Швейк во Второй мировой войне (пьеса)

Швейк во Второй мировой войне (пьеса)
Швейк во Второй мировой войне
Schweyk im zweiten Weltkrieg
Издание
Жанр:

политическая сатира

Автор:

Бертольт Брехт

Язык оригинала:

немецкий

Год написания:

1943 год

Отдельное издание:

1958 год

«Швейк во Второй мировой войне» (нем. Schweyk im zweiten Weltkrieg) — пьеса Бертольта Брехта в жанре антивоенной политической сатиры. Написана в июне 1943 года. Долгое время публиковались только отрывки и стихи из пьесы. Полным отдельным изданием на немецком языке выпущена в 1958 году. На русский язык пьеса переведена непосредственно с рукописи Ильёй Фрадкиным и Александром Голембой и выпущена в издательстве «Искусство» в 1956 году.[1] Персонаж Швейк, заимствованный Брехтом у Ярослава Гашека, перемещён в оккупированную немцами Чехословакию начала 1940-х годов. В большинстве постановок использована музыка Ханса Эйслера — творческого соратника Брехта с 1930-х годов.

Содержание

Действующие лица

Сюжет

Пролог в высших сферах: Гитлер в окружении высших нацистских чинов даёт распоряжение выяснить, что думает о нём «маленький человек», средний европеец из покорённых стран.

Трактир «У чаши» в Праге. Швейк свои нескончаемые истории и примеры из жизни перемежает то открытой критикой режима, то самыми верноподданическими заявлениями. Пани Копецка просит не вести политические беседы у неё в трактире. Вечно голодный фотограф Балоун интересуется у пьяного эсэсовца, какое пищевое довольствие он получит, если завербуется чешским добровольцем в вермахт. Копецка осуждает его и поёт песню «А что получила солдатка?»:

«
...А что получила солдатка
Из строгой российской земли?
Пришла из России к ней вдовья вуаль,
Пришла к ней печаль в чужедальнюю даль
Из строгой российской земли.
»

Чтобы отвлечь Балоуна от мыслей о вербовке, его нужно накормить мясом. Копецка обращается к влюблённому в неё Прохазке с просьбой принести завтра из лавки его отца немного говядины без разрешения и талонов. Хотя это является преступлением, молодой человек соглашается. Входит агент гестапо, провокатор Бретшнейдер. Швейк вступает с ним в опасную словесную дуэль. Произнося формально самые безобидные фразы, он критикует действующий режим. Бретшнейдер, чувствуя подвох, задерживает Швейка. В тайной полиции Швейка допрашивает шарфюрер СС Буллингер, который сначала просто обескуражен словесным напором арестованного. Узнав, что Швейк — бывалый собачник, гестаповец отпускает его, но обязывает выкрасть у местного чиновника Войта собачку породы немецкий шпиц, приглянувшуюся фрау Буллингер. Утром следующего дня в трактир приходит молодой Прохазка, и признаётся, что не решился принести обещанную говядину. Пани Копецка выражает ему полное презрение.

Интермедия в высших сферах: Гитлер даёт распоряжение Герингу и его «министерству рабсилы» усилить привлечение к принудительным работам жителей оккупированной Европы.

Швейк и Балоун похитили шпица у выгуливающих его служанок пана Войты — Анны и Кати. Однако сами тут же задержаны инспектором «Управления добровольной трудовой повинности» и отправлены на железнодорожную станцию для принудительных работ. Шпица успевает спрятать пани Копецка. Через несколько дней основные герои собираются в трактире. Швейк хочет передать хозяйке пакет с мясом на гуляш для Балоуна и по большому секрету сообщает ей, что это — собачатина. Убив шпица, бравый солдат «убил» двух зайцев: избавился от неблагонадёжного пса и обеспечил калорийной пищей голодного Балоуна, готового за солдатский паёк отправиться на фронт. В трактир с обыском врываются эсэсовцы во главе с Буллингером. Шпица они не нашли, но Швейка арестовали, подобрав обвинение в спекуляции мясными продуктами.

Интермедия в высших сферах: Гитлер выслушивает доклад фон Бока о неудачах под Сталинградом и отдаёт распоряжение поставить под ружьё мужское население оккупированных стран.

Швейк в военной тюрьме с другими заключенными, симулирующими различные заболевания, ожидают решения о их годности к военной службе. С улицы раздаются звуки отправки на восточный фронт очередной партии чешских «добровольцев». Из репродукторов звучит Песня Хорста Весселя. Швейк напевает на её мотив свои слова:

«
...Зовет мясник. С закрытыми глазами
Скотина прет по крепкой мостовой.
Погибшие скоты уже не с нами,
Навозный дух их с нами, как живой!..
»

