Языки Брюсселя

Языки Брюсселя

Языковая картина Брюсселя является одной из самых своеобразных как в Бельгии, так и в современной Европе. В 19 коммунах, образующих аггломерацию современного города-региона Брюссель-столица (Брюссельский столичный округ) площадью 161,38 км² официально признано равноправие двух языков. Ими признаны французский и нидерландский. Интересно что ни тот, ни другой не являются автохонными языками не только Брюсселя, но и Бельгии в целом. Население столичного округа освоило их относительно недавно. Романоязычные валлоны начали постепенный переход на стандартный письменный французский язык Парижа с ХV века, устный - с ХIХ века, т.е. когда началась их интенсивная миграция в столицу с юга страны. Автохонными языками фламандцев также являются весьма отличные друг от друга германские по происхождению диалекты.

Содержание

Историческая перспектива

Немногочисленные жители населённых пунктов, составивших впоследствии современный Брюссель, считали родным брабантский диалект нидерландского языка, весьма отличный от литертурного голландского.

После начала процесса урбанизации, а вслед за ней и галлизации, речь местных фламадцев постепенно инкорпорировала многочисленные галлицизмы, превратившись в смешаннный марольский социолект.

По окончании наполеоновских войн и особенно после создания независимой Бельгии в 1830 г., он постепенно уступил место стандартному французскому языку, так как именно последний был признан официальным языком унитарной Бельгии в 1831-1878 годах.

Фламандский национализм помог остановить и даже обратить процесс галлизации других крупных городов Фландрии, однако в самом Брюсселе это уже не представлялось возможным. В борьбе с засильем французского языка, фламандские националисты решили сделать официальным не какой-либо из фламандских диалектов, условно объединённых под названием фламандский язык, а именно стандартный письменный нидерландский язык Голландии. Он имел более престижный статус, хотя и не был до конца воспринят населением как родной язык.

На момент фиксации языковых и административных границ столичного региона фламандцы, называвшие первым родным фламандский/нидерландский язык, составляли уже только около 25% населения в 19 коммунах столицы. Хотя доля фламандоязычных в Брюсселе продолжала падать, столица была объявлена официально двуязычной.

Несмотря на постоянный рост доли франкофонов в пригородах столицы, ни в одном из них они не составляли по переписи 1947 года более половины населения. Особенно пристально общественное внимание, как во Фландрии, так и Валлонии, было приковано к языковой эволюции четырёх коммун, отделяющих офранцуженный Брюссель от полностью франкоязычной Валлонии: Халле, Оверейсе, Синт-Генезиус-Роде и Хуйларт. По настоянию фламандцев официальным языком в этих муниципалитетах стал нидерландский. В результате, под давлением фламандцев Брюссель превратился в номинально двуязычный, а фактически преимущественно франкоязычный анклав посреди официально нидерландоязычной территории.

И всё же в 6 пригородных районах периферии доля франкофонов вплотную приблизилась к 30% и в качестве уступки франкофонам, эти регионы получили определённые послабления - языковые льготы. Особенно щекотливым было положение в Род-Сен-Женез (Синт-Генезиус-Роде), который получил языковые льготы, фактически превратившись в связующее звено между Брюсселем и Валлонией.

Современное положение

Двуязычный статус столицы, равно как и административные границы самого Брюсселя были зафиксированы в 1963 г. в рамках Бельгийской языковой границы. Ныне Брюссельский столичный округ занимает лишь около 0,5% территории королевства Бельгия, однако в его границах проживает свыше 11% населения королевства. Ситуация осложняется быстрым ростом населения Брюсселя, в первую очередь за счёт иммиграции из стран третьего мира (Марокко, Турция, Конго), высокой рождаемости среди иммигрантов и усиление темпов субурбанизации. Де-юре столичный регион является двуязычным островом в административно одноязычном фламандском регионе, но де-факто, население большинства коммун Брюссельской периферии, отделяющей его от Валлонии, либо практически полностью офранцузилось (Линкебек)[1], либо находится в процессе галлизации [2], a в связи с переносом в Брюссель штабквартир ЕС и НАТО, также и интернационализации. Среди родившихся в большинстве из них в 2000-е годы этнические фламандцы составляют лишь относительное большинство [3].

Население Брюсселя по уровню владению языками[4]
Год 2000 2006
Французский 95,52 % 95,55 %
Английский 33,25 % 35,40 %
Нидерландский 33,29 % 28,23 %
Испанский 6,90 % 7,39 %
Арабский 9,99 % 6,36 %
Итальянский 4,68% 5,72%
Немецкий 7,61% 5,56%
Турецкий 3,33% 1,47%
Португальский 1,43% 1,67%
Лингала 0,39% 0,99%
Греческий 1,19% 0,91%
Русский 0,48% 0,64%
Берберский язык 3,09% 0,36%

Интернационализация

Особое значение в жизни города, а также его постоянно меняющейся языковой картины имеют довольно долгие космополитичные традиции Брюсселя. Располагаясь на перекрёстке Европы, на стыке романского и германского миров, и при этом будучи столицей буферного государства, Брюссель привлекал большое количество международных дипломатов, политических и экономических беженцев из самых разных стран. Несмотря на то что французский язык является лингва франка региона, население столицы владеет и другими языками. 13 самых распространённых языков Брюсселя по уровню владения ими населением (т.е. не только родной язык) приведены ниже по состоянию на 2006 г. Примечательно что в ходе последнего опроса (вопросы о языке в переписях населения по давлением фламандских националистов опущены с 1947 года) о своём владении немецким языком в столице заявило лишь 5,6% населения, а русским - 0,6%. При этом, в отличие от немецкого, русский не является официальным языком страны, но доля владеющих им растёт, а немецким - падает. Между 2000 и 2006 годами доля владеющих английским превзошла долю владеющих нидерландским. Продолжается рост доли владеющих романскими языками и сокращение доли владеющих восточными языками (турецким, арабским и берберским). Последнее объясняется ассимиляцией этих групп во франкоязычную среду.

