Шафиитский мазхаб

Шафиитский мазхаб

Allah300.png

Ислам


Столпы Ислама

Шахада  · Молитва · Пост
Милостыня  · Паломничество

Вероубеждение

Аллах · Ангелы  · Пророки
Свящ. Писания · Судный день
Предопределение судьбы

История и представители

Мухаммед · Халифы
Сподвижники · 12 имамов

Основные течения

Суннизм · Шиизм · Исмаилизм
Ибадизм · Салафизм · Суфизм

Книги и законы

Коран · Сунна · Сира
Шариат · Фикх · Мазхабы

География распространения мазхабов

Шафиитский мазхаб — одна из правовых школ в суннитском исламе, основателем которой является Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии. Этот мазхаб сложился под сильным влиянием ханафитского и маликитского мазхабов и воспринял их особенности[1].

Содержание

Основные принципы

  • Коран и Сунна рассматриваются совместно как единое Откровение[2]. Апеллировать к Сунне можно лишь в случае, когда в Коране нет буквального подтверждения той или иной мысли; при этом хадисы, переданные мединцами, принимаются безоговорочно[1].
  • Иджма рассматривается как дополнение к Корану и Сунне, к которому можно обращаться в случае, если ни в Коране, ни в Сунне нет полной ясности по какому-то вопросу. Берутся во внимание решения по этому вопросу, которые были приняты только муджтахидами-мединцами[1].
  • Кияс можно использовать только для выбора нужного материала из предыдущих источников[1].
  • Истихсан (применение предпочтительного мнения в случае, если формально верное применение кыяса ведёт к противоречию с другими постулатами религии) полностью отвергается[1].
  • Из маликитского мазхаба заимствован принцип выведения правового решения на основе свободного суждения о его общественной пользе или на основе норм обычая (урф)[1]. По другим данным, истислах в шафиитском мазхабе отвергается[2].

Распространение

Начиная со 199 года хиджры шафиитский мазхаб приобрёл большую популярность в Египте. Длительное время он преобладал в Иране и сохранил последователей, несмотря на то, что официальной идеологией государства является сегодня шиизм. В Ираке и Мавераннахре шафиитский мазхаб спорил в популярности с ханафитским. Сегодня он является доминирующим в Сирии, Ливане, Палестине и Иордании, имеет многочисленных последователей в Ираке, Пакистане, Индии, Малайзии и Индонезии, а также в Дагестане, Чечне и Ингушетии[3][4]. Положения шафиитского мазхаба легли в основу законодательства Сомали, Коморских Островов и других исламских государств.

Шафиитская литература

Литература

  • Абу Захра, Мухаммад. Тарих аль-Мазахиб. Каир: Дар аль-фикр аль-арабий, б.г.  (ар.)
  • С. В. Павлов, К. В. Мезенцев, О. О. Любицева. География религий. — К., 1999. С. 144.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Боголюбов А.С. Шафиитский мазхаб // Ислам: Энциклопедический словарь. — М.: Наука, 1991. — С.295-296.
  2. 1 2 Али-заде А.А. Шафиитский мазхаб // Исламский энциклопедический словарь. — М.: Ансар, 2007.
  3. Абу́ Абда́ллах Мухаммад ибн Идри́с аш-Ша́фии deprel.ru
  4. Конфессиональный состав населения России freereligion.ru

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Шафиитский мазхаб" в других словарях:

  • Шафиитский мазхаб — один из четырех правовых школ суннитского Ислама. Эпонимом мазхаба является Мухаммад ибн Идрис аш Шафии (150/767 204/820). Мухаммад ибн Идрис аш Шафии родился в 150 году хиджры в Газе (Палестина). Его родословная восходила к племени Курайш. Он… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Мазхаб — Ислам Столпы Ислама …   Википедия

  • Шафиитский масхаб — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Мазхаб — (араб., буквально путь, образ действия)         религиозно юридический толк (доктрина, школа) мусульманского суннитского права. М. (множественное число мазахиб) возникли в 8 9 веках. Из многочисленных М. сохранилось 4 ханифитский, маликитский,… …   Большая советская энциклопедия

  • МАЗХАБ — (араб. путь, направление) религ. юридич. школа или система в мусульм. суннитском праве (фикхе и шариате). У мусульман суннитов общепризнанными являются 4 М.: ханифитский, маликитский, шафиитский и ханбалитский. Их основатели Абу Ханифа (ок. 699… …   Советская историческая энциклопедия

  • Масхаб — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Махзаб — Ислам     История ислама Столпы вер …   Википедия

  • Таравих — Содержание 1 Этимология 2 Количество ракаатов …   Википедия

  • Аш-Шафии, Мухаммад ибн Идрис — Мухаммад ибн Идрис аш Шафии (араб. محمد بن إدريس الشافعي‎‎) Имя при рождении: Мухаммад ибн Идрис аш Шафии Титулы и звания: Муджаддид Род дея тельности: правовед Рождение: 767(0767), Газа …   Википедия

  • Шариат — прямой, правильный путь. Этот термин имеет широкое значение. Это и свод Божественных повелений и запретов, и основанный на аятах Корана и Сунны пророка Божественный Закон, и относящиеся к практической деятельности мусульман религиозные… …   Ислам. Энциклопедический словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»