Шведов, Василий Олегович

Шведов, Василий Олегович
Шведов Василий Олегович (Shvedau Vasili Alehavich)
Имя при рождении:

Шведов Василий Олегович

Род деятельности:

Белорусский спортсмен (метатель диска)

Дата рождения:

21 февраля 1987(1987-02-21) (24 года)

Место рождения:

БССР.Гомельская обл. г.Рогачев

Отец:

Шведов Олег Васильевич

Мать:

Шведова София Лукинична

Награды и премии:

Серебряный призер кубка Европы среди юниоров 2004 г.(Финляндия.Тампере).Бронзовый призер международной матчевой встречи Россия - Украина- Белорусь 2004 г(Украина.Киев).Многократный победитель и призер различных республиканских и международных соревнований.

Разное:

тренер: Каптюх Василий Борисович

Биография

Шведов Василий Олегович (род.21 февраля 1987.Рогачев .БССР)- белорусский метатель диска.Родился в семье видного белорусского журналиста Шведова Олега Васильевича и кадрового работника Шведовой Софии Лукиничны По происхождению Василий - белорусс. С детства Василий рос очень активным но болезненным ребенком и тогда мать(в прошлом профессиональная спортсменка) решила отдать его в спорт дабы закалять иммунитет с детства . Первые шаги в спорте Василий сделал в 11 лет в греле т.к его родной город славится всемино известной гребной школой. Потом был гандбол.Но под психологическим нажимом своего будущего первого тренера (В.М. Гавриченко) Василий занялся легкой атлетикой а в часности бегом на короткие дистанции и даже был призером областных соревнований,однако через год упорных тренировок рост и вес Василия сильно увеличился и бегать спринт стало уже не так легко.И тогда он вместе с тренером принимают решение попробовать метательские дисциплины. Потренировавшисись два дня в толкании яра Василий выигрывает зимнее первенство области среди юношей а чез под года повторяет свой успех и в метании диска. В 2002 году Василий педлогают продолжить тренировки В Гомельском УОР под руководством заслуженного тренера РБ Валерия Викторовича Писаренко,приняв пиглашение Василий приступил к тренировкам. За два года Василий становится неоднократным Чемпионом Белоруссии а также победителем и призером различных международных соревнований в своей возростной группе.

Осенью 2004 году выступая в Финляндии (Тампере) на Клубном кубке Европпы среди клубов занимает второе место уступив лишь рекордсмену мира в метании диска среди юниоров эстонцу Маргусу Ханту.

20.06.2004 года на Украине в Киеве Василий становится бронзовым призером международной матчевой встречи Россия - Украина- Белорусь, с результатом 55.08 .

Примечания

Ссылки

http://www.athletics.by/athlets/?atlet_id=1197 , http://www.iaaf.org/athletes/biographies/country=blr/athcode=204484/index.html


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шведов, Василий Олегович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»