Швейк отправлен в действующую армию. Неизвестным образом он отстал от части и в одиночку пробирается в Сталинград, где, как он уверяет патруль, она расположена. Морозной ночью, в метель его посещают полу-видения, полу-реальные персонажи. Балоун, клятвенно обещающий не вступать в немецкую армию за жаркое. Молодой Прохазка, который приносит в трактир два фунта говядины. Пьяный фельдкурат Игнаций Буллингер из Меца, ведущий от холода и спиртного самые антирелигиозные и антинацистские речи. Наконец перед Швейком возникает фигура Гитлера. Главный нацист жалуется на неудачи в России:

«
...от большевиков мне достались в наследство
Разрушенные транспортные средства!
На карте линия от Ростова до Сталинграда
Короче мизинца, но вот досада!
Зима в этом году началась рановато,
Да и расстояние оказалось длинновато,
Не пятого ноября зима началась, а третьего,
Второй уж год здесь морозно и ветрено,
Зима норовит на нас все запасы снега вытрясти,
В этом я вижу пример большевистской военной хитрости.
»

Фюрер слушает совета Швейка и пытается начать отступление. Но на востоке — большевики, на севере — лютые морозы, на юге — горы трупов, на западе — возмущённый немецкий народ. Гитлер мечется попеременно во всех направлениях, его суетливые движения переходят в агонизирующую пляску. Швейк поёт ему заупокойную:

«
Нет дороги тебе ни назад, ни вперед,
Ты банкрот в небесах и в аду банкрот...
Нет, не стоит стрелять в тебя - клятого гада:
Утопить тебя в пакостном нужнике надо!
»

Культурное влияние, постановки, отзывы

Романом Гашека «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны» Брехт заинтересовался ещё в 1920-е годы. Он участвовал в подготовке одной из первых театральных постановок романа в Берлине. В своём дневнике 27 мая 1941 года писатель записал: «Я читал в поезде старого „Швейка“ и был снова поражен огромной панорамой Гашека, истинно отрицательной позицией народа, который сам является там единственной положительной силой и потому ни к чему другому не может быть настроен „положительно“. Швейк ни в коем случае не должен быть хитрым, пронырливым саботажником, он всего лишь защищает те ничтожные преимущества, которые ещё у него сохранились. Он откровенно утверждает существующий порядок, столь губительный для него, — поскольку он утверждает вообще какой-то принцип порядка, даже национальный, который выражается для него лишь в угнетении. Его мудрость разрушительна. Благодаря своей неистребимости он становится неисчерпаемым объектом злоупотреблений и в то же время питательной почвой для освобождения».[1]

Взгляды Брехта развивает немецкий режиссёр Адольф Дрезен поставивший пьесу «Швейк во Второй мировой войне» в Грайфсвальде, ГДР в 1963 году: «(Швейк) не оказывает сопротивление, он сам является сопротивлением… Здесь речь идет о „маленьком человеке“, который дает „великим“ основание для многих надежд и расчетов, чтобы их всех разочаровать. Они стоят на нём как на песке… Он подобен камню в мельнице: попав в колесо, камень выскакивает, ничуть не изменившись, а мельница поломана».[2]

Однако автор во многом значительно измененил Швейка, который был задуман Гашеком. Брехт так сформулировал суть этих метаморфоз: «По сравнению со „Швейком“, который я написал для Пискатора, — то было простым монтажом романа, — нынешний „Швейк“ (второй мировой войны) гораздо острее, в соответствии с различием между оседлой тиранией Габсбургов и нашествием нацистов».[3]

Первая постановка пьесы была осуществлена в Польше в 1957 году, вторая — в Югославии. Премьера в ГДР состоялась в 1958 году в театре города Эрфурта. В феврале 1960 году режиссёр Гарри Буквиц поставил «Швейка» в театре города Эссена. Обозреватель Андре Мюллер писал: «Это были резкие, сильные удары молота, которые неизменно попадали в цель. Буквиц поставил антифашистскую пьесу, прямо соотнесенную с сегодняшними событиями, полную режущей, безжалостной агрессивности. Буквиц заострил ряд сцен и персонажей. Он до конца уничтожил всякий юмористический тон, он поставил кровавую пародию без тени юмористического компромисса. Эсэсовцы опасно глупы, они беспощадно подавляют сопротивление, и снова становится ясно, каким фашизм был и каким он остается. Театр гудел от энтузиазма. Занавес поднимался более 50 раз… В центре Рурской области, в Эссене, Брехт давал со сцены бой фашизму».[4]

Событием в театральной жизни Европы стала постановка пьесы в миланском «Пиколло-театре» Д. Стрелера, — спектакль получил признание даже на родине драматурга: «В Милане, — писала мюнхенская „Deutsche Woche“, — Брехта поняли — плодотворно, недогматично, творчески. Тут есть чему поучиться»[5]. В театре Брехта — «Берлинер ансамбль» пьесу впервые поставили в 1963 году Эрих Энгель и Вольфганг Линцка; как отметил критик Райнер Керндль, это был спектакль «о мудрости народа, которую не обманешь, в его исконном, разоблачительном юморе, но также и о недостаточности пассивного лукавства в борьбе против активных угнетателей…»[5].

