7-я македонская ударная бригада

7-я македонская ударная бригада
7-я македонская ударная бригада
Годы существования

22 августа 1944май 1945

Страна

Yugoslav Partisans flag 1945.svg Югославия (Flag of the SR Macedonia.svg Македония)

Подчинение

Народно-освободительная армия Югославии

Входит в

49-я македонская дивизия

Тип

пехота

Включает в себя

батальон имени Стевана Наумова, добровольцы из Битолы

Численность

2100 человек

Дислокация

Зборско

Прозвище

Битольско-Преспанская

Участие в

Народно-освободительная война Югославии

Командиры
Известные командиры

Васко Карангелески, Петар Божиновски

7-я македонская Битольско-Преспанская ударная бригада (серб. Седма македонска Битољско-преспанска ударна бригада) — воинское формирование Народно-освободительной армии Югославии, участвовавшее в войне против немецких захватчиков на территории Македонии. Бригада состояла в 49-й македонской дивизии НОАЮ.

История

Образована 22 августа 1944 в селе Певкотон (ныне Зборско) на горе Кожуф. В состав бригады вошли батальон имени Стива Наумова и добровольцы из окрестностей Битолы, которые действовали в окрестностях Тиквеша, Кожуфа, в составе 2-й македонской бригады как 3-й Битольский батальон. Изначально насчитывала 400 человек (три батальона), в конце сентября уже было 2100 человек в составе бригады. Руководили бригадой Васко Карангелески (командир) и Петар Божиновски (политрук).

10 октября бригада вошла в состав 49-й македонской дивизии. После формирования отправилась к Битоле, по пути разоружила несколько пограничных частей болгарских войск близ Каймакчалана. До 9 сентября вела бои с болгарами близ Преспы, Сир-Хана, Покрвеника, Шурленаца, Стене, Подмочана и захватила огромное количество вооружения и припасов. До конца октября нападала на немецкие части на дороге Битола-Ресан. 2 ноября 1944, после того, как 41-я и 49-я дивизии освободили Прилеп, бригада атаковала между сёлами Тополчан и Загоран немецкие силы, которые пытались прорваться из Битолы к Приелпу. Близ села Лознана была уничтожена транспортная колонна с вооружением и припасами. 4 ноября бригада взяла Битолу, а с другими частями 15 ноября освободила Кичево.

Большая часть расформированной 15-й бригады вошла в состав 7-й бригады. После была расформирована и 49-я дивизия, и часть солдат из бригады ушла в Корпус народной обороны Югославии, а часть в 15-й армейский корпус. В состав 7-й бригады одновременно вошли солдаты 4-й албанской бригады. Вместе с силами 15-го корпуса бригада освобождала в конце войны Срем, Славонию и Козянску.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "7-я македонская ударная бригада" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»