1-я пролетарская ударная бригада

1-я пролетарская ударная бригада
1-я пролетарская бригада
Tito i prva proleterska.jpg
Иосип Броз Тито проводит смотр 1-й пролетарской бригады в Босанском-Петроваце (апрель 1942)
Годы существования

21 декабря 19419 мая 1945

Страна

Flag of SFR Yugoslavia.svg Югославия

Подчинение

Народно-освободительная армия Югославии

Тип

пехота

Включает в себя

6 батальонов

Функция

партизанские действия

Численность

1200 солдат и офицеров

Дислокация

Рудо

Участие в

Югославский фронт Второй мировой войны:

  • Битва за Яйце (1942)
  • Битва за Ливно (1942)
  • Операция «Вайсс I»
  • Операция «Вайсс II»
  • Бой на Неретве
  • Бой на Сутьеске
  • Штурм Власеницы (1943)
  • Штурм Зворника (1943)
  • Белградская операция
  • Сремский фронт
Знаки отличия
Order of the National Hero BAR.svg.png Золотой орден Партизанской Звезды Order of the brotherhood and unity with golden wreath Rib.png
Order of the National liberation Rib.png Золотая звезда ордена За заслуги перед народом
Командиры
Известные командиры

Коча Попович

1-я пролетарская народноосвободительная ударная бригада (серб. Прва пролетерска народноослободилачка ударна бригада) — военное подразделение Народно-освободительной югославской армии, которое вело партизанскую борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Сформирована 21 декабря 1941 в Рудо. Приказ о формировании бригады издал Центральный комитет Коммунистической партии Югославии, исполнял приказ Иосип Броз Тито, верховный главнокомандующий Народно-освободительной армией Югославии. В день формирования в бригаду вошли шесть батальонов из сербов, в двух из которых также служили черногоры. Суммарная численность батальона в первые дни составляла 1200 человек.

Первыми командующими бригады были народные герои Югославии Коча Попович и Филип «Фича» Кляич (политкомиссар). Боевое крещение бригады состоялось близ сёл Гаочич и Миоч 22 декабря 1941, и этот день в коммунистической Югославии вскоре был объявлен праздничным (как день Югославской народной армии).

Первая пролетарская ударная бригада прошла на своём боевом пути более 20 тысяч километров, в ней служило более 22 тысяч югославов. Бригада понесла потери в размере 7 с половиной тысяч погибших, раненых и пропавших беззвести, но уничтожила гораздо больше неприятельских сил. 3 тысячи человек стали впоследствии известными военными руководителями, 83 из них получили звание Народных героев Югославии. Награждена орденами Народной борьбы, Партизанской звезды, Братства и Единства, Заслуг перед народом и Народного героя (награждение последним орденом произошло в июне 1958 года к 15-летию битвы на Сутьеске).

Содержание

Боевой путь бригады

В конце декабря 1941 года Первая пролетарская бригада совместно с Верховным штабом НОАЮ передислоцировалась в Босну, где и начала свои боевые действия. В ходе Второго антипартизанского наступления c 17 по 21 января 1941 бригада вступала в бои с немцами близ Пьеноваца, Рогатицы, Вареша, Хан-Песака и Белых Вод. При температуре −32 градуса по Цельсию бригада совершила марш-бросок на равнину Игман. После завершения наступления немцев она контролировала довольно значительную территорию восточной Босны.

В ходе Третьего антипартизанского наступления совместно с 2-й пролетарской бригадой вела бои в Черногории, восточной Босне и помогла изгнать неприятеля из Тромече, помогая партизанам в Поле-Колашинской близ Дурмитора.

Поход в Боснийскую Краину

В составе ударной группы пролетарских бригад 24 июня 1942 организовала поход в Боснийскую Краину, в ходе которого прорвала линию Сараево-Мостар и прервала сообщение между немецкими гарнизонами в этих городах, освободила Коницу 8 августа 1942. Затем отбивала атаки немцев близ Бугойно, Дувны и Шуицы, освободила Ливно и ещё несколько населённых пункт. Крупнейшее сражение развязалось близ Имотского, где югославы проявили доблесть и смогли изгнать немцев ещё из нескольких городов. 7 октября 1942 1-я бригада взяла Ключ, а к концу октября успела изгнать четников и итальянцев из Босанско-Грахово.

1 ноября 1942 на семь дней 1-я пролетарская дивизия отступила в Босански-Петровац по приказу Тито, где получила собственное знамя. В соответствии с планом Верховного командования с ноября 1942 по январь 1943 бригада начала активные действия в долине реки Врбас и Центральной Боснии. В ночь с 19 на 20 ноября отбила атаку на Ситницу, в ночь с 25 26 ноября взяла Яйце, в начале декабря освободила Скендер-Вакуф, Котор-Варош и Йошавке. В начале января её части взяли Теслич, а в ночь с 15 на 16 ноября взяла Прнявор. Потери не превысили несколько сотен, а у немцев было убито 2 тысячи человек и захвачено множество орудий и бронетехники.

