Экономический факультет ГГУ им. Франциска Скорины

Экономический факультет ГГУ им. Франциска Скорины
Экономический факультет
Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины
Gomel State University-1.jpg
4-й корпус
Английское название The faculty of economics of GSU
Девиз Через образование к успеху
Год основания 1969
Декан Щепов Владислав Александрович
Место расположения Гомель, ул. Советская, 104
Официальный
сайт
http://economics.gsu.by/

Экономический факультет ГГУ им. Ф.Скорины — крупнейший факультет Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины, который готовит специалистов с высшим образованием по следующим специальностям:

Желающие повысить свою научную квалификацию могут продолжить обучение в аспирантуре по специальностям 08.00.01 – экономическая теория, 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством, 08.00.12 – бухгалтерский учёт, статистика, 08.00.10 – финансы, денежное обращение и кредит.

Отличительные особенностями обучения экономистов на факультете являются:

  • классическая направленность экономического образования, сочетающего фундаментальную и прикладную подготовку и позволяющего работать выпускнику в любой отрасли экономики и эффективно выдерживать конкуренцию на рынке труда;
  • включение в учебные планы дисциплин, отвечающих требованиям современной конкурентной экономики;
  • активное внедрение и использование современных обучающих приемов и методик;
  • широкое применение в образовательном процессе компьютерной техники, сетевых и Internet-технологий;
  • привлечение студентов к активному участию в научно-исследовательской работе;
  • активное сотрудничество факультета в научно-образовательной сфере с ведущими высшими учебными заведениями Франции, России, Польши, Китая, а также представительствами белорусский предприятий-экспортеров за рубежом (Чехия, Австрия, РФ);
  • тесный контакт с базовыми предприятиями при проведении производственных практик, научных исследований, обеспечении карьерного роста выпускников;
  • передовые позиции факультета в Гомельской области в подготовке специалистов с высшим образованием для сферы внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

В настоящее время подготовку специалистов экономического профиля осуществляют пять кафедр экономического факультета, на которых работает свыше 60 опытных преподавателей, более половины из которых имеют ученые степени и звания.

На факультете создана и успешно развивается классическая научно-педагогическая школа экономической теории, методологии экономической науки и истории экономических учений профессора Научителя М. В., основанная в начале 70-годов. Эстафету в развитии научной школы перенял ученик Научителя М. В. – д.э.н, профессор Сорвиров Б.В., зав.кафедрой экономической теории и мировой экономики. Успешное функционирование научной школы и кадровый потенциал сотрудников позволяют осуществлять активную научно-исследовательскую работу, что обеспечивает высокое качество подготовки, а также использование при обучении современных достижений экономической науки.

Итоги научно-исследовательской работы сотрудников и студентов факультета представляются на международных научно-практических конференциях, ежегодно проводимых на базе экономического факультета. В работе конференции принимают участие ученые Республики Беларусь, России, Украины, Польши, Германии.

Большое внимание на факультете уделяется научно-исследовательской работе со студентами. Студенты активно участвуют в выполнении госбюджетных тем, в международных, республиканских, межвузовских и вузовских конференциях, в международных и республиканских конкурсах научных работ студентов.

В настоящее время активно расширяется сфера международного сотрудничества. Примером такого сотрудничества является успешное функционирование с 1995 года Франко-белорусского института управления, учебный план которого сформирован на основе учебных планов специальности «Экономика и управление на предприятии» и «Мировая экономика». Студенты факультета имеют преимущественное право на зачисление во Франко-Белорусский институт управления. В институте обучается более 100 студентов, которые проходят стажировку во Франции и получают дипломы международного образца.

Кроме того, студенты экономического факультета имеют возможность проходить производственную практику в представительствах белорусских предприятий за рубежом (в Чехии, Австрии, России).

Сотрудники и студенты экономического факультета активно участвуют в общественно-культурной и спортивной жизни университета и родного города. Первокурсники регулярно тупят в университетском конкурсе «А ну-ка, первокурсник!», студенты старших курсов – в конкурсах художественной самодеятельности и творчества.

Гордится факультет и своими спортсменами, которые входят в состав факультетских, университетских команд по пауэрлифтингу, баскетболу, настольному теннису и добиваются успехов на спортивных аренах города, области и даже мира.

С 2004 года деканом экономического факультета является доцент, кандидат экономических наук, Щепов Владислав Александрович.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Экономический факультет ГГУ им. Франциска Скорины" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»