Яковлевский район (Белгородская область)

Яковлевский район (Белгородская область)
Яковлевский район
Герб
Герб
Страна

Россия

Статус

муниципальный район

Входит в

Белгородскую область

Включает

15 муниципальных образований

Административный центр

город Строитель

Крупнейшие города

Томаровка, Яковлево

Дата образования

1965

Глава района

Бойченко Иван Васильевич

Официальный язык

русский

Население (2010)

55 835[1] человек

Национальный состав

русские

Конфессиональный состав

православные

Площадь

1089 км² (15-е место)

Яковлевский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 47244

Код автом. номеров

31

Официальный сайт

Яковлевский муниципальный район  — административно-территориальная единица и муниципальное образование в Белгородской области.

Административный центр — город Строитель.

Содержание

География

Яковлевский район расположен в западной части Белгородской области, в основном между водоразделами верховьев рек Ворсклы и Северского Донца. Район граничит с Ракитянским, Борисовским, Белгородским, Корочанским, Прохоровским и Ивнянским районами области. Площадь района составляет 1089 км².

На территории протекают реки: Северский Донец (с притоками Липовый и Саженский Донец), впадающий в Дон и Ворскла (с притоком Ворсклица и Пенка), впадающая в Днепр.

История

В 1646 году в период создания Белгородской черты строится город-крепость Карпов, который располагался на высоком правом берегу р. Ворсклы. Население несло сторожевую службу и занималось сельским хозяйством и различными видами ремесел. Первое упоминание в документах о Яковлево относится к 1652 году, когда формировалась Белгородская оборонительная черта. Название Яковлево возникло по фамилии богатого поселенца, однодвордца. До революции Яковлево делилось на два села: Яковлево, где селились люди вольные, имеющие свой надел земли, и деревня Погореловка, которая относилась к Краснянской волости Обоянского уезда и была крепостной деревней помещиков графини Савельевой и помещика Юдича. Деревня же Яковлево относилась к Терновской волости Белгородского уезда. В 1700 году Томаровка становится одним из самых больших сел Карповского уезда. Томаровка была записана за знатным родом князей Салтыковых. В слободе было 1206 дворов с количеством жителей 8847 человек. В неделю проводились 2 раза базары и 5 ярмарок в год. Товаров в среднем продавалось на 4500-4700 рублей за ярмарку. Во второй половине XIX века в Томаровке было высоко развито кустарное производство. Через Томаровку была построена железная дорога «БелгородГотняСумы». Начато строительство было в 1885 году, закончено в 1903 году.

В 1917 году вблизи Томаровки произошли первые бои гражданской войны. Здесь были разгромлены основные силы корниловцев.

Осенью 1941 года территория Яковлевского района оказалась занятой немецко-фашистскими войсками. В ходе одного из крупнейших сражений второй мировой войны — Курской битвы (5 июля — 23 августа 1943). Яковлевская земля стала местом кровопролитных боев и сражений.

История образования

Яковлевский район образован по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года. В его состав вошли из ранее существовавших Томаровский район полностью, часть Гостищевского района с селами и хуторами, а также территории Кривцовского, Сажновского, Непхаевского и Терновского сельских округов.

Население

Население района — 55620 жителей (2009). В районе находится 86 населенных пунктов.

Административное деление

В состав Яковлевского района 3 городских и 12 сельских поселений:

  1. Городское поселение Строитель
  2. Городское поселение Томаровка
  3. Городское поселение Яковлево
  4. Алексеевское сельское поселение
  5. Бутовское сельское поселение
  6. Быковское сельское поселение
  7. Гостищевское сельское поселение
  8. Дмитриевское сельское поселение
  9. Завидовское сельское поселение
  10. Казацкое сельское поселение
  11. Кривцовское сельское поселение
  12. Кустовское сельское поселение
  13. Мощенское сельское поселение
  14. Стрелецкое сельское поселение
  15. Терновское сельское поселение

По результатам референдумов 10 октября 2010 года из состава городского поселения Яковлево будет выделено Смородинское сельское поселение[2], а из Кривцовского сельского поселения выделено Саженское сельское поселение[3].

Местное самоуправление

Глава района — Бойченко Иван Васильевич.

Экономика

Район имеет многопрофильную инфраструктуру — это и сельскохозяйственное производство, и перерабатывающая промышленность. В районе находится 30 промышленных, транспортных и строительных предприятий, 9 крупных сельскохозяйственных предприятий, 8 из которых являются интегрированными структурами, 100 малых сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

Особое место в истории современной жизни района занимает Яковлевский рудник. От его успешного развития зависит дальнейшее укрепление экономического потенциала района.

Полезные ископаемые

В результате поисковых и геологоразведочных работ на территории района были выявлены крупнейшие месторождения богатых железных руд (самое крупное во всем районе Курской магнитной аномалии) и железистых кварцитов и в связи с освоением Яковлевского месторождения был построен поселок Строитель.

Культура

На территории района действуют: 31 Дом культуры и клуб, 32 библотеки, школа искусств г. Строитель, школа искусств п. Томаровка, музыкальная школа п. Яковлево и 4 филиала музыкальных школ; Дом детского творчества; Дом ремесел в с. Алексеевка; 2 музея — М. С. Щепкина в с. Алексеевка и краеведческий в г. Строитель.

В сентябре 2004 года введен в эксплуатацию современный Дворец культуры в районном центре.

В районе — четыре памятника истории и культуры республиканского значения, которые взяты под охрану государства, 25 памятников истории и культуры местного значения.

Но главное богатство района — талантливые, замечательные, знаменитые люди. Яковлевская земля является родиной великого русского актера Михаила Семеновича Щепкина, академика архитектуры художеств, художника и гравера Николая Ефимова, не менее известного художника-графика Станислава Косенкова.

Спорт

В районе 27 коллективов физкультуры, 7 стадионов, 27 спортзалов, 6 плавательных бассейнов, детско-юношеская спортшкола. На базе детско-юношеской спортивной школы в секциях по 8 видам спорта занимаются более 800 детей.

Много сделал районный комитет ДОСААФ (теперь РОСТО) для становления и развития стрелкового спорта, ярчайшим представителем которого является Сергей Головков. Сергей в 1987 году выполнил норму мастера спорта международного класса. Он неоднократный победитель и призер чемпионатов страны, победитель международного турнира во Франции.

Среди известных спортсменов, проявивших талант, трудолюбие и настойчивость, Андрей и Эльвира Лисицыны, Оксана Волошина (дзюдо); Евгений Дубиков (спортивное ориентирование); Олеся Долгополова, Александра Фиронова, Дарья Герасимова, Вадим Новиков (легкая атлетика).

С открытием отделения борьбы при Детской юношеской спортивной школе (ДЮСШ) Яковлевского РОНО очень популярной в районе стала борьба дзюдо. Ни в одном районе нет такого количества мастеров и кандидатов в мастера спорта по борьбе дзюдо.

На базе Томаровского аэродрома, принадлежащего областной организации РОСТО, проводятся областные слеты патриотических клубов. На аэродроме занимаются члены кружка юных парашютистов школы № 3 г. Строитель.

Примечания

  1. Численность населения Российской Федерации по городам, поселкам городского типа и районам на 1 января 2010 года
  2. ЦИК РФ
  3. ЦИК РФ

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Яковлевский район (Белгородская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»