Бой на Неретве

Во время операции «Вайсс I» за шесть дней дивизия преодолела Баню-Луку, прошла через Шипраг, Бойске, Горный Вакуф, вышла на железную дорогу Сараево-Мостар и в ночь с 17 на 18 февраля разбила отряд неприятеля на трассе Раштелица-Брчаны и после этого, выдержав атаки близ Иван-седла и Брадин, направилась освобождать Кониц. Близ Горного-Вакуфа бригада держала оборону с 3 по 5 марта 1943, а затем вышла на дорогу Горный Вакуф-Прозор.

Переправившись через Неретву и прочистив путь для Главной оперативной группы НОАЮ на восток, бригада прошла через Глатичево, Калиновик и Устиколину. С 15 по 17 марта она вела бои с четниками, разбив их на Главатичевой и Липетовой равнинах, а в ночь с 22 на 23 марта игнала их из Калиновика. Бригада получила похвалу от Верховного главнокомандования за нанесение нескольких поражений четникам. К концу марта она вышла к реке Дрине, однако переправа через неё затянулась до ночи с 8 на 9 апреля 1943. В ходе дальнейших боёв 1-я бригада с трудом взяла Капак и защитила Крчин-брод. Около Исфара 10 и 11 апреля бригада успешно разбила итальянскую дивизию «Тауринензе». Эта победа позволила НОАЮ сохранить контроль над Дриной и закрепиться у Санджака. К концу апреля дивизия столкнулась с «хорватской дивизией» близ Горажде.

Бой на Сутьеске

Во время битвы на Сутьеске против бригады немцы бросили в бой 1-ю горнострелковую дивизию, пытаясь окружить югославов в районе Биело Поле-Мойковац-Шаховичи. Особое внимание обе стороны уделяли городу Челебич, где располагался главный госпиталь НОАЮ, и дороге Фоча-Челебич. В течение семи дней югославы перебрасывали подкрепления в Челебич, а 21 мая они совершили вылазку и наголову разбили 13-й домобранский хорватский полк. 24 мая завязалась очередная кровавая битва, в этот и наследующий день бригада безуспешно пыталась прорваться к юго-востоку, к Фоче. До 6 июня борьба в долине Сутьески не прекращалась, лишь 8 июня бригада отошла к Зеленгоре. Пытаясь вырваться к Балиновце, 10 июня 1943 бригада разорвала кольцо окружения вокруг Зеленгоры, а через два дня выбила немцев и итальянцев с дороги Калиновик-Фоча. В ходе контрнаступления в Восточной Боснии в июле и августе бригада вела ожесточённые бои (Власеница, Дриняча, Зворник, дорога Сараево-Зеница). В сентябре дивизия вышла в Далмацию, а в октябре-ноябре и вовсе достигла Травника.

В конце войны

Зимой 1943/1944 годов и в начале 1944 дивизия базировалась в районе Яйце, Мрконич-Града и Герзова. Во время высадки немцев близ Дрвара, целью которой являлось уничтожение Иосипа Броз Тито, началась жестокая борьба на дорогах Мрконич Град-Млиниште и Милинште-Гламоч. Из западной Боснии к Санджаку поспешила 1-я пролетарская бригада, отбивая удары немцев и хорватов на равнинах Враницы, Зеца, Битовни и около Трнова. В августе 1944 года обороняла Санджак, а 23 августа наконец вышла в Сербию. В Палисаде вступила в бои с бандами болгарских националистов, на Еловой горе столкнулась с засадами четников, но это не остановило югославов: за короткий срок были взяты Каран, Косерич, Варда, Баина-Башта, Валево и Уб. Бригада оказала помощь советским частям в ходе Белградской операции. С декабря 1944 по апрель 1945 бригада заняла Сремский фронт, где добивала остатки немецких войск и расправлялась с коллаборационистами. 12 апреля 1945 фронт был прорван, и частям удалось взять Срем, выйти в Славонию и достичь Загреба. Именно Загреб стал последним городом, который взяла бригада: 9 мая 1945 он капитулировал, и бригада такой победой завершила свой военный путь.

Состав 1-й пролетарской бригады

1-й черногорский батальон

  • Командующий: Петар «Перо» Четкович (Народный герой)
  • Полит.комиссар: Йово Капичич (Народный герой)
  • Всего 153 солдата, из них: 94 солдата из Ловченского отряда, 55 солдат из Комского отряда, 10 солдат из Черногорско-Санджакского отряда
  • 1-я рота: 56 солдат, командир Гаго Войводич, полит.комиссар Джоко Вукичевич (Народный герой)
  • 2-я рота: 35 солдат, командир Саво Бурич (Народный герой), полит.комиссар Йово Попович
  • 3-я рота: 59 солдат, командир Секула Вукичевич, полит.комиссар Александар «Леко» Марьянович

