Этрусское двенадцатиградие

Этрусское двенадцатиградие
Этрусское двенадцатиградие на карте

Этрусское двенадцатиградие на территории нынешних Тосканы, Умбрии, Лацио - Италия, — 12 городов, составлявших в древности этрусский союз, включавший следующие этрусские города:

Паллоттино относил возникновение двенадцатиградия к VII веку до н. э., а его окончательное оформление к середине VI века до н. э. Как пишет Н. Н. Залесский «... двенадцатиградие не составляло прочного политического объединения. Колонизация осуществлялась экономически обездоленными элементами и была стихийной». Союз пребывал в постоянной борьбе с халкидскими поселениями на побережье.

Остальные этрусские города находились в зависимости от этих двенадцати общин: так, например, Фалерии зависели от Вейи, Капена — от Фалерий.

Собрания союза были очередные (они назначались ежегодно весной) и чрезвычайные и происходили при храме богини Вольтумны. На этих собраниях решались общие дела союза (главным образом вопросы о войне и мире), совершались общие религиозные празднества; в дни собраний устраивались игры и состязания.

См. также


Литература

  • Залесский Н. Н. — К вопросу о начале этрусской колонизации Кампании.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Этрусское двенадцатиградие" в других словарях:

  • Этруски — Расна (Расенна) конфедерация …   Википедия

  • Хронологический список древнеримского искусства — Основная статья: Древнеримское искусство Хронологический список древнеримского искусства  список исторических мест и памятников древнеримской эпохи, начиная с предшествовавших римской цивилизации италиков и этрусков периода… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»