Эберхард I Светлый

Эберхард I Светлый
Эберхард I Светлый
граф Вюртемберга
1279 — 1325
Предшественник: Ульрих II
Преемник: Ульрих III
 
Рождение: 13 марта 1265(1265-03-13)
Штутгарт
Смерть: 5 июня 1325(1325-06-05) (60 лет)
Штутгарт
Отец: Ульрих II

Эберхард I Светлый (нем. Eberhard I., der Erlauchte; 13 марта 1265(12650313) — 5 июня 1325) — граф Вюртемберга с 1279 года, сын графа Ульриха II. Дед Эберхарда II.

Биография

Эберхард I значительно расширил отцовское наследство к которому он присоединил Старый и Новый Штейслинген, благодаря удачной женитьбе и различным операциям. Крепость Рейхенберг он получил благодаря женитьбе на дочери баденского маркграфа Рудольфа, Ирменгарде.

Вследствие этого стал настолько сильным, что вступал в борьбу с Рудольфом Габсбургом. При Альбрехте I он был на стороне короля, который назначил его ландфохтом в Швабии. Эту должность он использовал для расширения своих владений — приобрел замок Штеффельн, графство Нейффенское, значительную часть владений герцогов Текских (Марбах, Мурр, Киршберг, Рудольфсберг, Вейзинген), все графство Аспергское и половину Кальвского; неоднократно помогал Альбрехту I, ссужая его деньгами. В 1305 году король потребовал Эберхарда I к суду для представления отчета по должности ландфохта, но тот не явился, и Альбрехт I вступил с войсками в его владения.

После смерти Альбрехта Эберхард I выступил претендентом на императорскую корону в 1308 году и вступил в борьбу с Генрихом VII, который объявил его мятежником. Против Эберхарда I восстали швабские имперские города и местные графы и князья, недовольные его жадностью. Почти все владения Эберхарда I были оккупированы, а он сам укрылся за башнями Безиггейма.

Однако после смерти Генриха VII Эберхард I ловко воспользовался борьбой за престол между Людовиком IV Баварским и Фридрихом III Красивым Австрийским. В течение трёх лет в 1313—1316 годах он вернул все свои земли. Заключив несколько выгодных сделок с графами и князьями, Эберхард I к концу жизни увеличил свои владения в полтора раза и передал их своему сыну Ульриху III.

При Эберхарде I столицей Вюртемберга с 1321 года стал Штутгарт.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Эберхард I Светлый" в других словарях:

  • VII.1.5.5. Графство и герцогство Вюртемберг (1134 - 1918) — ⇑ …   Правители Мира

  • Вюртемберг (герцогство) — Герцогство Вюртемберг в 1789 году Вюртемберг (нем. Herzogtum Wirtemberg)  швабское …   Википедия

  • КИТАЙСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических систем: древнекитайской, даосской, буддийской и поздней народной мифологии. Древнекитайская мифология реконструируется по фрагментам древних исторических и философских сочинений («Шуцзин», древнейшие части 14 11 вв. до …   Энциклопедия мифологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»