Эльгинское плоскогорье

Эльгинское плоскогорье

Эльги́нское плоского́рье — плоскогорье в Якутии, расположенное в средней части Яно-Оймяконского нагорья, между Верхоянским хребтом и хребтом Черского, в бассейне Эльги и Делиньи.

Плоскогорье сложено песчаниками и алевролитами. Преобладающие высоты составляют 1200—1400 м. Имеется множество озёр и кустарниковых болот.

Эльгинское плоскогорье покрыто тундровой растительностью. На склонах произрастает кедровый стланик, в долинах — лиственничное редколесье, в поймах — заросли тальника и тополевые рощи. На вершинах преобладает каменистая лишайниковая тундра.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Эльгинское плоскогорье" в других словарях:

  • Эльгинское плоскогорье —         плоскогорье в средней части Яно Оймяконского нагорья, в бассейне рек Эльги (бассейн Индигирки) и Делиньи (бассейн Алдана), в Якутской АССР. Над выровненными междуречьями, сложенными песчаниками и алевролитами, поднимаются куполовидные… …   Большая советская энциклопедия

  • Оймяконский улус Якутии — Оймяконский улус (район) Өймөкөөн улууhа Герб Страна Россия Статус муниципальный район Входит в Якутию Включает 7 муниципальных образований …   Википедия

  • Оймяконский улус — (район) Өймөкөөн улууhа Герб …   Википедия

  • Делинья (река) — Делинья Характеристика Длина 357 км Площадь бассейна 12 500 км² Водоток …   Википедия

  • Делинья — Характеристика Длина 357 км Площадь бассейна 12 500 км² Водоток Исток   (Т) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»