Штормовое (бальнеологический курорт)

Штормовое (бальнеологический курорт)

Штормовое (бальнеологический курорт) — курорт в селе Штормовое.

Курортный посёлок окружают несколько лиманов и озёр с лечебными грязями. Природные условия здесь способствовали образованию солёных лиманов и озёр с разными по составу, цвету и свойствам лечебными грязями. Самое большое по величине и изученное солёное озеро Штормового — это озеро Ойбурское. Именно солёное озеро Ойбурское служит источником голубых лечебных грязей (голубой глины) и это же озеро участвовало в образовании прилегающих солёных озер с чёрными лечебными грязями. Именно уникальность сосредоточения в одном месте нескольких солёных озер (лиманов) с разными по составу, цвету и свойствам лечебными грязями делает посёлок Штормовое привлекательным для интересующихся грязелечением. Этот факт, кстати, подтверждается постройкой в Штормовом, в сжатые сроки, частной грязелечебницы.

Содержание

Рекомендации по применению лечебных грязей Штормового.

Применяют лечебные грязи в виде аппликаций, наложений, масок, ванн. Чёрные лечебные грязи Штормового можно применять в виде наложений и аппликаций. Процедуры с чёрными грязями можно проводить утром до 11 часов и вечером с 16 часов, всегда на сытый желудок (человек не должен быть голодным), но не сразу после приёма пищи. Общее время процедур может составлять не более 30 минут в день, а общая площадь наложения грязей не превышает 10 % тела. Всё время нужно следить за самочувствием. После процедур грязи нужно смыть рапой озера или морской водой, желательно сразу после этого принять душ с пресной водой и лечь на 1-1,5 часа отдыхать. Применять лечебные грязи лучше через день, а при возникновении нежелательных симптомов (головная боль, сердцебиение, головокружение, аллергия) стоит прекратить процедуры немедленно. Голубые грязи озера Ойбурское не такие насыщенные, как чёрные, поэтому эти грязи можно применять в виде ванн (рекомендуемая площадь наложения не более 30 % тела), причём время применения может быть увеличено в два раза. Остальные рекомендации похожие. (информация будет добавлена)

Лечебные свойства чёрных лечебных грязей.

Чёрные лечебные грязи - это сильнодействующее средство, которое влияет на весь организм. Поэтому результаты применения грязей не заставят себя ждать. Но по той же причине, применять чёрные грязи нужно без фанатизма и осторожно, придерживаясь рекомендаций. И ещё раз хочу предостеречь всех любителей обмазать грязью всё тело, с головы до ног, и долгое время в таком состоянии стоять на солнцепеке. Чёрные лечебные грязи, при длительном и обширном воздействии могут повысить давление и вызвать тахикардию, что негативно скажется на здоровье. Поэтому выполняйте рекомендации и относитесь к грязям как к лекарству. А у любого лекарства могут быть побочные действия при передозировке. Так что вооружайтесь инструкцией, и следите за самочувствием, а ещё лучше проконсультируйтесь с лечащим врачом. Чёрные лечебные грязи применяют при:

(информация будет добавлена)

Лечебные свойства голубых лечебных грязей (голубой глины).

Голубые лечебные грязи (голубая глина) — это средство омоложения для лечения кожных заболеваний. Голубая глина, которая продаётся в аптеках и применяется в салонах красоты, очень сходна по составу с голубой глиной озера Ойбурского. Правда, голубая глина из озера в несколько раз химически активнее, чем в сухом виде. Но голубая глина в очищенном виде (из аптеки) может применятся в гинекологии, в отличии от лечебной голубой грязи из озера (содержит песок, мелкие ракушки и т. п.) Применяются голубые грязи при:

  • заболеваниях кожи, псориазе, нейродермите, различных ранах
  • заболеваниях нервной системы (вегетативные нарушения)
  • гинекологических заболеваниях
  • заболеваниях сосудов (остаточные явления тромбофлебита)
  • заболеваниях верхних дыхательных путей
  • общем омоложении кожи.

(информация будет добавлена)

Ссылки

информационный сайт про посёлок Штормовое (Крым) интернет книга про лечебные грязи Свойства лечебных гязей [Применение грязей Лечебные грязи залива Сиваш Грязи Сакского озера


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»