В СССР «Швейк во Второй мировой войне» впервые был поставлен в 1963 году в Молдавском музыкально-драматическом театре в Кишинёве[5]. В своей оценке советская пресса сделала упор на идеологические штампы: «(спектакль) звучит как гимн борьбе всех честных людей против фашистского засилья… Спектакль поставлен очень оригинально и остро. Он средствами сатиры рассказывает о борьбе чешского народа с фашистскими оккупантами».[6] В 1969 году Марк Захаров с актёрами Московского театра Сатиры поставил на Центральном телевидении телевизионный спектакль по пьесе Брехта; но на экраны спектакль не был выпущен по соображениям цензуры: в это время набирали силу события в Чехословакии, последовавшие после вторжения войск стран Варшавского договора.

Наиболее известные постановки

  • 1958 — Театр Эрфурта. Постановка Эугена Шауба, художники Зигфрид Бах и Рената Хельд. В роли Швейка — Эрхард Кестер. Премьера состоялась 1 марта.
  • 1959 — Театр Франкфурта-на-Майне. Постановка Гарри Буквица, художник Тео Отто. Роли исполняли: Швейк — Ганс Эрнст Егер, Анна Копецка — Лола Мютель, Буллингер — Эрнствальтер Митульский, Балоун — Ганс Дитер Цейдлер. Премьера состоялась 1 июня.
  • 1960 — Театр Эссена. Постановка Гарри Буквица. Роли исполняли: Швейк — Ганс Эрнст Егер, Балоун — Вилли Лейрер, пани Копецка — Хильдегард Якобе, Прохазка — Михаэль Энке, Буллингер — Курта Галанского. Премьера состоялась в феврале.
  • 1962 — «Пиколло-театр». Постановка Джорджо Стрелера
  • 1962 — «Театр де ла сите» г. Виллербана. Постановка Роже Планшона; художник Рене Алльо. Роли исполняли: Швейк — Жан Буиз, Буллингер — Жан Лаврэ, пани Копецка — Пиа Коломба.
  • 1963 — «Берлинер ансамбль». Постановка Эриха Энгеля и Вольфганга Линцки. Роли исполняли: Швейк — Мартин Флерхингер, Балоун — Отфрид Кнорр, пани Копецка — Гизела Май, Буллингер — Герман Хисген. Премьера состоялась 1 января.

Примечания

  1. 1 2 Бертольт Брехт. Театр. Пьесы. Статьи. Высказывания. В пяти томах. Т. 4 // М., Искусство, 1964
  2. «Theater der Zeit», 1964, Э 2, S. 4.
  3. В. Brecht, Leben und Werk, Berlin, «Volk und Wissen», 1963, S. 133.
  4. Андре Мюллер // «Deutsche Volkszeitung» (12 февраля 1960 года).
  5. 1 2 3 Эткинд Е. Г. Швейк во Второй мировой войне // Бертольт Брехт. Театр. Пьесы. Статьи. Высказывания. В пяти томах.. — М.: Искусство, 1964. — Т. 4.
  6. «Советская культура» (10 августа 1963 год).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Швейк во Второй мировой войне (пьеса)" в других словарях:

  • Эйслер Х. —         (Eisler) Ханс (6 VII 1898, Лейпциг 6 IX 1962, Берлин) нем. композитор, педагог и обществ. деятель (ГДР). Чл. Коммунистич. партии Германии с 1926. Детство и юность провёл в Вене, где получил начальное муз. образование, в 1919 23 обучался… …   Музыкальная энциклопедия

  • 1943 год в литературе — Годы в литературе XX века. 1943 год в литературе. 1896 • 1897 • 1898 • 1899 • 1900 ← XIX век 1901 • 1902 • 1903 • 1904 • 1905 • 1906 • 1907 • 1908 • 1909 • 1910 1911 • 1912 • 1913 • 1914 • 1915 • 1916 • 1917 …   Википедия

  • Гашек, Ярослав — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гашек. Ярослав Гашек Jaroslav Hašek …   Википедия

  • Молдавская Советская Социалистическая Республика — (Република Советикэ Сочиалистэ Молдовеняскэ)         Молдавия (Молдова).          I. Общие сведения          Молдавская ССР образована первоначально как Молдавская АССР в составе УССР 12 октября 1924; 2 августа 1940, после воссоединения… …   Большая советская энциклопедия

  • Брехт, Бертольт — Запрос «Брехт» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Бертольт Брехт Bertolt Brecht …   Википедия

  • Брехт Бертольт — Брехт (Brecht) Бертольт (10.2.1898, Аугсбург, 14.8.1956, Берлин), немецкий писатель, теоретик искусства, театральный и общественный деятель. Сын директора фабрики. Учился на медицинском факультете Мюнхенского университета. В ноябре 1918 был… …   Большая советская энциклопедия

  • Брехт — (Brecht)         Бертольт (10.2.1898, Аугсбург, 14.8.1956, Берлин), немецкий писатель, теоретик искусства, театральный и общественный деятель. Сын директора фабрики. Учился на медицинском факультете Мюнхенского университета. В ноябре 1918 был… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»