Шерментовский, Юзеф

Шерментовский, Юзеф
Юзеф Шерментовский
польск. Józef Szermentowski
Фотография
Дата рождения:

16 февраля 1833(1833-02-16)

Место рождения:

Бодзентын Свентокшиское воеводство

Дата смерти:

6 сентября 1876(1876-09-06) (43 года)

Место смерти:

Париж

Подданство:

Российская империя

Гражданство:

Царство Польское

Жанр:

пейзаж

Учёба:

Варшавская школа изящных искусств

Покровители:

Томаш Зелинский

Влияние:

Барбизонская школа

Commons-logo.svg Работы на Викискладе
Юзеф Шерментовский. «Отдых пахаря»

Юзеф Шерментовский (польск. Józef Szermentowski); 16 февраля 1833, Бодзентын, возле г. Кельце6 сентября 1876, Париж) — польский художник-пейзажист.

Биография

Окончив школу в Кельцах, в 18511852 гг. начал брать уроки рисунка в Варшаве у Францишека Костжевского, с которым познакомился в Кельцах в доме мецената искусств Томаша Зелинского, рано заметившего талант молодого человека, затем в 18531857 продолжил учебу в столичной Школе изящных искусств под руководством Христиана Бреслауера и в мастерской известного художника Юлиуша Коссака.

Под влиянием Х.Бреслауера осуществил ряд поездок по Польше. В этот период зарабатывал средства, раскрашивая фотографии.

Вне академии учился мастерству живописи у Войцеха Герсона.

С 1860, получив стипендию отправился в Париж, где оставался до своей смерти. Там же встретил и подружился с Циприаном Камилем Норвидом. При его поддержке Шерментовский связался с рядом периодических изданий Варшавы, которые охотно размещали гравюры с картин живописца. В то же время, он становится все популярнее, получает больше заказов и, таким образом, все напряженнее работает.

В 1862 г. у художника возникают первые проблемы со здоровьем. Благодаря хорошим заработкам Шерментовский осуществляет путешествие по Франции, открывает для себя Швейцарию.

В конце 1868 г. посетил Варшаву, Кельце, родной Бодзентын.

После пребывания в Польше, он окончательно возвратился в Париж, где пережил франко-прусскую войну, осаду французской столицы. В результате голода, эпидемий и безработицы в отрезанном и запертом Париже, художник потерял большинство заказов и начал испытывать финансовые трудности, которые, в конечном итоге, привели к обострению болезни и его преждевременной смерти.

Участник многих выставок. За картину «Сельский костел после воскресной службы» на лондонской выставке Юзеф Шерментовский был отмечен медалью.

Является представителем демократического реализма. Шерментовский был первым польским пейзажистом, изучавшим факторы света и тени в природе (картины «Отдых пахаря», «Сельский костёл» и акварель «В парке»). Писал несколько меланхоличные, мягкие по цветовой гамме пейзажи и жанрово-пейзажные композиции.

Его произведения отмечены влиянием барбизонской школы, в том числе «Польская деревня» (около 1868 г.), «Сельский костёл» (1870) и др.

Картины Юзефа Шерментовского находятся в настоящее время в Национальных музеях Кракова, Познани, Кельце, других музеях Европы.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шерментовский, Юзеф" в других словарях:

  • ШЕРМЕНТОВСКИЙ Юзеф — ШЕРМЕНТОВСКИЙ (Szermentowski) Юзеф (1833 76), польский живописец. Представитель демократического реализма. Лирические, мягкие по колориту национальные пейзажи и сцены крестьянской жизни …   Энциклопедический словарь

  • Шерментовский Юзеф — Шерментовский (Szermentowski) Юзеф (16.2.1833, Бодзентын, близ Кельце, ‒ 6.9.1876, Париж), польский живописец. Представитель демократического реализма. Учился в Варшаве у Ф. Костшевского (1851‒52), в Школе изящных искусств (1852‒57) и в… …   Большая советская энциклопедия

  • ШЕРМЕНТОВСКИЙ (Szermentowski) Юзеф — (1833 76) польский живописец. Представитель демократического реализма. Лирические, мягкие по колориту национальные пейзажи и сцены крестьянской жизни …   Большой Энциклопедический словарь

  • Шерментовский — (Szermentowski)         Юзеф (16.2.1833, Бодзентын, близ Кельце, 6.9.1876, Париж), польский живописец. Представитель демократического реализма. Учился в Варшаве у Ф. Костшевского (1851 52), в Школе изящных искусств (1852 57) и в мастерской Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Художники Польши — Художники Польши …   Википедия

  • Список художников —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия

  • Бреслауер, Христиан — Христиан Бреслауер польск. Chrystian Breslauer Дата рождения: 12 января 1802(1802 01 12) Место рождения …   Википедия

  • Бодзентын — Город Бодзентын Bodzentyn Герб …   Википедия

  • Пиварский, Ян Феликс — Ян Феликс Пиварский …   Википедия

  • Список умерших в 1876 году — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»