Обиходный язык

Несмотря хорошее знание и частотное употребление большинства брюссельцами французского языка (до 96%), он лишь недавно стал единственным родным и/или обиходным языком для абсолютного большинства из них. По-видимому это произошло около 2000 года. Объсняется это постепенной ассимиляцией марокканцев во франкоязычную среду.

Обиходный язык домохозяйств Брюсселя[5]
Год 2000 2006 2010 [6]
Французский 51,6 % 56,8 % 66,5%
Французский и нидерландский (фламандский) 9,9 % 8,6 % н/о
Нидерландский (фламандский) 9,5 % 7,0 % 5,3%
Французский и иностранный 9,3 % 11,3 %
Прочие комбинации 19,7% 16,3% 28,1%

Французский язык

Французский язык абсолютно преобладает во всех коммунах Брюсселя, хотя в многих из них наряду с французским в домашенм обиходе используются и многие иностранные языки. В настоящее время письменная норма французского языка брюссельцев практически полностью совпадает с устной, за исключением некоторых, преимущество лексических особенностей (см. французский язык в Бельгии).

Нидерландский язык

Нидерландский язык является официальным письменным языком фламандцев. Его разговорные диалекты условно объединяют под названием фламандский язык. Внутри самого столичного региона выделяется зона более частотного распространения фламандского языка как родного и/или обиходного. В 4 коммунах на севере столичного региона, по оценкам на 2007 год, она составляла около 10-12% всего постоянно проживающего населения этих коммун. В остальных 15 коммунах эта доля не превышала 2-5% резидентов.[7]

Экономический аспект

Несмотря на продолжающееся падение доли франко-фламандских билингвов и одноязычных фламандцев, нидерландский язык является самым востребованным языком брюссельских работодателей и его востребованность диспропорционально высока. Последнее объясняется изолированностью Брюсселя внутри Фландрии, а также более высоким уровнем экономического развития последней. Со второй половины ХХ века уровень безработицы во Фландрии (4-6%) был как минимум вдвое ниже чем в Валлонии (15%) и почти в пять раз ниже чем в Брюсселе (20%). Немаловажен и тот факт, что после проведения языковых границ аэропорт Брюсселя оказался во фламандском Завентеме.

Рабочий язык предприятий Брюсселя
французский
  
50.4 %
французский и нидерландский
  
31.4 %
французский, нидерландский и прочие
  
18.2 %

Языковые конфликты

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Языки Брюсселя" в других словарях:

  • Галлизация Брюсселя — Соотношение франко и нидерландоязычного населения в период с 1846 по 2007 год. График составлен по результатам языковых переписей 1846, 1910, 1920 и 1947 годов; окружных выборов 1989 , 1994, 1999 и 2004 годов; коммунальных выборов 2000 и 2006… …   Википедия

  • Брюссельский столичный округ — Brussels Hoofdstedelijk Gewest Région de Bruxelles Capitale …   Википедия

  • Брюссельский столичный регион — нидерл. Brussels Hoofdstedelijk Gewest …   Википедия

  • Брюссельцы — (фр. les Bruxellois; нидерл. Brusselaars или Brusselaren) преимущественно франкоязычные уроженцы и, в меньшей степени, жители 19 коммун, составляющих Брюссельский столичный регион. Проживают как в самой столице (около 0,6 млн. чел. или… …   Википедия

  • Бельгия — Королевство Бельгия, гос во в Зап. Европе. Гос во Бельгия (франц. Belgique, фламанд. Belgie) провозглашено в 1830 г., названо по образованной в 27 г. до н. э. рим. пров. Бельгика (Gallia Belgica), которая называлась по кельт, племени белей.… …   Географическая энциклопедия

  • Европа — (Europe) Европа – это плотнонаселенная высокоурбанизированная часть света названная в честь мифологической богини, образующая вместе с Азией континент Евразия и имеющая площадь около 10,5 миллионов км² (примерно 2 % от общей площади Земли) и …   Энциклопедия инвестора

  • БЕЛЬГИЯ — Королевство Бельгия, государство в Западной Европе. Площадь 30,5 тыс. кв. км. На севере омывается Северным морем, длина береговой линии 66 км, на суше граничит на севере с Нидерландами, на востоке с Германией и Люксембургом, на юге с Францией. По …   Энциклопедия Кольера

  • Эттербек — Коммуна Эттербек фр. Etterbeek, нидерл. Etterbeek Флаг Герб …   Википедия

  • БЕЛЬГИЯ — (Belgique; Belgie) гос во в Зап. Европе, омывается Северным м. Площ. 30,5 тыс. км2. Нас. 8 512 т. ч. (по переписи 1947; по оценке 1959 9 129 т. ч.). Б. ч. населения составляют фламандцы (ок. 5 млн. чел., живут в сев. части страны пров. Зап. и… …   Советская историческая энциклопедия

  • Архитектура Бельгии — Брюссель. Архитектура Бельгии (нидерл.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»