Шарапов, Гурдоржи Султумович

Шарапов, Гурдоржи Султумович
Шарапов Гурдоржи Султумович
Шарапов, Гурдоржи Султумович.jpg
Дата рождения

2 мая 1917(1917-05-02)

Место рождения

урочище Табхар Селенгинского района Бурятии

Дата смерти

28 августа 1982(1982-08-28) (65 лет)

Место смерти

село Жаргаланта Селенгинского района Бурятии

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Артиллерия

Годы службы

19381940 19411946

Звание
Сержант
Награды и премии
Орден Славы
Орден Славы
Орден Славы
Медаль «За боевые заслуги»

Шарапов Гурдоржи Султумович — командир расчета 76-мм орудия артиллерийской батареи 10-го гвардейского кавалерийского полка, гвардия сержант, полный кавалер ордена Славы.

Биография

Родился в 1915 (вариант — 1917) году в урочище Табхар в семье крестьянина-скотовода. Закончил семь классов Загустайской средней школы, затем поступил в Кяхтинский землеустроительный техникум. В 1938 году был призван в Красную Армию, служил рядовым в кавалерии Забайкальского военного округа, через два года был демобилизован. В первые же дни войны, летом 1941 года, был призван на службу в Читу; вместе с однополчанином самовольно покинул часть, отбыв в Москву для защиты столицы, за что был помещен в штрафной батальон. Командовал расчетом противотанковой пушки. Под Москвой же получил первое боевое крещение, в составе кавдивизии. За этот бой он получил первую награду (медаль «За боевые заслуги»). Первый орден Славы III степени был получен им в боях под деревней Осовец (Беларусь), но так и не был вручен, затерявшись где-то в верхних эшелонах власти (возможно, из-за того, что вскоре штаб Шарапова был разбомблен). Второй орден Славы (III) был получен за бой на левобережье Вислы, в Польше. Став старшим сержантом, получил орден Славы II степени за уличный бой в городе Седлец, где командовал 76-мм орудием. Получил Гурдоржи Султумович орден уже после войны.

После демобилизации вернулся на родину, работал учителем, в партийных и хозяйственных организациях (предпочитая последние первым). Вышел на пенсию. Умер в 1983 году в селе Жаргаланта Селенгинского района.

В 89-90-х годах однополчанин Гурдоржи Султумовича С. Хандажапов нашел в архивах все наградные листы на гвардейца-артиллериста. Ошибка награждения была исправлена, но уже после смерти героя. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 января 1990 года в порядке перенаграждения Шарапов Гурдоржи Султумович за отвагу и героизм, проявленные в боях по защите Отчества, награжден орденом Славы 1-й степени. Став, таким образом, полным кавалером ордена Славы. Орден Славы 1-й степени №2171 был вручен семье ветерана. Гурдоржи Султумович посмертно стал одиннадцатым в республике Бурятия полным кавалером ордена Славы.

Примечания

Ссылки

OrderOfGlory1stClass.png Шарапов, Гурдоржи Султумович на сайте «Герои страны»

  • Д. М. Цыренов, «Герои Бурятии», Улан-Удэ, Бурятское книжное издательство, 1995.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шарапов, Гурдоржи Султумович" в других словарях:

  • Шарапов — Шарапов  русская и татарская фамилия. Известные носители: Шарапов, Василий Андреевич (1905 1952)  заместитель народного комиссара заготовок СССР. Шарапов, Виктор Васильевич (р. 1931)  советский журналист, дипломат. Шарапов,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»