2-й черногорский батальон

  • Командующий: Радован Вуканович (Народный герой)
  • Полит.комиссар: Мойсийе Метрович
  • Всего 189 солдат: 1-я и 2-я рота созданы из партизанского батальона имени 18 октября, 3-я рота из партизанского батальона «Биели Павле»
  • 1-я рота: 64 солдата, командир Божо Божович (Народный герой), полит.комиссар Вуксан Люмович
  • 2-я рота: 67 солдат, командир Блажо Иванович, полит.комиссар Спасо Божович
  • 3-я рота: 54 солдата, командир Мирко Щепанович, полит.комиссар Милош Бобичич (Народный герой)

3-й крагуевацкий батальон

  • Командующий: Радисав «Рая» Неделькович (Народный герой)
  • Полит.комиссар: Сава «Феча» Радойич
  • Всего 241 солдат, набраны из трёх батальонов Крагуевацкого партизанского отряда
  • 1-я рота: 65 солдат, командир Милован Ивкович, полит.комиссар Тихомир Янич
  • 2-я рота: 85 солдат, командир Момчило «Мома» Станойлович (Народный герой), полит.комиссар Мирко Милевич
  • 3-я рота: 77 солдат, командир Миодраг «Прня» Стевич, полит.комиссар Миодраг «Фича Пекар» Филипович

4-й кралевский батальон

  • Командующий: Павле Якшич (Народный герой)
  • Полит.комиссар: Миро «Пипер» Драгишич
  • Всего 207 солдат: 4-й батальон собран из Кралевского и Копаоничского партизанских отрядов
  • 1-я рота: 53 солдата, командир Милан «Велебит» Антончич (Народный герой), полит.комиссар Олга «Рита» Йовичич (Народный герой)
  • 2-я рота: 50 солдат, командир Новак Джокович, полит.комиссар Душан Ристич
  • 3-я крушевицкая рота: 32 солдата, командир Живан Маричич (Народный герой), полит.комиссар Момчило Дугалич (Народный герой)
  • 4-я рударская рота: 63 солдата, командир Милан «Зека» Симович, полит.комиссар Жарко Вукотич

5-й шумадийский батальон

  • Командующий: Милан «Чича шумадийский» Илич (Народный герой)
  • Полит.комиссар: Драган «Шиля» Павлович (Народный герой)
  • Всего 171 солдат, набраны из 1-го Шумадийского и Ужицкого партизанских отрядов
  • 1-я рота: 71 солдат, командир Велько Томич, полит.комиссар Константин «Коица» Джукич
  • 2-я рота: 38 солдат, командир Божидар «Герцеговац» Радивоевич, полит.комиссар Станко Джингалашевич
  • 3-я рота: 60 солдат, командир Никола Любичич (Народный герой), полит.комиссар Милета Милованович

6-й белградский батальон

  • Командующий: Миладин Иванович
  • Полит.комиссар: Чедомир «Чеда» Миндерович
  • Всего 207 солдат, набраны из 1-го и 2-го Белградских батальонов (13 января 1942) и Посавского партизанского отряда (6 января 1942)
  • 1-я рота: 51 солдат, командир Душан Шаятович, полит.комиссар Душан «Корошец» Джорджевич
  • 2-я рота: 46 солдат, командир Павле «Велько» Илич, полит.комиссар Миша Штерк
  • 3-я рота: 48 солдат, командир Синиша Николаевич (Народный герой), полит.комиссар Добривое Пешич
  • 4-я посавская рота: 55 солдат, командир Момчило «Мома» Вукосавлевич, полит.комиссар Иван Штагляр

Народные герои Первой пролетарской бригады

  • Милан «Велебит» Антончич
  • Крсто Байич
  • Хамид Беширевич
  • Анте Билобрк
  • Эдо Блажек
  • Милош Бобичич
  • Драголюб «Жуча» Божович
  • Божо Божович
  • Никола Бубало
  • Саво Бурич
  • Димитрие «Зеко» Войводич
  • Джоко Войводич
  • Йован Вучкович
  • Милош Вучкович
  • Джуро Вуйович
  • Шпиро Вуйович
  • Богдан Вуйошевич
  • Душан Вуйошевич
  • Йован Вуканович
  • Радован Вуканович
  • Джоко Вукичевич
  • Радован Гардашевич
  • Воислав Груйич
  • Бошко «Поп» Дедеич
  • Вуксан Джукич
  • Джура Димитриевич
  • Спасойе Драгович
  • Момчило Дугалич
  • Живко Живкович
  • Комнен Жугич
  • Милан «Чича» Илич
  • Мирко Йованович
  • Здравко Йованович
  • Ольга «Рита» Йовичич
  • Йово Капичич
  • Филип «Фича» Кляич
  • Милош Коматина
  • Душан Корач
  • Данило «Шпанац» Лекич
  • Ристо Лекич
  • Джуро Лончаревич
  • Шериф Лойо

Литература

  • Народни хероји Југославије, «Младост», Белград, 1975.
  • Милош Вуксановић. Прва пролетерска бригада; «Народна книга», Белград, «Победа» Титоград; 1981.
  • Прва пролетерска — илустрована монографија, «Глобус» Загреб, 1984.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "1-я пролетарская ударная бригада" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»