Эскаланте, Амат

Эскаланте, Амат
Амат Эскаланте
Amat Escalante
Дата рождения:

28 февраля 1979(1979-02-28) (33 года)

Место рождения:

Барселона

Гражданство:

Flag of Mexico.svg Мексика

Профессия:

кинорежиссёр

Карьера:

2002— наст. время

Награды:

премия ФИПРЕССИ Каннского МКФ, три премии МКФ в Братиславе

IMDb:

ID 1661334

Амат Эскаланте (исп. Amat Escalante, 28 февраля 1979, Барселона) — мексиканский кинорежиссёр, оператор, сценарист, продюсер.

Содержание

Биография

Большую часть жизни прожил в Мексике, в настоящее время живет в Лос-Анджелесе. Учился в Центре кинематографических исследований в Барселоне, Международной школе кино и телевидения на Кубе. Близок к Карлосу Рейгадасу, был у него ассистентом на съемках фильма Битва на небесах; Рейгадас продюсировал фильм Эскаланте Ублюдки (2008).

Брат — писатель и сценарист Мартин Эскаланте.

Творчество

Вместе с К.Рейгадасом представляет следующее поколение мексиканских кинематографистов вслед за Альфонсо Куароном, Гильермо дель Торо, Гонсалесом Иньярриту, в определенное мере оппозиционное по отношению к «старшим».

Фильмография

Ссылки

  • [1]  (англ.)
  • [2]  (англ.)

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Эскаланте, Амат" в других словарях:

  • Амат (значения) — Амат Амат чудовище в египетской мифологии. Амат монах бенедиктинец из монастыря Монте Кассино. Фамилия Амат, Хорди испанский футболист. Амат ди Сан Филиппо и Сорсо, Луиджи итальянский куриальный кардинал. Амат и Хуньет, Мануэль де испанский… …   Википедия

  • Эскаланте — (исп. Escalante испанская фамилия и топоним: Фамилия Эскаланте, Амат (р. 1979) мексиканский кинорежиссёр, оператор, сценарист, продюсер. Эскаланте, Джо (р. 1963) американский музыкант. Топоним Эскаланте муниципалитет в Испании, в провинции… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»