and Nonsense
  8. 1 2 Информация на Chronarda.ru
  9. Информация о религиях Вестероса
  10. 1 2 Кривое зеркало. Историчность «Песни Льда и Пламени» (статья в журнале «Мир фантастики»)

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Песнь Льда и Огня


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Песнь Льда и Огня" в других словарях:

  • Вестерос (Песнь Льда и Огня) — Вестерос название вымышленного континента, на котором развиваются основные события романов американского писателя фантаста Джорджа Мартина Песнь Льда и Огня . Содержание 1 География 2 Климатические особенности …   Википедия

  • Иные (Песнь Льда и Огня) — Иные  раса человекообразных существ в цикле «Песнь Льда и Огня» американского писателя фантаста Джорджа Мартина. Внешний вид Похожи на людей, хотя, судя по всему, таковыми не являются. Отличительные признаки  очень бледная кожа, ярко… …   Википедия

  • Песнь Льда и Пламени — Эта статья о серии книг. Возможно, Вы искали статью об экранизации Игра престолов (телесериал). Песнь Льда и Пламени A Song of Ice and Fire Автор: Мартин, Джордж Реймонд Ричард Жанры: Эпическое фэнтези …   Википедия

  • Мир «Песни Льда и Огня» — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/4 сентября 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Мартин, Джордж Рэймонд Ричард — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Мартин. Эта статья об американском писателе. О музыкальном продюсере см. Мартин, Джордж Генри Джордж Р. Р. Мартин George R. R. Martin …   Википедия

  • Игра престолов (телесериал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игра престолов. Игра престолов Game of Thrones …   Википедия

  • Список эпизодов телесериала «Игра престолов» — «Игра престолов»  американский телесериал в жанре фэнтези, созданный по мотивам цикла романов Песнь Льда и Огня писателя Джорджа Мартина. Сюжет основан на саге Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня»; каждому сезону сопостав …   Википедия

  • Игра престолов (видеоигра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Игра престолов. Игра престолов …   Википедия

  • Петир Бейлиш — Petyr Baelish Эйдан Гиллен в роли Петира Бейлиша (кадр из сериала) …   Википедия

  • Список персонажей телесериала «Игра престолов» — Основная статья: Игра престолов (телесериал) Персонажи американского телесериала «Игра престолов» основаны на соответствующих персонажах серии романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня». В романах описывается вымышленный фэнтезийный мир, в… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»