Шмаков, Сергей Александрович (бизнесмен)

Шмаков, Сергей Александрович (бизнесмен)
Сергей Александрович Шмаков
Дата рождения:

1968 год(1968)

Место рождения:

Мытищи

Гражданство:

Россия

Компания

Сапсан

Должность

генеральный директор; владелец

Награды и премии
Почетный строитель России

Серге́й Алекса́ндрович Шма́ков (род. в 1968 году[1] в городе Мытищи Московской области) — российский бизнесмен, автогонщик, православный меценат.

Самый молодой обладатель звания «Почётный строитель России» (1998, 30 лет). Награжден орденами св. Даниила Московского III степени и св. Анны III степени. Заслуженный мастер спорта.

Содержание

Биография

Образование

Окончил в 1993 году Всесоюзный заочный инженерно-строительный институт, по специальности промышленное и гражданское строительство.

Защитил докторскую степень по экономики и менеджменту в 2009 году в Международной академии менеджмента.

Получил сертификаты по лидерству и целеполаганию Американской академии LMI.

Предпринимательская деятельность

В 1989 году занялся предпринимательской деятельностью. В 1991 году учредил ИЧП «САПСАН»[1], позднее преобразованное в Строительную фирму «САПСАН».

Компания первая в России стала возводить дома по канадской деревянно-каркасной технологии. В 1995 году была открыта собственная база по производству домокомплектов.

С 1992 по 1996 годы занимал пост заместителя губернатора Чукотского Автономного округа.

Сейчас Шмаков Сергей — владелец, президент и бессменный лидер Группы Компаний «САПСАН», ведущей деятельность по таким направлениям как девелопмент и строительство коттеджных поселков, производство домокомплектов, охрана и эксплуатация коттеджных поселков, управление коммерческой недвижимостью и арендным фондом домов.

Как компания, так и ее проекты неоднократно отмечались российскими и международными наградами. Самостоятельными брендами и эталонами рынка загородной недвижимости стали коттеджные поселки «Голубое», «Зеленое подворье», «Княжье Озеро», построенные ГК «САПСАН».

В ближайшие несколько лет «САПСАН» планирует вывести на рынок линейку продуктов из инновационного материала — газобетона. Строительство собственного завода является приоритетным направлением развития Компании и курируется лично Шмаковым С.А.

Автоспорт

Сергей Шмаков активно увлекался автоспортом, выступал в качестве пилота экипажа. В 1993 году на собственные деньги организовал гоночную команду, с которой в 2003-м стал абсолютным чемпионом России по ралли-рейдам, а также выиграл Кубки России по ралли-рейдам и джип-триалу.

С 2001 по 2005, стремясь поддержать российский автоспорт, организовал и спонсировал первые частные соревнования в России— Кубок САПСАНА. В 2004 году выиграл Кубок мира FIA по ралли-рейдам в категории заднеприводных автомобилей.

Пик карьеры пилота Сергея Шмакова пришелся на 2006 год, когда он, обойдя таких именитых противников как Люк Альфан, Жан-Луи Шлиссер, Стефан Петрансель, Хироши Масуока, выиграл в абсолютном зачете Кубок мира FIA по ралли-рейдам. В том же году объявил об уходе из автоспорта: «Я ухожу непобежденным. Желаю россиянам повторить мой успех и принять эстафету на пьедестале». [2][3]

В начале следующего 2007-го года он в качестве пилота команды «Москва-ЗИЛ» принимает участие в легендарном марафоне «Париж-Дакар» (не входящем в этапы Кубка мира). Команда Сергея Шмакова занимает 11 место в абсолюте и выигрывает бронзу в классе заднеприводных автомобилей. На тот момент это был лучший результат, который показали российские гонщики на подобных соревнованиях. И наивысшее достижение частной спортивной команды в битве с мировыми заводскими гигантами за всю историю гонки Париж-Дакар.

Меценатство

Благотворительность всегда была важной частью деятельности Сергея Шмакова и учрежденной им Компании. В числе объектов строительства и реконструкции — храмы, детские дома и монастыри в Московской, Ярославской, Орловской и Тверской областях. Также регулярно оказывается помощь детским домам, приютам и обществам инвалидов.

В 2008 году Сергей Шмаков с супругой учредили для координации этой важной деятельности Благотворительный фонд «Иваново Дело».

На средства фонда построен Храм святого благоверного князя Александра Невского, в котором с 3 декабря 2009 года находится на временном хранении чудотворная икона Божией Матери Одигитрия[4][5] (Эфесская – Полоцкая – Корсунская – Торопецкая).

В 2011 году на личные средства Сергея Шмакова были выкуплены и переданы в дар Русской православной церкви более 70 старинных православных икон, вывезенных из страны в годы после октябрьского переворота и Великой Отечественной Войны.

Семья

Счастливо женат в одном браке, отец семерых детей, имеет двух внуков. По его собственным словам: «Семья — это и есть главный смысл всей нашей жизни».[6].

Хобби

Увлекался стендовой стрельбой, автомобильным спортом. На данный момент пилотирует вертолет. Из активных видов спорта предпочитает плавание.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шмаков, Сергей Александрович (бизнесмен)" в других словарях:

  • Шмаков, Сергей Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Шмаков, Сергей. Шмаков, Сергей Александрович: Шмаков, Сергей Александрович (глава Норильска) (род. 1958) российский депутат, чиновник, глава города Норильска с декабря 2007 года 2012 г.[1] Шмаков,… …   Википедия

  • Шмаков, Сергей — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шмаков. Сергей Шмаков: Шмаков, Сергей Александрович: Шмаков, Сергей Александрович (глава Норильска) (род. 1958) российский депутат, чиновник, глава города Норильска с декабря 2007 года… …   Википедия

  • Шмаков (значения) — Известны следующие личности по фамилии «Шмаков»: Шмаков, Александр Андреевич (1909 1989) прозаик, литературовед, краевед, член Союза писателей (1949) и Союза журналистов (1957) СССР; Шмаков, Алексей Семёнович  присяжный поверенный,… …   Википедия

  • Шмаков — Содержание 1 Мужчины 1.1 A 1.2 В 1.3 Г …   Википедия

  • Папины дочки — Папины дочки …   Википедия

  • Персонажи телесериала «Папины дочки» — Основная статья: Папины дочки Семья Васнецовых Содержание …   Википедия

  • Умершие в марте 2012 года — …   Википедия

  • Общественная палата РФ — Общественная палата Российской Федерации совещательный орган, созданный для осуществления связи между гражданским обществом и представителями власти. Адрес: 125993, г. Москва, ГСП 3, Миусская пл., д. 7, стр. 1 Телефоны: 221 83 63, 251 60 04… …   Википедия

  • Общественная палата — Российской Федерации совещательный орган, созданный для осуществления связи между гражданским обществом и представителями власти. Адрес: 125993, г. Москва, ГСП 3, Миусская пл., д. 7, стр. 1 Телефоны: 221 83 63, 251 60 04 Официальный сайт… …   Википедия

  • Общественная палата России — Общественная палата Российской Федерации совещательный орган, созданный для осуществления связи между гражданским обществом и представителями власти. Адрес: 125993, г. Москва, ГСП 3, Миусская пл., д. 7, стр. 1 Телефоны: 221 83 63, 251 60 04… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»